Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
/>
.
Ведь большинство недостаткой мобильного фото (в достатке политые помоями в этом треде) они не от хорошей жизни возникают, а от того, что телефон изо всех сил пытается вытащить что-то похожее на фото из тех крох информации (света), которые уловила крошечная матрица.
.
Если бы матрица была больше, то света (информации) было бы больше и программному обеспечению не пришлось бы так яростно давить шумы и додумывать детали и цвета.
.
Пока непохоже, что именно оптика является самым слабым звеном. Да, она тоже есть разная и у кого-то похуже, у кого-то получше, но в целом низкая светосила системы похоже пока наносит больший урон.
.
Если брать фото, то смартфоны уже имеют матрицы схожего или даже большего размера (например, матрица гостя программы Vivo X60 Pro+ заметно больше, чем в DJI Pocket 2).
.
Если же брать видео, то в тех ситуациях, когда становится очевидно преимущество отдельных устройств (экшен-камеры, стабилизаторы и т. п.) смартфон попросту неудобно держать вместе со всем обвесом. Проще сразу снимать на устройство.
.
Тут бы скорее двигаться в направлении хорошей беспроводной связи и программной интеграции со смартфоном. Все как хочешь отснял небольшим прибамбасом, достаешь телефон из кармана — а там уже фото или ролик не только скачались, но и нейросетями заканчивают обсчитываться.
.
Повторюсь, камерофоны-флагманы уже подобрались к той психологческой черте, когда заметное повышение качества фото требует заметных же усилий для его достижения. А большинству не настолько нужно еще качественнее, чтобы прилагать какие-то там усилия.
.
Фотоаппараты плавно смещаются обратно туда, где они были изначально — сегмент целенаправленно заинтересованных в процессе энтузиастов.
.
Касаемо 5G: честно говоря, не понял при чем тут он. 5G как раз будет на смартфонах, а на непрофессиональных фотоаппаратах никакой мобильной сети не предвидится. В кармане и так лежит настроенное и подключенное к сети устройство с симкой и оплаченным тарифом. Потребуется чертовски веская причина, чтобы повторить все то же самое для второго устройства, а не просто соединить его с первым.
.
Касаемо дешевых матриц и темной оптики. А вы знали, что 1/1.3" матрицы последних флагманов лишь на ~25% уступают по площади классическим 1" матрицам вполне себе недешевых и очень даже современных фотоаппаратов? Что всего трех таких телефонных матриц достаточно, чтобы сравняться по светосиле с micro 4/3? Мы в шаге от того, чтобы все компакты (т. е. без сменной оптики) с матрицами меньше APS-C по сути потеряли всякий смысл.
.
Поэтому все больше людей вместо смартфона за $400 и отдельно фотоаппарата за $600 выбирают вложиться в одно удобное устройство и взять «камерофон» за плюс-минус те же деньги.
.
С отдельными камерами остаются энтузиасты, которые и хотят, и знают как, и могут сделать картинку лучше, или им объективно нужен совсем другой результат, например надо распечатать ее в большом размере. Но энтузиасты быстро вырастают из дешевых камер (или выгорают), у них скорее будет и флагманский смартфон-камерофон, и полупрофессиональная камера, чем дешевый смарт и дешевая камера.
.
Дни дешевых фотоаппаратов сочтены. «Камерофоны» тупо доедают последние остатки.
.
Но это по сути единственное сходство с золотом, просто по причине отсутствия применения биткоину в вакууме. Им надо массово расплачиваться, проводить трансграничные транзакции — вот это все рекламируемое. Иначе он превращается максимум в коллекционное издание.
.
Добыча в год — порядка 3500 тонн. На 2019 год резервы физического золота различных стран составляли порядка 23000 тонн, то есть резервов даже на 10 лет не хватит.
.
Золото любят не за ограниченность предложения (это условие необходимое, но недостаточное), а за то, что оно не летает в десять раз туда-обратно. А не летает оно потому, что все спекуляции это лишь малая доля его оборота. В отличие от текущего положения с биткоином.
.
Ну и про разную стоимость это конечно лол. Если она в 50 раз ниже, скупай золото как ювелир и продавай его как лом — даже при разнице в несчастные два раза и всеми лютыми налогами на физическое золото это был бы просто аттракцион невиданной щедрости.
.
Термин «пирамида» ведь не просто так выбран. В пирамиде каждый уровень опирается на уровень большего размера, а тот на уровень еще большего размера и так далее. А если уровни одинаковые, то это уже параллелепипед какой-то, а не пирамида. И в финансовой пирамиде ключевой момент в том, что предыдущий уровень требует еще большего следующего чтобы продолжать функционировать, и что система перестает функционировать если следующий не получается сделать еще большим.
.
