Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Загибается на боковые грани, бликует, пустует или съедает часть контента то тут, то там. Ага, чище некуда.
.
Не, я смотрел именно на i5/i7. На M1 не совсем честно сравнивать. По производительности в сравнении с Tiger Lake не очень понятно и вообще это все же разные архитектура и ОС, это само по себе может играть роль вне контекста вычислительной мощности.
.
Потому что в отличие от Lenovo, Apple не приходится покупать лицензию на macOS. Понятное дело, что ее стоимость разработки как-то куда-то косвенно включена, но она не является самостоятельным продуктом. Так-то и работа дизайнеров тоже в стоимость включена, но ее никогда не учитывают, хотя будет неудивительно если для макбука эта статья в разы превышает аналогичную для ноутбука Lenovo.
.
Дополнительной обузой для ноутбука Lenovo идет лицензия Windows 10 Pro. Между прочим, абсолютно охреневшие €250 для цифровой версии!
.
И еще может наценка идет за то, что на ThinkPad распространяется международная гарантия? Кажись кроме Apple и Lenovo больше никто так не делает.
— Air несколько больше и заметно так тяжелее (примерно на треть).
— За $2500 продается X1 Nano с LTE-модемом (которого у Air нет), обычный за $2300.
— Схожие Air (16GB RAM, 512GB SSD) на i5/i7 стоят по сути столько же ($2050-2250 в России), но заметно уступают в производительности (X1 Nano все-таки уже на Tiger Lake).
— А с M1 производительность пока сравнивать тяжело и в любом случае получатся очень разные машины (не все любят / могут использовать macOS).
.
Sigma презентовала три новых объектива — 24мм f/3.5, 35мм f/2.0 и 65мм f/2.0 — в продолжение линейки, начатой с 45мм f/2.8: все такие же металлические, с отличным кольцом фокусировки, кольцом апертуры, переключателем AF/MF.
.
Несомненно остальные игроки довольно быстро догонят, но то, что Apple выиграли себе год-другой форы — это факт. На ближайшее время будет очень даже немало смысла в более-менее работоспособном Linux на макбуке с M1.
Но ключевой момент совсем не в этом, а в том, что в отличие от Linux совершенно неподкованный пользователь может пойти в магазин, купить компьютер с macOS, принести его домой и полноценно пользоваться этой ОС для работы и отдыха.
Да, можно начать препираться по поводу что и на Linux можно нормально работать, если тебе нужно только вот то или только вот это, и что на macOS будут проблемы с ассортиментом игр или специфичным железом. Но положа руку на ногу — на практике для обычного пользователя между ними целая пропасть.
И даже позже это не то, чтобы именно Linux дорабатывался как альтернатива Windows, а скорее начались попытки сделать альтернативу Windows и Linux был единственным кандидатом в качестве основы. Отличие в том, что Linux рассматривался лишь как один из инструментов, а не конкретная цель, отсюда и раздрай — одной цельной стратегии ни у кого не было, хотя почти все попытки использовали и продолжают использовать плюс-минус одинаковый инструментарий.
Вот кто целенаправленно разрабатывался в качестве конкурента Windows — так это macOS. ИЧСХ у них вполне получилось.
Другим соображением может быть то, что подобные компактные объективы весьма популярны у людей, занимающихся фото, так сказать, на ходу: стрит-фото, пейзажная фотография. Чаще всего они снимают с большим ГРИП и резкость в углах намного ценнее неиспользуемых больших значений диафрагмы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рентгеновское_излучение
Если же совершенно точно уверен, что рентгеновское — не электромагнитное или что электромагнитное — не фотоны, то вон там сверху страницы кнопка «править». Но лучше сначала в нобелевский комитет за премией забежать, а то кто-нибудь может успеть раньше.