Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Можно например подрубить два огромный монитора, обмазаться IDE, докерами и кодить в свое удовольствие.
Там почти точно будет такое же закаленное стекло, как и на экране, ну может поколением постарше. Обо что вы собрались его царапать? Ключи в том же кармане? Песок?
Сделают состояние на тряпочках для протирки оптики.
Мысленно повернул надписи, лучше не стало, хуже впрочем тоже. И так, и так норм.
Может у вас и доллары ещё зелёного цвета?
Проблемы начнутся если люди попробуют использовать криптовалюты для расчетов. Так нигде нельзя. Как и с иностранной валютой, это просто будет под запретом без обсуждения.
Сложнее ситуация если криптовалюты начнут использовать для обхода валютного контроля: трансграничных переводов, взаимозачетов между контрагентами и т. п. Это может вызвать очень резкий ответ со стороны регуляторов.
Криптовалюта в изоляции не имеет никакой ценности. Криптовалюту нельзя есть, ее нельзя пить, ею не заправишь авто, не обогреешь дом и не вылечишь зубы. Криптовалюта всегда рано или поздно будет переведена в фиат, явно или косвенно. Вот тут-то и будут проблемы.
Вы же похоже считаете что криптовалюта может как-то работать не пересекаясь с реальностью. Только вот бить будут не по протоколу, а по морде. Блокировать будут не адреса в блокчейне, а последние средства на пожрать.
Несколько контрольных закупок, показательных судов, непропорционально жестоких приговоров и вуаля, переводить некому.
А вы меньше с темы на тему прыгайте и это не будет казаться противоречием.
В моем первом сообщении (еще не вам) я прокомментировал утверждение мол в отличие от доллара, плохие США не смогут запретить пользоваться биткоином. Ну так его запрещать скорее всего будут не США, а как раз свое правительство.
В следующем сообщении (уже вам) я как раз и сказал, что еще до необходимости запрета его просто не позволят использовать в качестве альтернативной формы денег (или переводов), зарегулировав все наглухо.
Про резкий и безальтернативный запрет это вообще из другой ветки, где речь шла про замену фиата. Фиат не дадут заменить, при необходимости или малейшей угрозе могут и жестко запретить крипту, физически такая возможность есть.
Просто дилемма получается. Если дать хоть немного воли, крипту попытаются применить для обхода государственного контроля над финансовыми потоками. Если воли не давать, то смысла от крипты остается ноль целых хрен десятых.
У меня пока не получается представить что такое сможет предложить криптовалюта массовому пользователю по сравнению с обычными инструментами, что не станет поперек национальных ЦБ и не будет запрещено.
И я опять же повторюсь, запредить «владеть» биткоином может быть и нельзя, а вот запретить любое практическое применение — запросто. По щелчку пальцев выключается не сам биткоин, а смысл владения им.
Это не киллер-фича криптовалют, НСПК предоставляет такой же функционал, собственно почему банки так этим недовольны. При выборе между легальным СБП и/или цифровым рублем и не пойми насколько легальной криптовалютой любой честный бизнес даже раздумывать не будет.
Во всем мире тренд в сторону регуляции криптовалюты. Вон в Испании ее облагают налогом, регулятор все больше лезет в USDT и скоро там уже по паспорту банить будут, свежие ETF вообще прозрачны от и до.
Необязательно единомоментно банить целиком, хотя при желании это возможно. Можно просто постепенно все зарегулировать.
Ну вот например в большинстве стран запрещены наркотические вещества, особенно тяжелые. Казалось бы, что ты там себе варишь на кухне и чем с друзьями обмениваешься государство отследить не может. Однако поди ж ты, занимается всем этим в основном отъявленный криминал, а все остальные даже просто более глубокими знаниями стараются не отсвечивать.
Ну то есть вы серьезно, на голубом глазу, спрашиваете что такого может сделать государство с людьми, действия которых ему не понравятся? Да вообще до лампочки насколько криптовалюты децентрализованы, неконтролируемы и валюты ли это вообще.
А что ее пока прям жестко запрещать? Во-первых, пока не до конца понятно что с этим можно сделать, кто-то же должен экспериментировать. Во-вторых, масштабы пока игрушечные, вреда фиату еще никакого.
Вы как будто полагаете, что регуляторы будут играть по правилам математики и инженерии. Не получается через компьютер регулировать, значит остается только понять и простить. А на деле одного посадят, второго посадят, остальные даже трехметровой палкой трогать откажутся.
Если вы думаете, что эта популистская дичь с биткоинами в Сальвадоре может иметь хоть какие-то практические результаты — то я прямо завидую вашему оптимизму, ну или наивности.
Я еще напомню, что в Сальвадоре вторая и основная (с биткоином пока не очень хорошо идет) валюта — это доллар США, а национальной вообще нет.
Но даже если опустить этот момент и рассматривать только функцию обмена, фундаментально в проблеме появления параллельных финансовых инструментов ничего не меняется.
Что за частное владение и использование, которое не пересекается с властью и реальным миром, на который у власти монополия? Майнить и ходлить, никуда никогда не переводя?
Законодательное регулирование, драконовские наказания, показательные порки — и в кратчайшие сроки от одного упоминания криптовалюты все начнут шарахаться как черти от ладана.
Криптовалюта, которая никаким образом не контактирует с внешним миром, бесполезна. Достаточно отрубить все возможные точки контакта с этим самым внешним миром и все.
Зарегулируют по самые уши, оставят возможность расплатиться/перевести в ряде безобидных и полностью контролируемых сценариев, за шаг влево или вправо — расстрел.
Биткоин в Сальвадоре — это балаган. Крошечная экономика, которой хуже уже наверное сложно сделать, можно и поэкспериментировать. Ничего хорошего из этого наверняка не выйдет, потому что неконтролируемое использование децентрализованной валюты быстро приведет к падению сбора налогов, а это обычно драматически сказывается на экономике.
Основная заключается в том, что невозможно построить надёжную, работоспособную экономику страны на основе неконтролируемой валюты.
Но все застопорится намного раньше, крипта не может быть серьезным конкурентом фиатной валюте просто потому что государственная власть решает, что можно использовать в качестве валюты, а что нет. Крипта худо-бедно работает потому что ей все ещё ищут практическое применение, ну мало ли. При наличии минимальной политической воли крипта выключается по щелчку пальцев.