Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вообще речь шла о том, что Китаю якобы не догнать Запад, умеют только копировать и т. п. Но только это не игра стратегия, в которой ветки улучшений строго по очереди открываются. Китаю запретили литографию — они могут сконцентрироваться на литографии и в сжатые сроки повторить. В отличие от большинства стран, в Китае достаточно ресурсов и, при грамотном подходе, потенциального внутреннего рынка сбыта, чтобы не сломать всю экономику. Россия например не сможет повторить, это даже без СВО всю страну надо на этот литограф для самых современных норм будет пустить, а Китаю что.
То, что Китай может позволить выделить на исследование в отдельной области, для иных стран весь бюджет.
Очевидно, что та часть спектра, которую панель преобразует в электричество, в отсутствии панели полностью обратно в космос не отражается. Какая-то часть может отражаться, но не 100%, и панель ограбит пустыню на вот это количество энергии.
Если у вас панели производят энергию не отбирая ее от источника, то там походу вечный двигатель наклевывается =).
Тепло от процессора к радиатору и необходимое для вращения вентилятора электромагнитное поле прекрасно передаются и без отверстий в герметичной части устройства.
Энергия, которая долетела от солнца частично поглощается, частично отражается, но солнечные панели часть поглощенной преобразуют в электричество и отводят из пустыни. Если бы панели и песок отражали одинаково, то да, получилось бы что часть тепла уехала бы в города. Но поскольку точных пропорций отражения/поглощения мы не знаем, то сложно сказать. Может быть панели почти ничего не отражают, но и преобразовывают явно не все поглощенное, так что пустыня наоборот может даже нагреться.
Чем больше размер сенсора, тем больше будет размер объектива. Примерно оценить его габариты можно по фактическому фокусному расстоянию. Для матрицы размером 1/2" (кроп-фактор 5.41) объектив с ЭФР 70мм должен был бы иметь фактическое фокусное расстояние 12.9 мм. Плюс корпус, экран, плата, стекло поверх модуля камеры — толщина смартфона в области телевика получилась бы 15-20 мм в зависимости от оптической схемы объектива.
В то же время, высота матрицы размером 1/2" всего 4.8 мм, что позволяет положить всю эту оптику набок в виде перископа.
Так что «простой телевик 3x» можно использовать только если размер сенсора крошечный.
Huawei Mate 60 Pro имеет едва-едва загнутые грани экрана, которые почти не касаются изображения. Не совсем так же, как Pixel 8 Pro, но все равно намного лучше чем у многих моделей со скругленными краями типа Pixel 7 Pro, Huawei P60 Pro или Xiaomi 13 Ultra.
В Xiaomi 14 Pro тоже явно пытались скруглить края передней панели так, чтобы и рамки казались крошечными, и картинку по возможности не испортить. Насколько получилось сможем оценить когда телефон станет более-менее доступен.
Так что в принципе есть шанс что в Xiaomi 14 Ultra это хотя бы не будет так уж сильно мешать.
Но вообще производителям пора бы уже прекратить эти бесполезные поиски решения самостоятельно созданной проблемы и понять что пользователям вообще до лампочки что у телефона вдруг рамки в 2 мм по краям экрана, лишь бы они были более-менее симметричные. Полно народу откажутся от покупки из-за изогнутого экрана, а вот из-за того, что рамки не 1 мм, а 2 мм — единицы.
Ничего страшного в том, что Snapdragon будет уступать M4, нет. Вот если он будет уступать актуальным на тот момент мобильным x86 CPU с аналогичным энергопотреблением — вот тогда беда.
.
Даже? При пересчете к ЭФР f-число как раз получилось бы сильно больше. Это вообще просто лол как все производители смартфонов указывают фокусное расстояние эквивалентное, но значение диафрагмы — абсолютное. Которое без информации о размере сенсора не говорит вообще ничего, а размер сенсора они обычно не сообщают. Да и если бы указывали поди в уме посчитай кроп-фактор и перемножь все это.
.
Но всегда найдутся те, кто будут утверждать, что никаких бликов нет.
.
Sony конечно делает меньше обработки и в целом старается больше соответствовать работе классических системных камер, но они используют такие же SoC и такие же крошечные сенсоры. Поэтому например утверждать, что Sony прямо фундаментально отличаются от остальных было бы лукавством. Рисуют как все, просто меньше.
.
Вот тут кстати два момента.
.
Акварель на фото — это почти всегда результат не каких-то там дорисовок, а банальных шумодава и увеличения резкости. Выкрутите все так же на темной фотке в Lightroom и получится та же акварель. Просто чисто статистически, пользователи хотят яркую и броскую картинку, которую не будут разглядывать под лупой. Они бы и сами в Lightroom сделали то же самое.
.
Второе это что зря Вы на Xiaomi бочку катите. Они и так уже несколько поколений пытаются сбавить градус, а рекламные материалы сравнения с iPhone на презентации недавнего Xiaomi 14 так вообще едва ли не как антиреклама выглядят — даже я бы при обработке фото тени вытянул бы побольше.
.
Это не очень светосильная оптическая схема. Очень даже «медленная» оптическая схема, если быть честным. Если эквивалентные f/7 вас устраивают — тогда да, полнокадровый сенсор не нужен. Но объективно говоря этого совсем недостаточно для съемки большого количества сценариев за пределами идеального дневного освещения.
.
Поэтому чтобы сфотографировать питомца в обычной комнате (даже днем) или что угодно вечером — придется хитрить: брекетинг, склейка, додумывание несовпавших частей, адаптивная коррекция на основе анализа сцены.
.
Один джун, который ничего не хочет знать, другой седой дед, который все еще пишет на С, только с классами, третий просто художник и так видит. Тьфу, съука.
.
В Rust даже самый начинающий балбес не сможет сделать что-то фундаментально не так, компилятор не даст.