Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
Проблема в том, что во-первых, иногда как раз не надо (например если просто телефон в руке несёшь или руку с телефоном в кармане держишь потому что зябко), а он от лёгкого случайного касания разблокируется.
.
А во-вторых, никакое «нормально отсканируй» не поможет с тем, что в тех же случаях (просто смотря как возьмёшь) иногда на сенсор приходится не подушечка пальца, а сгиб или фаланга — он и не должен распознавать это. Но считает за попытку и быстро выключает сенсор вообще, мол что-то много неудачных попыток, введи-ка ты пин.
.
Но судя по комментариям тут, это во многом вина Sony. Как минимум можно было бы дать возможность выключить разблокировку одним только касанием, требуя нажатия кнопки.
.
Вообще я знаю как работает цифровое фото вообще и вычислительное в частности, от более высокого (в 2-4 раза по одной стороне) разрешения действительно есть толк. Но 200 Мп с такими линзами и такими размерами сенсора?
.
Да и вообще, можно написать что гигапиксель =) какая разница, если ни 100, ни 200, ни хоть миллиард все равно никак по результату не отличишь, и даже сколько фактически пикселей у сенсора занято съемкой всем до лампочки (да-да, Sony Xperia PRO-I, я про тебя).
.
С зарядкой похитрее. Думаю большинство производителей давно уже хотели как-нибудь перестать класть зарядку. Потому что положишь дешевую — пользователи как и с бесполезными комплектными наушниками вертят в руках и удивляются зачем кладут всякое барахло ради галочки. Положишь дорогую — оценит только небольшая часть, остальные бросят десятую уже по счету зарядку в ящик стола. В общем, одно неудобство компаниями от этих комплектных наушников и зарядок. Но раз Apple первые начали, то значит уже всем можно.
.
А почему при этом телефон дешевле не становится… ну так пи#арасы, сэр.
.
Увеличение количества транзисторов всегда шло плюс-минус параллельно с уменьшением техпроцесса, что позволяло увеличить сложность чипа, оставаясь примерно в тех же массо-габаритных и температурных пределах.
.
Если просто увеличить количество транзисторов и все, получится огромный и горячий чип.
.
Скорее всего если уменьшать транзисторы дальше не получится, будут продолжать собирать систему и нескольких специализированных чипов. Сейчас «CPU» часто состоит из минимум собственно вычислителя, GPU для графики и VPU для мультимедиа, при этом они редко загружаются на полную одновременно.
.
Следующий на очереди очевидно NPU для нейросетей, дальше будет любопытно посмотреть. С учётом куда движется современный софт, может быть сделают специальный аппаратный ускоритель Electron.js :-).
.
С «нормальной оптикой» тоже не все гладко. Компактная смартфонная оптика сильно ограничена в размерах (нельзя поставить много элементов, нельзя использовать большие элементы, тем более в перископной схеме) и требует намного более точных допусков изготовления по сравнению с оптикой полноценных камер.
.
Во-первых, мощная оптика это не значит телескоп. Между сверхширокоугольными объективами смартфонов и системных камер не меньшая пропасть в плане резкости по краю кадра, хроматическим абберациям, дисторсии и т. п. При этом повторюсь, у качества смартфонной оптики есть предел.
.
Во-вторых, я о чем последние несколько сообщений талдычу? «По большому счету мощная оптика никому не нужна» — а тем кому нужна? О каком таком «профессионалы продадут свои зеркалки» может идти речь, если у смартфона в принципе может быть три-четыре фиксированных фокусных расстояния максимум? Вы вообще видели разнообразие оптики любой нормальной линейки системных камер?
.
Но тем не менее, для другой категории людей нужно другое. Конкретные фокусные расстояния (которых нет и вероятно не будет на телефоне), честное оптическое боке, много настоящих мегапикселей, широкий динамический диапазон одним кадром, предсказуемая работа в сложных условиях, и много чего еще.
.
Довольно очевидно, что камера смартфона не может быть полностью идентична системной камере. Большие и сложные объективы, проецирующие картинку на сенсор огромного размера — это все не просто так. Нельзя это все просто выкинуть, посыпать немного вычислениями и получить тот же результат.
.
Камера смартфона позволяет получить хороший результат в ряде основных бытовых сценариев. Если этого достаточно — хорошо. Если нет — для вас есть системные камеры.
.
Это больше говорит не о том какой крутой iPhone, а о том, насколько переоценена Leica =). Leica это ролекс мира камер, ее покупают не за тем, чтобы она снимала лучше iPhone (хотя в минимально умелых руках она конечно же будет снимать лучше iPhone, оптика у них что надо).
.
«Больше не нужны», потому что раньше большое количество людей покупало компактные или системные камеры просто потому что иначе вменяемого качества добиться возможности не было. Неудивительно, что эта аудитория переключается с классических камер на смартфоны, им те камеры до лампочки.
.
А вот та часть людей, которым системная камера нужна по какой-то причине — максимальное качество ценой определенных усилий, особенности конкретной оптики, съемка в определенных условиях, да просто хобби и работа наконец — эти люди не променяют системную камеру на смартфон примерно никогда (по крайней мере пока не произойдет ряд революций в области сенсоров и оптики).
.
Да, рынок сожмется до какого размера, вымрут целые линейки, может измениться расклад сил между производителями. В итоге заниматься «классическим» таким фото как и много лет назад будут только те, кому это надо, и энтузиасты, но рынок фотокамер в целом никуда не денется.