Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
Так что я голословно конечно не могу обвинять, но закрадывается все-таки подозрение что либо вы менее критично на некоторое размытие смотрите (тем более что оно как раз очень натурально, по-фотоаппаратному выглядит), либо немного приукрашиваете.
.
Да и почему с непростыми ситуациями что-то должен делать именно машинист, а не сотрудник на станции? Который там и так есть — потому что непростые ситуации происходят и во время когда поезда на станции нет.
.
Поезд в любой непонятной ситуации просто останавливается и сигнализирует кому надо, все.
.
Очевидно, что чем меньше ГРИП и чем больше объект, тем лучше заметна эта кривизна поля. В портретной съемке используется длиннофокусный объектив, где проще убрать сферические абберации и обеспечить вменяемую кривизну поля; кроме того, там часто до лампочки что по краям область нерезкости неидеальная. В широкоугольной ландшафтной съемке это тоже часто не проблема — короткое фокусное расстояние и прикрытая диафрагма дают такую широкую ГРИП, что туда легко помещается вся кривизна.
.
А вот при попытке снять с небольшого расстояния плоский объект размером во весь кадр на уже более-менее светосильном объективе современного флагмана — пожалуйста, элементарно получить резкий центр и размытые края.
.
Поэтому справедливо некоторые модели предлагают снимать текст на телевик — на этом объективе как правило намного меньше геометрических искажений по сравнению с широкоугольным основным.
.
Угол обзора должен оставаться примерно одинаковым, а размер матрицы меняется -> приходится ставить объектив с большим фокусным расстоянием -> при при всех прочих равных ГРИП становится меньше.
Ага, например задействовав весь 1" сенсора, а не позорные 1/1.31" (да, у меня бомбит до сих пор).
.
А студент… а что студент? Просто при поступлении на лоб QR-код набить и пусть идет, он на этом празднике жизни лишний =).
.
Я тоже обладатель диплома и как у большинства в нем нет никакой научной составляющей. Кому нужны такие дипломы, что они показывают или доказывают, зачем мы их до сих пор пишем? Студенты на отвяжись пишут, преподаватели бегло проверяют, половина по специальности не работает, никому этот диплом в итоге не нужен, кроме некоторых работодателей ради бюрократических отчетностей. Высшее образование во многом стало пустой формальностью.
.
Внезапно в этот мирок врывается ChatGPT и наглядно демонстрирует что современный диплом это зачастую профанация, которую можно выполнить механически.
.
Думается, проблема не в CharGPT. Скорее всего обществу в основном нужны не сочинения на вольную тему, а какое-то подтверждение адекватности и хотя бы теоретической, а желательно практической профпригодности выпускника.
Я уже давно рукой махнул на все эти страхи объемов записи на SSD, даже файл подкачки уже не выключаю и никуда не переношу. Я использую SSD почти с момента когда они только начали появляться, еще когда модели по 32 Гб считались нормальными. Десяток наверное SSD было, ни один не умер по причине слишком большого объема записи, и надо отдать должное вообще умер только один. Хотя первые берег, да.
.
Вот прямо сейчас в основном десктопе стоит Samsung 960 EVO 500 Гб. В системе 32 Гб памяти, файлы подкачки и гибернации соответствующие. ОС Windows 10. Вообще до лампочки что и куда она там пишет, регулярно загоняю комп в сон, если сбрасывает память на диск — пусть сбрасывает. Итого за 14265 часов (power on hours, суммарно более 1.5 лет непрерывной работы) было записано 64.5 Тб данных, то есть израсходовано порядка 33% ресурса из 200 TBW. Такими темпами диск проработает дольше гарантийного срока в 3 года и уж точно морально устареет к моменту, когда объем записи станет проблемой.
.
Все современные ОС прекрасно понимают что такое SSD и откровенной дичи не творят. Если идет какой-то неадекватный объем записи (хотя лично я с этим не встречался) — это явно что-то из ряда вон, какой-то конкретный сторонний софт чудит или тому подобное. В штатном режиме работы страх исчерпать ресурс современного SSD сильно преувеличен.
Которую каждый второй (если не чаще) производитель смартфонов с дюймовым сенсором камеры всю целиком не использует.
.
Потому что пока ещё не произошло революции в материалах линз и физику пока ещё не обмануть. Или огромный, выступающий на сантиметр блок камер, или враньё в маркетинговых материалах.
Да собственно уже. Дюймовая матрица это уже чуточку через край, для нее нужен толстенный модуль камеры с большими объективами. Если вам говорят, что в телефоне дюймовая матрица, а камеры при этом не выпирают, то скорее всего это манипуляция фактами и от дюймовости матрицы никакого толку, потому что либо сразу используется не вся площадь, либо потом изображение кропается.
.
Дюймовая матрица в телефоне это на грани фола. Без заметного прогресса в материалах линз, это всегда будет либо толстенный сантиметровый блок камер (чтобы спроецировать на всю площадь матрицы), либо обман (матрица дюймовая, но используется столько, на сколько смогли спроецировать коротким объективом).
.
Очень жаль на самом деле, хочется иметь телефон с по-настоящему топовыми камерами, но экраны с закруглениями на дух не переношу. Пока пользуюсь Xperia 1 III — камеры более-менее, но нюансов хватает, присматриваюсь ко всем альтернативам. Которых, впрочем, пока по пальцам одной руки плохого фрезеровщика пересчитать можно.
.
А если серьезно, львиная доля ЦА не занимается апгрейдом CPU каждый год или даже апгрейдом одного только CPU раз в два-три года.
.
Все существующие модели, где 1" сенсор используется целиком, имеют довольно некислых размеров блок камеры. Крошечной линзой впритык к матрице сложно проецировать. А тут на рендерах блок не так чтобы уж большой или толстый.
.
Получается или рендеры в этом моменте недостоверные и блок камер у Pro будет как у Ultra, или матрица не 1", или будет обман.