Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
Но ничего этого не будет конечно же. Даже если представить, что децентрализованная криптовалюта заменит фиат, то спустя некоторый период полного хаоса, все знакомые институты появятся снова. Потому что они существуют не из-за «недостатков» фиата, а по причине вполне объективной необходимости.
.
А то пишут, пишут… Центробанк, монетарная политика какая-то… Голова пухнет. Взять все, да и децентрализовать.
.
Зато переливается разными цветами, да.
.
Тем, кто покупает телефон ради внешнего вида может быть и норм. У тех, кто покупает телефон, чтобы максимально практично использовать его для самых разнообразных задач, от водопада пригорает.
.
Сильно искривленный экран это странная дизайнерская выдумка. Эффектно и поначалу свежо выглядит и некоторым внешний вид нравится достаточно, чтобы закрыть глаза на ряд объективных минусов в юзабилити. Ну, у каждого свои предпочтения.
.
Проблема с изогнутым дисплеем в том, что к сожалению конкретно за или против него сложно проголосовать рублем. Для этого должна быть такая же модель, которая отличается только экраном. А сейчас на рынке дорогих смартфонов на Android сложилась ситуация, что есть либо суб-флагман с ровным экраном, либо флагман с изогнутым. Многие пользователи не выбирают изогнутый дисплей, они выбирают беспроводную зарядку, телевик, объем памяти и т. п. — а экран уж какой есть.
.
Проблема конечно раздутая из ничего. Объективно у большинства зарядка уже есть и не одна. Комплектная нужна только небольшому количеству пользователей, у которых по какой-то странной причине в 2022 году не оказалось ни одной нормальной Type-C зарядки.
.
2. Я сказал. Вообще кажется это должно быть очевидно. Недостаточно и неравномерно резкая оптика, геометрические искажения, хроматические абберации, засветы и блики из-за плохого покрытия линз и т. п. в смартфонах совсем не редкость, а портят картинку намного заметнее, чем отсутствие мегапикселей (особенно учитывая что почти все модели в итоге сохраняют изображение в 12-20 МП). Недостаточно светосильная оптика сводит на нет все преимущества казалось бы более совершенной матрицы.
.
3. Кажется, вы невнимательно прочитали статью, на которую ссылаетесь. Там нигде не говорится, что несколько мелких пикселей получают меньше шумов, чем один большой. Там как раз таки детально показывается что несколько пикселей дают незначительно меньшее отношение сигнал/шум по сравнению с одним большим, и на практике это означат что матрица с биннингом почти не отстает обычной того же размера.
.
Вы вероятно напутали с тем, что при усреднении мелких пикселей получаемый сигнал/шум существенно улучшается по сравнению с отдельными мелкими пикселями.
.
Вообще у матрицы с биннингом есть только одно возможное преимущество: потенциально более высокое разрешение в условиях достаточной освещенности. Но тут закавыка, на практике индивидуальные пиксели хитро используются для получения вменяемого динамического диапазона (этот момент отмечался в первой статье), а не детализации и это потенциальное преимущество совсем не раскрывается. И в итоге получается что да, при условии одинакового размера матрицы, 12-24 отдельных мегапикселей будут работать лучше, чем 48 или более мелких мегапикселей с объединением.
.
Производители электроники «влажут» деньги во что угодно, что будет продаваться. Это вообще не показатель. Если массовый потребитель хочет цифры на коробке — он их получит, любой каприз за ваши деньги. Хотя вот насчет Sony не уверен — японцы ребята с особенным подходом, эти запросто могут полировать 12 МП до полного совершенства еще несколько поколений устройств.
.
Единственно кажется маркетологи творчески обыграли механику происходящего. Там вторым снимком с меньшим разрешением явно не яркость берется, а цвет. Яркость и есть детали, и она как раз берется с первого снимка высокого разрешения, а вот цвет может иметь намного меньшее разрешение и даже не всегда может точно совпрадать с яркостью, человеческий глаз к этому намного менее восприимчив.
.
Проблема в том, что и выгоды от увеличенного количества пикселей тогда никакой. А сложность и стоимость изготовления матрицы возрастает. Вместо этого можно было бы сделать более качественную матрицу меньшего разрешения или потратить ресурсы на оптику.
.
Фото со смартфона обычно так и остается небольшого размера, и никто особенно в него не вглядывается. Артефакты склейки, искажения по краям, HDR отработал неидеально — да какая разница, все равно в Instagram никто не заметит. Смартфону простят многое, что обычной камере с рук никогда не сойдет.
.
Я думаю это вообще основная закавыка, принципиально разные и даже противоположные требования. Смартфонное фото это удобство и эффектность результата, а классическая камера это в первую очередь качество и точность. Это как пытаться скрестить механическую клавиатуру и сенсорный ввод. То, что сенсорный ввод превосходно работает, не означает что его можно прилепить куда угодно.
.
Вот чего действительно можно улучшить в обычной камере — так это дополнить автоматический режим применением HDR на основе анализа сцены. Но никакой особенной вычислительной фотографии для этого не нужно, хотя ИИ туда несомненно приплетут.
.
А еще есть неочевидный сугубо технический момент. Вычислительная фотография полагается на чрезвычайно быстрое считывание сенсора, чтобы склеиваимые кадры были без искажений и максимально похожи. Это возможно потому что почти все (или вообще все?) смартфонные сенсоры являются т. н. stacked, сложные многослойные устройства с кучей дополнительной электроники помимо собственно фоточувствительной части. В основном поэтому смартфонные камеры превосходно обходятся без механического затвора.
.
Проблема в том, что это довольно дорогая в производстве технология и сенсоры большого размера стоят огого. Устройства для простых людей и блогеров, которым может прийтись по душе вычислительная фотография, и быстрые многослойные сенсоры большого размера — это два совсем разных ценовых диапазона, по крайней мере пока.