Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Другое дело, что те 200 МП конечно же используют фильтр Байера с целыми группами пикселей одного цвета. Правда из маркетинговых материалов непонятно то ли там quad-bayer (2x2), то ли аж thekaexi-bayer (4x4). Samsung упоминает объединение до 16 физических 0.6 мкм пикселей в один 2.4 мкм, но это может быть как единственный режим, так и повторное объединение уже просуммированных самим сенсором групп по 4 пикселя.
3x (~70мм) у них одинаковые. Но у S23U второй телевик это сразу 10x (230мм), а у S24U второй это 5x (110мм). На мой взгляд 110мм, причем более светосильные, куда полезнее 230мм.
100-135мм всегда были популярным фокусным расстоянием для портретной съемки. И то это уже на грани того что можно использовать с учетом насколько малая светосила получается у этой камеры и отсутствия качественной оптической стабилизации. Еще вдвое менее светосильные 200мм? Это уже просто баловство. Для того, чтобы вывеску или ценник сфоткать и приблизить хватит и кропнутого изображения.
Плоский экран это хорошо, плоский экран это правильно. Изогнутый был сильно подзадержавшимся дизайнерским поветрием, которое создавало проблемы (хотя не все их замечали) не добавляя при этом ничего, что нельзя было бы сделать и с плоским экраном (эргономичные скругленные края не требуют делать скругленный экран).
Да и какое это имеет отношение к дискусии вообще, ведь речь шла об аппаратах со схожими характеристиками, а не с разницей в десятки раз. Я вообще-то так и написал, если бы разница была хотя бы в разы, тогда все может быть. Но если разницы в разы нет, как в случае обсуждаемых S23/24 Ultra, то 5x будут (должны быть) лучше чем 10x, а если это не так, значит кто-то где-то в Samsung очень сильно накосячил.
«Молодой человек» возможно ответил излишне грубо, но в целом говорит все верно. В условиях смартфона чем больше зум, тем хуже будет качество — матрица-то будет меньше. И ваш вопрос про 0.6x выдает плохое понимание технической стороны, потому что во-первых да, при всех прочих равных должно быть лучше; во-вторых ситуация с ультраширокоугольным объективом качественно отличается от ситуации с двумя телеобъективами.
Но у ноутбука конечно есть свои плюсы. Простая и понятная штука, можно лекго переставить на другой стол, в другую комнату, взять с собой в поездку, есть вебкамера, микрофон, встроенный ИБП.
Если бюджет позволяет, можно к ноуту подключить большой монитор и клавиатуру с мышью и получить лучшее от обоих вариантов. Удобное рабочее место и потенциальная мобильность.
Но в любой реальной ситуации должно быть заметно, что физику не обмануть, 10x менее светосильный, а значит будет больше шумодава, увеличения резкости и прочей дорисовки.
Ну или 5x просто какашка для галочки.
Так что да, 10x вполне объективно (игра слов) должен быть хуже, чем аналогичного качества и конструкции 5x. Если 10x оказался не хуже или лучше 5x, это говорит только о том, что 5x посредственного качества.
0.6x обычно не лучше 1x по двум причинам. Во-первых, качественный ультраширокоугольный объектив несколько сложнее сконструировать по сравнению с более обычными фокусными расстояниями. Во-вторых, этот модуль используется реже, чем основной широкоугольный, поэтому на нем экономят.
Даже 5x это уже примерно 120-135мм ЭФР, это весьма и весьма длиннофокусный объектив, который практически заточен под портретную или специфичную пейзажную съемку, по-хорошему требует стабилизации и/или достаточной светосилы, а также каких-никаких навыков съемки.
Лучше бы потратили усилия на «стандартный» объектив 35мм или 50мм, который в плане именно фотографии почти все использовали бы едва ли не постоянно. Ну или хотя бы сконцентрировали усилия на нормальном телевике около 100мм.