Все, что мы упоминали выше, не является пирамидой именно потому, что не требует притока все большего и большего количества участников. Товары, золото, машины, акции — превосходно будут продолжать торговаться даже если количество участников (за некий существенный период) несколько уменьшится. И уж точно ничего страшного не произойдет если количество участников всего лишь перестанет расти. А вот пирамида, как только она перестает расти — рушится.
.
Пока биткоин по сути не функционирует как валюта, он едва ли не целиком полагается на то, что будут новые и новые игроки. Не просто каждый раз новые, а в сумме одно и то же количество, $1M убыло, $1M прибыло, а именно что все больше и больше с каждым годом. Потому что большинство участвуют во всем этом только ради растущего курса и плевать хотели на все остальное. Как только перестанет прирастать количество участников, то все встанет колом.
.
Возможно, я слишком категорично сформулировал мысль. Технически, не весь биткоин пирамида. Пирамидой является его стоимость выше какой-то отметки, растущая за счет игроков, заинтересованных только в постоянном росте курса и ни в чем больше. Та часть, которая искренне верит в светлое будущее, которая как-то через пень-колоду что-то покупает за биткоины, которая криминал и т. п. она на новых игроков не опирается, пирамидой не является и продолжит обеспечивать какую-то (но, скорее всего, небольшую) стоимость биткоина пока его не легализуют или окончательно не запретят. Просто это меньшая, а на фоне получившейся пирамиды-пузыря так и попросту крохотная часть.
.
Кроме того, в самом золоте — как физическом активе — не может быть пирамиды просто потому, что оно превосходно существует помимо биржевых торгов и никакие новые горе-инвесторы для качественного поддержания стоимости не нужны, хватит покупателей колечек и производителей электроники. Но пирамиду можно устроить из деривативов, расписок, обещаний прибыли — много из чего еще. Пока этого не видно, потом может будут попытки.
.
А вот в биткоине видно. Грубо говоря, лейтмотив сейчас такой: приведи (понадейся достаточно сильно, чтобы мотивировать других) несколько новых участников и получишь прибыль за счет роста цены на новых покупках. А они пусть новых приводят и тоже получают прибыль. Это не говорится явно, но работает именно так. Биткоин не является товаром, его не покупают чтобы получить сам биткоин, а только ради потенциальной прибыли. Биткоин не работает как сервис (и хз когда заработает), его не покупают чтобы им расплатиться, а только ради потенциальной прибыли. Весь рост исключительно за счет надежды на несколько разных факторов. Если бы надежда на новых покупателей была единственным фактором, то это была бы 100% дистилированная пирамида. Но там еще есть надежда на признание ЦБ, на сохранение репутационного преимущества среди остальных криптовалют и т. п. Поэтому пока лишь просто очень похоже на пирамиду.
.
Понятное дело, что когда становится нечего есть, то все кроме еды падает ниже плинтуса. Какое это имеет отношение к разговору? Биткоин что ли не упадет, когда всем будут нужны соль и патроны?
.
А вот слова про то, что бриллианты и феррари покупают чтобы потом продать дороже — это просто смешно. Серьезно, посетители ювелирного магазина все такие покупают с планами потом продать и именно навариться? Где-то есть большой вторичный рынок подорожавших феррари? Максимум это единицы продают их другим ценителям в коллекционных целях. Остальные если и продают, то как лом. Инвестиции в товары это удел статистически незначимого числа узкоспециализированных инвесторов.
Все вышеперечисленное не приносит никакого дохода, кроме возможно коллекционного. Люди не покупают бриллианты и феррари с основной целью потом продать дороже.
.
Золото выглядит как будто на грани, потому что оно и ликвидное, и реально торгуется, и ограничено в объеме. Но это все лишь потому что ювелирка и промышленность. Если завтра запретят всю иную куплю-продажу золота — цена даже в два раза не обвалится. Если запретят торговать биткоин, он просто испарится. Золото и бриллианты это цель, биткоин это лишь средство.
.
Ну, пока не начали именно коллекционировать биткоин, хвастаться мол а у меня тот самый, настоящий, ты только посмотри какой красивый хэш.
.
Но пока на данный момент для основной массы биткоин преподносится — и ведь воспринимается! — в основном как средство инвестирования. Купи сейчас, пока он на $100к не улетел. Сколько еще получится перепродавать из рук в руки на одних обещаниях? В принипе, почему бы и не до $100к, может и дальше, главное успеть соскочить вовремя.
.
Ну или до тех пор, пока ЦБ различных стран не признают его как полноценное платежное средство. Но шансы на это, прямо скажем, невелики. Facebook Libra и криптоюань прозрачно намекают на отношение правительств к неподконтрольным платежным средствам (вот уж удивительно).