Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
Но если именно надо тысячу, то в этом конкретном случае можно и вторую батарею взять, и все равно меньше по весу выйдет. Хотя лучше просто при необходимости запитать от повербанки — все равно если идешь куда-то надолго, то при себе будет повербанка, с фотоаппаратом ты или без.
Во-первых, возьмите не первое поколение тушек (там действительно хват был не очень), а третье-четвертое.
.
Во-вторых, если вы до сих пор не сообразили что вещь надо держать за центр тяжести (и если объектив действительно намного тяжелее, то надо держать за объектив, а не камеру), а не за краешек, упорно выламывая пальцы и крепление большим рычагом — это определенно не проблема беззеркалок. И среди зеркальных моделей можно легко найти такие телеобъективы, что никакой 1DX не поможет, вы и тут ныли бы что оптика перевешивает?
.
В-третьих, какое это отношение имеет к беззеркалке? Не беспокойтесь, для вас выпустят что-нибудь размером побольше. Можете уже заказать себе EOS R3 или Z9. Беззеркалка позволяет сделать небольшой размер там, где это нужно. Если лично вам лучше таскать в гору камеру большего размера, ну и таскайте, никто вам этого не запретит.
У зеркальной камеры ровно одно спорное преимущество: она позволяет энергоэффективное кадрирование ценой намного менее информативного видоискателя, все. А вот недостатков у зеркала достаточно, в первую очередь сильно усложненная конструкция. Поскольку время работы практической проблемы уже не представляет, совершенно очевидно что зеркалу пришел конец.
Когда Tamron или Sigma сначала по-быстрому перевыпускали свой объектив для зеркалки со встроенным адаптером, а потом выпускали уже с чистого листа перепроектированный объектив для беззеркалки заметно меньшего размера и веса — это наверное тоже Sony все завлекала.
Sony 35 f/1.4 GM — 525 грамм, 96 мм в длину. Canon 35 f/1.4 — 760 грамм, 105+26 мм.
Sony 24 f/1.4 GM — 445 грамм, 92 мм. Canon 24 f/1.4 — 650 грамм, 86+26 мм.
Sony 14 f/1.8 GM — 460 грамм, 100 мм. Sigma EF 14 f/1.8 — 1170 грамм, 126+26мм.
.
Выше можно было бы преположить, что Sigma просто не умеет делать объективы, но нет, их EF 24 f/1.4 такого же веса и размера, что и Canon. А вот 14 f/1.8 Canon просто постеснялись сделать, потому что на зеркальной камере как ни крути это будет килограммовый монстр.
.
В принципе, наверное можно надергать разных примеров, особенно в верхнем ценовом сегменте. Когда на голову более качественная новая модель действительно оказывается размером с устаревшую. Но хорошо заметно, что в среднем комплекты фототехники стали меньше, в среднем по больнице беззеркальные объективы со средним и коротким фокусным расстоянием стали меньше. Сейчас при желании можно собрать полнокадровый беззеркальный комплект размером с кроп, но вот с зеркалками это большая задача.
Ну так не вешайте огромные стекла на маленькие тушки. Полно компактного стекла и есть большой выбор тушек, в том числе наворачиваемые рукоятки если ну прям очень надо больше размер. Sony поменьше, Canon побольше, с недавнего времени вон вам EOS R3 и Z9 выпустили, куда уж больше.
.
При этом одновременно идет процесс перехода с зеркалок на беззеркалки. Неравномерно идет, Sony уже давно его завершила, Canon уже полным ходом, Nikon только начали.
.
Из-за этого складывается впечатление, что пропажа зеркалок из каталога Nikon это капитуляция перед рынком смартфонов. Хотя на самом деле зеркалки из их каталога пропадают потому что они заменяют их на беззеркальные модели. Никуда в самое ближайшее время системные камеры Nikon не денутся, смартфоны или нет. Хотя из-за их нерасторопности в переходе на беззеркалки они могут упустить существенную долю рынка.
.
Во-вторых, как отметили выше, это будет два отдельных устройства. Что совсем, вообще не одно и то же, даже если оно каким-то чудом будет снимать так же за те же деньги.
.
Или если включить в слово «лучше» специфичные требования, например высокое разрешение (более 20 МП), минимум аббераций и т. п.
.
Если сравнивать фото в размере до 12 МП, полученное непосредственно после нажатия кнопки затвора на смартфоне и на системной камере — смартфон в большинстве случаев таки выдаст фото лучше.
.
Второе утверждение чушь. Nikon сворачивает производство зеркалок просто потому что зеркалки устарели и на смену им пришли беззеркалки. Впрочем Nikon так долго тянули с этим очевидным переходом, что свалились на третье место и теперь еще не факт что смогут выкарабкаться без последствий.
.
На практике (если делом заниматься, а не потребление замерять) время работы беззеркалки от батареи давно не представляет каких-либо проблем, даже если зеркалка могла бы в определенных сценариях проработать дольше. Какая разница, что могла бы, если ее с собой брать не хочется из-за размера и веса.
.
Но пробежав глазами каталог Canon действительно не очевидно, чтобы они сильно пользовались преимуществом короткого рабочего отрезка. Я больше по Sony и там (особенно поначалу когда каталог наполнялся) что ни новый объектив, то производитель хвастался мол благодаря беззеркальности получилось переработать оптическую схему и поглядите насколько он меньше и легче наших предыдущих моделей или аналогов.
.
Конкретно со съемкой пейзажей у вас не получится перегреть матрицу фотографией, потому что при кадрировании камера читает и отображает в видоискателе отнюдь не целый снимок, а достаточную для разрешения видоискателя аппроксимацию. Это почти не нагружает матрицу.
.
Те перегревы, о которых истерит интернет, это перегрев процессорной части камеры, а не матрицы. Но в отличие от видео, с фото его непросто добиться даже на камерах Canon (у которых действительно система охлаждения в первом поколении вышла не очень) и попросту невозможно на камерах Sony. Батарейку вы посадите раньше. Закат закончится ещё раньше.
.
И пара других моментов. Во-первых, если речь идёт о путешествиях и горах, то надо быть просто фанатиком зеркала, чтобы тащить на себе комплект вдвое больше и тяжелее.
.
Во-вторых, именно для съёмки сцен с широким динамическим диапазоном лучше использовать электронный видоискатель, который и картинку с учётом экспозиции покажет и графики яркости выведет.
.
Зеркало было лишь временным костылем пока не научились делать фокусировку с помощью того же сенсора и нормальные электронные видоискатели.
.
Понятно дело что процесс не мгновенный, какие-то модели будут продаваться еще какое-то время по разным причинам.
.
Но я отвечал на комментарий мол удивительно что Canon так скоро избавляется от зеркалок и объективов к ним. Ничего удивительного, зачем в каталоге старые модели, если есть строго лучшие новые?
.
— Объясните мне, ради Бога, что такое NFT и как оно работает?
— Представь что у тебя есть жена, и её имеют все кому не лень, а ты не можешь нихера с этим сделать. Зато у тебя есть свидетельство о браке. Это NFT.
.
Поэтому придумали NFT — чистый, незамутненный лохотрон без лишних примесей.
.
При должном желании вся виртуальность и неотслеживаемость криптовалют моментально натыкается на реальный мир. Впрочем, пока не кажется, что это кому-то нужно будет. Криптовалюты пока не работают как валюты и совсем не факт, что когда-нибудь заработают.