Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
Кандела это просто задокументированная величина силы света. Взяли условную свечу, померяли и договорились считать в этих штуках.
.
Люмен — это величина светового потока источника, сколько кандел на определенный угол обзора. В люменах меряют сколько света испускают лампочки.
.
Люкс — это мера освещенности, сколько света падает на предмет, люмен на квадратный метр. В люксах меряют освещение рабочего места или помещения.
.
Продавец в пределах РФ не просто поделится, а уже делится всей необходимой информацией. Так что с этим предельно просто: уголовная ответственность, периодические контрольные закупки с показательными порками — и никто не подумает торговать с вами криптовалютой.
.
Если продавец не в пределах РФ, то проще поставить препоны покупателю. Какой у нас там порог беспошлинного ввоза? Добавить прогрессивную шкалу пошлины сверх лимита и ничего особенно за крипту не наторгуешь, пара безделушек погоды не сделают.
.
Трансграничные денежные переводы уже давно отслеживаются и при необходимости блокируются. Доказывать происхождение средств это будет ваша обязанность.
.
Я это все к тому, что половина механизмов и так уже есть, и государству даже не надо сильно напрягаться чтобы сделать использование криптовалюты крайне сомнительной затеей.
.
Вуаля, крипта у вас есть, а воспользоваться ею без риска получить срок с конфискацией вы не можете.
.
Экономика более-менее крупной страны достаточно прочная чтобы выдержать и определенный объем коррупции, и некоторое количество самых умных, решивших что пусть оно сначала как-нибудь само организуется, а они уж потом решат будут они платить за это или нет.
.
Проблемы начнутся если вдруг исполнятся мечты криптоанархистов и из экономики страны самоустранится большинство ее участников.
.
Как айтишник с белой зарплатой с самого начала карьеры, я заплатил очень много налогов. Я зкаю сколько я заплатил, вижу куда они пошли (точнее, не пошли) и мне больно на это смотреть. Но я отлично понимаю, что предлагаемая инфантильными анархистами альтернатива намного хуже.
.
А вкладывать в биткоин поздно. В него надо было вкладывать когда он ничего не стоил и можно было много заработать ничего существенно не потеряв. А теперь все, качели максимум в несколько раз и то на промежутке в годы. Вложишь много — разоришься как нефиг делать, вложишь мало — ничего толком не заработаешь.
.
Но есть один нюанс: игры, монтаж и разумный объем вычислений потребляют малую толику электричества, как чайник-другой вскипятить. В отличие от майнинга, который насилует энергосеть 24/7, иногда на пределе ее возможностей.
.
Майнер запросто выест больше тарифа, потому что домашний тариф (как и любой вообще) не рассчитан на перманентную нагрузку по максимуму. Тариф рассчитан из какого-то среднего значения и просто позволяет эпизодические пики когда бывает нужно включить много приборов сразу.
.
Речь же не про тех, кто все понимает. Как по мне, так и на квал бы сделали просто экзамен без остальных условий. Дееспособен? Ну и удачи тебе.
.
Речь про то, что в криптовалюту иногда отовсюду завлекают совершенно неподготовленного обывателя, которого и на биржу-то пускать не стоит наверное.
.
Но речь-то шла о том, что криптовалюты это слишком рискованный актив для простого обывателя, который не понимает, не проявляет и не соблюдает, зато хочет 1000% прибыли в МММ.
.
Поэтому криптовалюту желательно подрегулировать, хотя бы на уровне фьючерсов/опционов и пр. на обычных биржах.
.
Но речь о том, что нужно хоть что-то сделать, и даже если не сильно осмысленно, то хотя бы целенаправленно. И о том, что даже иностранные площадки находятся в правовом поле с регламентами и ответственностью. А при любой нештатной ситуации с криптовалютами разве что в Спортлото писать останется.