Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Алсо, у Oppo матрица не «первого телевика», а единственного телевика.
24 мм тоже очень популярное фокусное расстояние.
При этом делать более четырех модулией камер проблематично, да и накладно. Приходится искать какой-то компромисс. Лично я бы хотел бы попробовать такой расклад:
1. Обычная ультраширокоугольная камера ~16 мм.
2. Крутая 24 мм камера с большим сенсором и отличной оптикой, с возможностью кропнуть до 35 мм и все еще получить достойное изображение.
3. Крутая 50 мм камера с возможностью кропнуть до 75 мм.
4. Обычная перископная камера ~100 мм.
Не хотите напрягать искуственный интеллект, придется напрячь собственный. Не хотите напрягать ни тот, ни другой, придется напрягать руки, карманы и кошелек. Массовый пользователь на такое не пойдет.
Тренд на более натуральную обработку в последних флагманах в немалой степени обусловлен тем, что лучшая оптическая схема (сенсор больше, оптика светлее) не требует столь агрессивной пост-обработки.
Пока не произойдет революции во всей оптике вообще, придется выбирать:
— Большой толстый блок дорогих камер;
— Блок камер поменьше, а пост-обработки побольше;
— Съемка на тапок.
Дорисовывание составляет лишь небольшую и даже не самую заметную часть вычислительной фотографии. 95% того, что всем не нравится в смартфонном фото, не имеет никакого отношения к дорисовыванию, а остальные 5% видели единицы.
Так что вряд ли вы в ближайшее время дождетесь экрана с заметно иными пропорциями.
Если надо прям шире, то берите раскладной, те почти в квадрат превращаются =).
Но вот отсутствие поддержки некоторых частот (наличие и скорость работы 4G/5G — как повезет) и отсутствие Google Play (пока все можно поставить, но это ненадежный хак) это существенные минусы. А плюсов нет. Ну это опять-таки, если не брать в расчет цену, понятное дело что многие сочтут это выгодным компромиссом. Мне посто показалось странным говорить «пощупать желательно китайскую» как будто у китайской есть какое-то положительное конструктивное отличие.
Вообще если опустить вопрос цены, у китайской версии должны быть одни недостатки и никаких преимуществ, по крайней мере для пользователя за пределами Китая. Почему желательно китайскую версию?
А вот что удивительно, так как люди умудряются спорить даже не удосужившись прочитать о чем вообще идет речь в переписке.
Я нигде и не утверждал, что смартфон снимает лучше, чем любая системная камера. Я утверждаю — на основе как личного опыта, так и любимой вами всеми физики, которую не обмануть, но знать почему-то необязательно — что современный топовый камерофон снимает на уровне или даже лучше, чем сопоставимая с ним по стоимости и уж тем более более дешевая системная камера, особенно в режиме «нажал и готово».
Далеко-далеко наверху начало дискуссии положил комментатор, вбросивший довольно расхожее мнение, что смартфон это так, ерунда, лучше взять хотя бы простенькую зеркалку с китовым объективом и фото будут намного лучше. Не будут.
Для того, чтобы фото были заметно лучше, потребуется вложить существенное количество и денежных средств, и личных усилий при съемке, что делает затею малоинтересной для пользователя смартфона. А если просто купить дешевую камеру с простейшим китовым объективом и не заморачиваться обработкой в Lightroom, то результат будет ничуть не лучше, а зачастую даже хуже, чем при использовании топового камерофона.
Рынок простых недорогих системных фотокамер стоимостью до $1000 попросту исчезает на глазах, они просто потеряли смысл для массового пользователя.
Выше я уже дважды приводил конкретные расчеты. Но действительно, зачем что-то считать, можно ведь просто наобум ляпнуть что в звонилке дырка.
А нафига тогда физику поминать, если на расчеты наплевать и от циферок голова болит?