Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
В то время как Macbook на M1 сразу вышел как минимум не слабее предыдущих моделей на x86. И пользователи получили систему ничуть не хуже и еще бонусом большее время работы от батареи.
Должен ли он расти вслед за населением? Не факт, ни для кого не секрет что основной прирост населения приходится на бедные регионы, целевая аудитория ПК никуда по сути не девается.
Что-то какая-то у вас любопытная трактовка, туалетная бумага это тоже нишевый продукт, потому что продажи не растут и не падают? =)
.
У ПК остается огромный рынок, хоть ты нишевым его назови, хоть как. Это означает что куча производителей будет продолжать разрабатывать и выпускать новые модели ПК, под них будут писать кучу софта и т. п.
.
В любом случае, даже если рынок стагнирует — это даже не близко к изначальному утверждению «класс ПК довольно быстро вымирает». Вот класс фотоаппаратов-мыльниц довольно быстро вымер, а с ПК еще ничего не случилось.
Но если приделать к производительной (то есть не средненький смартфон) и универсальной (то есть не PlayStation) платформе монитор и клавиатуру с мышью — то получится ПК в практическом смысле. Например, Microsoft Surface это как будто планшет с клавиатурой, но большинство все-таки причисляет его к ПК, потому что с практической точки зрения — это специфичной конструкции ноутбук на Windows.
.
В случае же с ARM до совсем недавнего времени и тем более на момент появления многоядерных CPU универсального массового софта не было, его и сейчас-то часто надо под конкретный SoC адаптировать и тестировать. Так что проблем с тем чтобы сделать CPU оптимально и, если придется, сломать криво написанное — не было.
Я предполагаю что тут проблема чисто экономическая. Есть замкнутый круг: пока нет софта, нет спроса и/или уверенности в успешности ПК на ARM, но пока нет массового железа на ARM, разработчики не будут адаптировать под него софт. Разорвать этот порочный круг кому-то одному из цепочки было крайне сложно. Microsoft пытались, но в своем фирменном стиле, вполсилы, потому и не вышло. У Apple вышло.
Не думаю. Времена поменялись, практика CI/CD в разработке ПО распространена повсеместно, кроссплатформенность стала нормой. Если раньше ПО часто собиралось под единичные конфигурации и каждая новая это куча проблем, то теперь сборка под ARM будет просто еще одной из полудюжины. Сейчас каждый студент по щелчку пальцев может собрать курсовую на github под все основные ОС, а на некросслатформенный софт начинают смотреть как на говно.
.
Да, ПО со старой кодовой базой может быть не так просто и быстро перетащить, но как минимум активно поддерживаемый и/или новый софт появится на ARM с минимальными усилиями.
.
В итоге найти удобный телефон получается такая разовая акция. В следующий раз, когда тебе потребуется обновить/заменить телефон, опять искать подходящий и/или привыкать к особенностям.
.
А если серьезнее, на айфоне свет клином не сошёлся, это не какой-то богами дарованный эталон смартфона. Есть полно людей, которые легко могут купить айфон, но он им просто не нравится.
.
Архитектура x86, софт на которой плавно эволюционировал на протяжении долгого времени, включает в себя много исторического багажа (и сопутствующих накладных расходов) только ради того, чтобы поддерживать исторически сложившееся поведение. Например, синхронизация памяти/кешей между ядрами в x86 намного строже, чем в ARM, просто потому что когда-то у x86 CPU было только одно ядро и надо продолжать работать в точности как раньше.
.
Это я к чему все — если инженеры смогли спроектировать x86 CPU с определенной производительностью, то надо полагать они смогут спроектировать ещё более производительный CPU на архитектуре без лишних исторических заморочек.
.
Сокращение спроса на ПК в основном было обусловлено прогрессом в смартфонах и планшетах, которые многим заменили ПК для целей потребления контента. Но в этом контексте они уже достигли своего логического предела, дальше отбирать рынок уже нечем. Ещё шажок в этом направлении и они превращаются обратно в ПК.
.
Некоторую часть сейчас ещё отъедят игровые платформы формата Steam Deck, но вряд ли это будет существенным.
.
Те, кто мог отказаться от монитора и клавиатуры, уже сделали это.
.
Но это же уровень самого слабого, безинициативного джуниора. Потому что даже от «обычного кодера» уровня джуниор по-хорошему ожидается, что он будет хотя бы пытаться обучаться и развиваться, понемногу проявлять самостоятельность и т. п. А вот такого джуниора, который только и может что кнопки давить — да и не жалко, пусть его нейросеть заменит, отрасль от этого не потеряет вообще ничего.
.
Только это крохи будут все равно. И нормальные, подающие надежды джуниоры, и середнячки-мидлы, и тем более сениоры-тимлиды — все будут продолжать кодить.
.
А если карточка эмбоссированная, то это легко исправить с помощью шкурки P100 =).
.
Да, собранного под эту архитектуру софта маловато, но это вопрос решаемый. Лесть, подкуп и шантаж со стороны нескольких основных производителей чтобы были портированы несколько киллер-приложений типа фотошопа (edit: говорят он уже есть, ну значит дальше по списку =)), а дальше пользователи распробуют и спрос заставит портировать софт и остальных разработчиков.
.
ChatGPT генерирует на основе имеющегося, она ничего не анализирует. Для того, чтобы действительно размышлять над результатом нужна функциональность совсем другого порядка.
.
Вуаля, миллениалы изобрели программирование. Или черчение. Или что в конкретной предметной области нужно чтобы поднобно, однозначно и воспроизводимо описать исполнителю желаемый результат.
.
Да, разработка наверняка станет более высокоуровневой, но как концепция не денется никуда.
.
Тем не менее придирки мне все равно кажутся несерьезными — ну чего такого уникального может сделать машинист в поезде при возникновении каких-либо проблем? Он что, будет утихомиривать разбуянившихся пассажиров? Чинить сломавшиеся двери? Оказывать медицинскую помощь? Да у них небось в инструкции написано если нельзя доехать до станции, то лишь оценить ситуацию, доложить наверх и ждать подмоги. В большинстве случаев поезд с дерущимися и рожающими пассажирами в скрипящем вагоне просто доедет несколько минут до следующей станции, где со всем разберутся компетентные люди. Все лучше, чем те же несколько минут машинист будет пробираться сквозь толпу через половину состава чтобы только посмотреть и сообщить о происходящем по рации.
.
Ну то есть пользы от машиниста почти в любой ситуации — примерно никакой.
.
Если ситуация совсем катастрофен, поезд встанет и откроет двери, а навстречу ему выдвинется МЧС. Если ситуация катастрофен, но автоматика не просекла — есть аварийный рычаг, поезд встанет и откроет двери, и навстречу МЧС. Иначе просто доезжает до станции, а там уже разберутся.
.
Понятное дело, что может и не станет, может это все, закат Samsung. Но тем не менее, это не повод сразу бросаться в другую крайность.
.
С другой стороны, есть ощущение что камеры в смартфонах начинают подбираться к практическому пределу необходимого среднему обывателю. Ну то есть положа руку на ногу — уже все смартфоны верхнего ценового диапазона выдают фото совершенно приемлемого качества.