Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Z9 это не первая полнокадровая камера без механического затвора — уже были как минимум камеры Sigma fp.
Z9 это не первая камера с глобальным затвором, просто потому что в ней используется не глобальный затвор, а многослойный (stacked) сенсор. Это тоже быстро, но не то. Разумеется первой камерой с таким сенсором Z9 тоже не является.
Nikon на рынке литографии производит оборудование для литографии, а не сами чипы. По состоянию на 2018 год они занимали примерно 10% рынка, тогда как ASML более 80%. Это означает что Nikon по сути вторые на рынке.
Edit: а, возможно Вы имели в виду что на литографическом оборудовании Nikon подразделение Sony Semiconductors изготавливает сенсоры для камер Sony и Nikon? Это вполне возможно, ASML вроде как лучше, но в партнерстве с Nikon можно выстроить более взаимовыгодный бизнес.
Для чего еще, кроме желания потом продать подороже, сейчас может захотеть купить сколь-нибудь заметное количество криптовалюты массовый пользователь не вступая при этом в противоречие с законодательством?
Как и все мы. Я делаю выводы на основании реакции регуляторов, упоминаний в масс-медиа, личных и косвенных наблюдений за тем, где и на что можно потратить криптовалюту помимо обмена на фиат и т. п.
Все слышали что где-то кто-то принимает криптовалюту к оплате, но дальше покупки бургера по приколу или оплаты VPN дело не идет.
Что, кстати, неудивительно, среднему законопослушному пользователю в нормальной стране эта оплата криптовалютой может быть любопытна, но никакой практической ценности не несет. Добавьте туда еще немного налогов и комиссий и круг применения скукоживается до простого баловства.
Да, именно поэтому. В ответ на плавное увеличение популярности следует плавное ужесточение регулирования. Чем больше будут пытаться использовать криптовалюту в качестве обычной валюты, тем больше будет правил и ограничений, чтобы параллельная валюта не появилась.
Ни одна криптовалюта кроме CBDC никогда не получит возможности стать ни сколь-нибудь серьезной альтернативной валютой, ни даже широкоупотребимым средством платежа.
«Как валюта она уже давно используется, и признана таковой в разных странах», «многие его используют в качестве денег», «он станет <...> деньгами, в общепринятом понимании» — а это чьи слова?
Криптовалюта за вычетом роли валюты — это максимум цифровое золото.
Владеют многие, используют для купли-продажи немногие, для купли-продажи чего-то серьезнее, чем чашку кофе по приколу — единицы.
Крошечное количество людей, которые изредка покупают чашку кофе, какую-нибудь подписку, или даже платят за электричество — это такие сущие мелочи, что на них как видим даже налоговая не обращает внимания. Это даже и близко не подходит по масштабам к использованию в качестве обычной валюты. Просто баловство, примерно как расплатиться бонусами «Спасибо». В таком режиме неуловимого Джо криптовалюты могут существовать бесконечно долго.
Проблемы начнутся когда у статистически значимого количества людей оборот криптовалют начнет составлять статистически заметную долю дохода, то есть когда уже заметная часть финансов начнет ходить мимо государственного контроля. Суверенная экономика не может нормально работать в таких условиях, это примерно как перейти на расчет валютой другой страны. Но ни одно дееспособное государство и не допустит такого развития событий.
А пока все, что происходит с криптовалютами это продажа друг другу в этаком закрытом клубе по интересам, да чашка-другая кофе — да пожалуйста.
Если уж хотите метрик, то попробуйте сначала привести экономическое, а не интуитивно-субъективное обоснование справедливой стоимости биткоина. Как раз с точки зрения общеупотребимых формул на основе дохода от актива за вычетом спекулятивной составляющей биткоин сейчас просто пузырь из пузырей.
Я с самого начала про это и говорю, нельзя обосновывать стоимость биткоина тем, что это набирающая популярность цифровая валюта. Не используется он как валюта практически никем, по крайней мере легально. Для почти всех биткоин это такая штука, которая будет дальше расти.
Но вот с массовым легальным использованием в качестве валюты у всех криптовалют кроме CBCD есть одна фундаментальная проблема: они создают параллельную государственной финансовую систему. Это не будет, да и не может работать.
Крипта это очень широкий термин, спрос на нее всю полностью не исчезнет. А вот с биткоином и похожими криптовалютами рано или поздно окажется так, что для сколь-нибудь заметной прибыли их надо будет держать долгие годы. В отсутствие дальнейших перспектив существенной инвестиционной прибыли владельцы задумаются куда ещё можно деть этот биткоин и внезапно окажется, что монет на руках много, а выручить на них толком нечего. Вот тут он запросто может сложиться в 100-1000 раз.
Вообще-то я как раз говорю, что если/когда пузырь в биткоине лопнет, то он сам не исчезнет. Но падения даже в сто раз будет достаточно, чтобы куча народу и финтехов обанкротилось. И чем больше деривативов в виде всяких ETF на криптовалюты появится на рынке, тем больше всего посыпется. Вспомните FTX и SVB — вот что приключается, когда людям начинает казаться, что их активы могут упасть в цене.
Поэтому и вызывают раздражение призывы бежать и покупать. Сколько ты там сможешь получить на горизонте нескольких лет, 25-50%? 100% если ну прям угадал с точками входа и выхода? Ради этого играть в казино?
С чего вы взяли, что актив, в котором надулся пузырь, должен полностью испариться? Пузырь это обычно просто необоснованно раздутая дисбалансом спроса и предложения цена, которая плавно или резко уменьшается когда пузырь сдувается или лопается.
Если лопнет пузырь в криптовалюте, это приведет к исчезновению «активов», которые себе напридумывали владельцы криптовалюты, банкротству этих самых владельцев и самых различных финансовых институтов.
Это как например пузырь в недвижимости в курортном регионе, когда все сидят в бетоне, смотрят друг на друга и выставляют ценники один другого выше.
Фиат при всех его недостатках в основном используется по назначению. Кто-то конечно в нем пытается сберегать (ходлить), кто-то спекулирует, но в целом это капля в море. Если станет понятно, что через год бакс не будет стоить дороже — ничего не произойдёт.