Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
В хранилищах по всему миру на 2020 год было примерно 35 тыс. тонн золота. Ежегодно его добывают порядка 3.5 тыс. тонн, а за всю историю было добыто что-то около 166 тыс. тонн (все данные из Википедии). Золотые запасы составляют каплю в море доступного в мире золота.
.
> 90% ювелирки и её аналогов не из золота
.
Не вся ювелирка — золото, но 50% золота — это ювелирка (и ещё 10% промышленность).
.
> То есть вы считаете что если золото во всех производственных цепочках будет заменено на более дешёвые заменители такого же качества, оно обесценится?
.
Да, я считаю, что если снизить спрос на ресурс вдвое, то его цена как минимум существенно упадет. А если предположить, что золото считается сберегающим/инвестиционным инструментом как раз по причине стабильного спроса на протяжении хрен знает скольки лет и веры что и дальше так будет, то пропажа этого спроса обесценит его.
.
И почему это Тесла сбрасывается со счетов? Не нравится Маск, могу предложить такой же хайповый пузырь в Virgin Galactic.
.
И это только то, что доступно самому обычному российскому инвестору. А все эти хедж-индексы на волатильность с тройным плечом, регулярно применяемые спекулянтами? А если рассматривать мировой рынок, то там всякого шлака из второго-третьего эшелона с кратным ростом и падениями вообще прул пруди.
.
Речь не о том, что на рынке можно стабильно делать 3x за пару лет (нет, нельзя), а о том, что для инструмента с качеством биткоина это не шибко впечатляющая премия за суммарный риск.
.
Централизованная криптовалюта ни одному государству нафиг не нужна. Давно уже есть и очень неплохо работает безнал, переводы, карточки, SWIFT и вот это все. Какую практическую задачу будет решать криптовалюта конкретно для госудраства?
.
Что ему на самом деле надо, так это взять под контроль вообще все деньги, то есть и наличность тоже.
.
А начало массового оборота при курсе в миллиард долларов за биткоин — это как раз аналог попытки вливания огромного количества денег. Не получится, что-нибудь сломается и скорее всего это будет резкое падение курса биткоина (соотвественно, аналог инфляции в биткоине).
.
Это ответ на «биткоин может и миллиард стоить, и триллион» (точнее, согласие с комментатором выше). Так стоить он может только пока «надувается». Вот начало массового оборота при курсе $10к-$100к больше похоже на то, что экономика сможет выдержать без последствий.
.
Читаешь иногда как пишут что биткоин ничем не обеспечен и диву даешься. А потом читаешь ответы на это и понимаешь, что первые-то были еще ничего.
.
1. Каждые два-три обзора меняются используемые сцены/объекты съемки так, что сравнить фото двух произвольных смартфонов почти невозможно.
2. Нередко можно встретить, что в обзоре телефона X показан неплохой динамический диапазон, а в следующем обзоре телефона Y для сравнения приведена картинка с телефона X намного худшего качества.
3. Они никогда даже не пытаются разбираться с приложением камеры и уж тем более что-то настраивать. Только нажать на кнопку съемки — это их официальная позиция, не раз заявляемая в комментариях, мол средний пользователь достает из коробки и снимает. Поэтому, к примеру, эти бестолочи протестировали Xperia 1 II на базовом приложении, которое на этом телефоне вообще для галочки.
.
По таким обзорам один хрен ничего не понять, проплаченные они или нет.
.
На данный момент Apple вырвались вперед не только потому, что сделали все правильно (а они сделали, да еще как), но и потому, что конкуренты ССЗБ. Это был знатный пинок рынку и было бы занятно посмотреть на такое еще раз, но увы — второго аналогичного рывка пока не получится.
.
По факту это изгиб это одна такая огромная мертвая зона, как рамка большой ширины.
.
Но судя по комментариям и оценкам в подобных обсуждениях, большой части людей важнее как устройство выглядит в глазах других, нежели как оно работает в руках владельца =(.