Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
Слава Яхве хотя бы разница между младшей моделью и Pro стала совсем небольшая, а не как часто было раньше — не хочешь закруглённый экран, тогда не дадим телевик и беспроводную зарядку.
.
А если серьезно, сравнивать два фотоаппарата не то что по разным фото, а вообще один по рекламным материалам, а второй по памяти — это я не знаю. Нужно дождаться пока отснимут хотя бы плюс-минус одно и то же, типа как GSMArena делают. Ну или довольствоваться сравнением вида мне результат этого больше нравится, а мне этого — что тоже нормально, чай смартфон не для выставок покупается, а для личных фото.
.
Ну, мало ли =).
.
В случае ARM в это время не было такого же общего рынка, любое решение на ARM это была отдельная история. При проектировании тех же многоядерных CPU инженеры смогли сделать так, как им показалось правильно, а не так, как исторически сложилось. Потому что софт все равно писали/отлаживали под конкретную задачу, а не просто брали готовый ожидая что все будет работать.
.
Просто в некоторых моментах для x86 и ARM эта сложившаяся модель в итоге выгла немного разная. Для x86 она была сформирована в том числе и всяким легаси, а для ARM ее по сути взяли и нариовали на доске с чистого листа.
.
Модель памяти x86 намного строже (дает больше гарантий), чем модель памяти ARM. Ряд интуитивных допущений, к которым может быть привычен разработчик под Windows на Intel, оказываются неверны при переносе на условный Linux на ARM.
.
К нынешнему моменту все конечно уже не так плохо, но x86 приходилось эволюционировать в условиях, когда было полно софта вроде бы многопоточного, но выполнявшегося на CPU с одним единственным ядром. И его нельзя было ломать. А в случае с ARM не было десктопа, дорогущего энтерпрайзного софта, да и свободного выбора взаимозаменяемого железа вообще — факторов, из-за которых на x86 пользователю или заказчику могло бы быть проще и дешевле купить другой проц, на котором все работает, нежели исправить софт.
.
Разница в прямолинейной трансляции это сущие мелочи. А вот то, что x86 вынужден например предоставлять куда более щадящие гарантии синхронизации памяти между ядрами из-за кучи кривого легаси софта, тогда как ARM могли болт на это забить и заставить разработчиков приложений сразу написать многопоточный код правильно — вот это очень существенный фактор.
.
Прям безобразие с блоком камер, прям катастрофен.
.
Но размер матрицы это только половина светосилы, там ещё объектив есть. И он тоже не уступает iPhone, f/1.6 (Xiaomi 14) или f/1.42 (Xiaomi 14 Pro) против f/1.6 (iPhone 15) или f/1.8 (iPhone 15 Pro Max).
.
То есть на светосилу жаловаться несправедливо.
.
Если что, никто и не говорит, что у телефона грани обязаны быть ровно 90 градусов (хотя многим нравится как раз строгий кирпич, но это уже субъективный момент). В данном случае речь только про наличие скруглений у экрана. На рынке полным полно моделей смартфонов, у которых и экран нормальный, и в руке лежит хорошо, только почти все они не флагманы.
.
Может у вас в галерее одни фото счетчиков и объявлений в подъезде, ну а кто-то и в отпуск с одним только телефоном ездит, а не с чемоданом профессиональной фототехники, и различных нетипичных по вашему мнению фото делает столько, что даже в облако не помещается.
.
И это уж не говоря о том, что флагман в принципе должен поддерживать и нетипичные сценарии. Все эти миллионы попугаев в бенчмарках, терабайты сверхбыстрого хранилища, расфуфыренные камеры и пр. как раз за тем и делаются, чтобы нет-нет, да внезапно и пригодиться. Для тех, кому по телефону только звонить и ЖКХ оплачивать, есть модели попроще.
.
(1/1.31" имеет кроп-фактор 3.56, 1.42*3.56 = 5.05, 4.0*3.56 = 14.24.)
.
https://i.ibb.co/6ND3Qw8/xperia-pro-i-f2-vs-f4.jpg
.
(странно, раньше вставка картинок через тег img работала)