Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
кроме строго левой грани) вот уже примерно… пять-шесть поколений?В остальном новость конечно поражает конкретикой.
Оговорочка по Фрейду.
Stacked, да не тот. Во всей индустрии под «stacked» уже давно и прочно подразумевается сенсор с фотодиодами и памятью на одном чипе, что позволяет драматически увеличить скорость чтения изображения. Практически все смартфонные сенсоры stacked, и быстрое чтение изображения является ключевым моментом для использования вычислительной фотографии. Классические системные фотокамеры в основной массе так не могут, потому что большой stacked сенсор это ооочень дорого.
В данном же случае под многослойностью подразумевается то, что в ExmorT (который само по себе stacked) Sony разнесли на разные уровни фотодиоды и кое-какие транзисторы, которые раньше приходилось держать рядом с диодами. Если кратко, это существенно увеличивает эффективность при тех же размерах сенсора.
Основной 2x? Два крата относительно чего? Или они решили основную камеру сделать ~50 мм ЭФР?
Крайне маловероятно, скорее всего подразумевалось что основной модуль сможет делать качественный оптический кроп 2x вместо кропа и апскейла уже сформированного 12 МП изображения основного фокусного расстояния, как это было когда-то. Так себе новость, потому что так делают уже все фото-флагманы.
Так что в отличие от криптовалют у физического золота есть практический минимум стоимости, даже в случае если все разочаруются в нем в качестве финансового инструмента.
Это примерно как носить нал мимо кассы, серая зарплата, недекларирование мелких доходов, P2P услуги, менялы валюты с альтернативным курсом и прочая, и прочая — то, что это у кого-то сработало пока масштабы не достаточно большие или еще не все берега попутали, не означает что эта система может работать на уровне страны/мира в долгосрочной перспективе.
Да, всем очевидно что этот Snapdragon отстает от Apple Silicon примерно на год. Но, положа руку на ногу, это очень достойный результат для сегмента рынка, который недавно практически не существовал, а конкурент был просто недосягаем.
Если этот процессор появится в реальных устройствах в ближайшие месяцы, получится что разрыв сократился всего до года. Сможет ли Apple и дальше наращивать производительность такими же темпами и не убить всю идею с энергоэффективностью ARM — это еще надо будет посмотреть. А вот то, что Qualcomm при должном желании может повторить успехи Apple в плане проектирования десктопных процессоров на архитектуре ARM это теперь факт.
Macbook Air на M3, с которым все сравнивают этот ноут от Samsung, вообще вышел неделю назад. То есть выйди эта новость неделей раньше — и был бы полнейший разгром Apple, да?
— Apple лучше Samsung!
— Чем лучше?
— Чем Samsung!
Ага, как ниспосланная высшими силами Apple, так эмуляция ничуть не мешает, даже ускоряет, а как орки со своим Windows вылезли так все, минус триста к производительности.
Наклоняемый экран как в этой Leica идеален для горизонтальных фото и в целом закрывает большую часть потребностей фотографов. Но сделать вертикальное фото с позиции сильно выше или ниже глаз, а также снимать видео находясь перед камерой проблематично.
Поворотный экран как в R5, ставший популярным в нынешнее время повального увлечения видеоблоггингом, позволяет делать вертикальные фото, селфи и смотреть на себя при съемке видео. Но вот немного повернуть экран для быстрой съемки обычного кадра уже далеко не так удобно, а точнее вообще неудобно, особенно в стеснённых условиях (например, стрит-фото), а съемка снизу при использовании большого объектива вообще ужас (откинутый экран мешает поддерживать камеру слева).
И только комбинированный механизм идеально справляется со всеми сценариями, не отдавая приоритет в удобстве использования какой-то одной группе пользователей.
В ноябре 2021 вышла Canon EOS R3 — то же самое как и Sony, stacked сенсор и механический затвор, которым можно не пользоваться.
И только в декабре 2021 вышла Z9, stacked сенсор но без механического затвора, за отсутствие которого многие пинали эту модель — ведь у конкурентов то же самое, но ещё и механический затвор есть на случай если очень надо.