Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
Непонятно только два момента: чего вы в самом начале прикопались к использованию Rust в экосистеме, которая с вашим опытом может быть пересекается примерно никак, и с чего вы вдруг взяли что если лично вам C++ не вперся, то значит язык неофициальный, сколько бы там официальных материалов Google по нему не опубликовал.
.
Если автоматически генерируемая формальная заглушка «for the actual, native program» это причина утверждать что на чистом С++ приложение написать нельзя — ну что тут сказать, действительно остается только рассмеяться. Давайте тогда и Java не будем считать официальным языком, а то ведь приложение на чистом Java тоже нельзя просто так взять и запустить, нужен написанный на С++ рантайм.
.
Ага, игрушки типа Genshin почему-то пишут на C#, который якобы тоже вообще не настоящий язык для мобилок, требует 10 интерпретаторов деля на сколько-то там производительность и прочая дичь.
.
А все дело в том, что давно уже до лампочки на каком языке писать обычные приложения, лишь бы системный API был доступен. Java или Kotlin вообще не уникальные единороги, на которых свет клином сошелся. С++ и Rust выделяются только тем, что позволяют залезть чуточку ближе к железу и не имеют оверхеда в виде рантайма.
.
Ничего подобного, прямо вообще не близко. Во-первых, приложения пишутся одинаково, одинаково проверяются и распространяются и выполняются потом тоже в одной и той же среде. С++ менее безопасный только в том плане, что там больше шансов феерично накосячить. Грубо говоря, приложение на нативном языке легче развести на секретные данные и неожиданное поведение, чем приложение на Java.
.
Во-вторых, приложения из официального источника (магазина приложений) одинаково проверены на наличие вирусов и всякой вредоносной функциональности. А если вы ставите приложение из стороннего источника, то там уже без разницы что за язык использовался, в Java может быть даже проще встроить что-нибудь эдакое.
.
Разработка для мобильных устройств смартфонами не ограничивается. Если экосистема охватывает устройства начиная с «200 МГц и 32 МБ» и предъявляет повышенные требования к энеогоэффективности, то Kotlin запросто может оказаться не самым подходящим вариантом.
.
Так и вы неправильно помните =) полный список официальных это Java, Kotlin и С++ (https://developer.android.com/guide/components/fundamentals). Разумеется, Rust там тоже рано или поздно будет — пару лет назад выходила статья от Android Team в Google на эту тему.
Кроп-фактор сенсора размером 1/1.3" равен 3.56, то есть получается f/4*3.56 = f/14.24 в полнокадровом эквиваленте.
.
В то время как транслятор это самый общий термин — это и интерпретатор на лету, и транспилятор из чего угодно во что угодно, и компилятор это тоже транслятор. Хз вообще что он подразумевает без уточнений.
.
Поэтому «транспилятор» это как раз уточнение какой вид транслятора тут имеется в виду.
.
Вот игры, это да. С играми может не все радужно быть поначалу.
.
Windows одновременно и сложнее, и проще. Сложнее потому что зоопарк софта несравненно больше и полюбому будут всплывать разные проблемы, которых на macOS и не могло быть, неподдерживаемое легаси, всякий упоротый производственный софт и т. п. Вони при переходе будет много, тут и рассуждать нечего.
.
Проще потому, что в целом никто и не ожидает что вот так вот презентовали и почти сразу вообще все само заработало. Банально покупать эти новые компы будут потихоньку, а не так массово как все обновлялись на M1.
.
Тем не менее, практически весь набор софта простого обывателя за исключением может быть игр — ему до лампочки на каком там процессоре выполняться, ну разве что перекомпилировать придется, ОС намного важнее в этом плане.
.
Навскидку, 80% программ будет достаточно просто пересобрать под новую платформу или даже вообще ничего делать не надо. Потому что они либо написаны на в том или ином виде абстрагированном от архитектуры языке типа Java, .NET, Python, JS и пр., либо уже кросс-платформенные и потому более вылизанные, либо просто написаны без явных косяков. Потому что разница между Windows на x86 Windows на ARM несравнимо меньше, чем между скажем Windows на x86 и Linux на том же x86.
.
15% придется подправить по причине некритичной, но халтуры в коде.
.
5% специфичного софта да, придется переписывать. Или просто эмулировать и забить на производительность, вопрос в деньгах.