Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Не исключая такой возможности в принципе, сценарий все-таки видится предельно нишевым и во многом надуманным. Ну то есть обычный 16" ноутбук это не рабочее место, а 16" монитор с мелкой блютузной клавиатурой уже да?

Даже если допустить что раскладное устройство может быть больше чем X1 Fold и раскрываться в монитор более десктопного размера — монитор, который неизвестно как и куда поставить (ведь никаких креплений у него нет) и обязательная россыпь периферии не очень похоже на удобное «полноценное переносное рабоее место».

Вместо этого всегда можно было взять изначально заточенный под этот сценарий использования портативный монитор и совершенно обычный компактный планшет, ноутбук, неттоп или даже SFFPC в зависимости от конкретных требований к рабочему месту. Не очень понятно какую именно проблему в данном случае призван решить складной моноблок.
avatar
Идея рекламы очевидна
Нет, проблема как раз в том, что идея не очевидна. Как минимум для вашей интерпретации надо сделать допущение, что Apple ломает вещи исключительно из лучших побуждений.

Но главная проблема в том, что видеоряд попросту дискомфортен для среднего обывателя. Есть такая штука как эмпатия, которую большинство ощущают по отношению к огромному ряду объектов, как одушевленных, так и неодушевленных. На видео берут и ломают явно полностью рабочие вещи, многие из которых в обществе принято считать ценными не только с материальной, но и с культурной точки зрения.

Это примерно как снять видео на котором сжигают библиотеку и потом в конце смотрите, наш новый сервис электронных книг с огромным каталогом!

Не имея конкретной цели создать резонансный информационный повод, вот так вот искренне и не подразумевая ничего плохого, подобное видео мог сделать только психопат.
avatar
Это что же получается, чистая синтетика по типу Cinebench не отражает производительность устройств в повседневном использовании? Как же так, ведь тролли с ixbt обещали что чем больше чисел перемножает процессор в секунду, тем круче ноутбук!
avatar
Apple действительно активно работает над складными устройствами <...> первый подобный продукт купертинцев выйдет уже в конце следующего года или в начале 2026 года, и это будет MacBook
Спустя три дня Зоркий Глаз заметил что одной стены нет инженеры Apple заметили что макбуки складываются пополам.
avatar
На кой ноутбуку складной экран?

Ноутбук в виде одного большого складного экрана без клавиатуры как Thinkpad X1 Fold это не ноутбук, а складной планшет. И в целом больше баловство.

Ноутбук со складной верхней половиной будет непрактичен, и раскладывать дольше и сложнее, и экран хрен пойми каких пропорций.
avatar
На iOS в AppStore почти 2 миллиона приложений. А у Гармони их всего несколько тысяч.
На момент выхода iOS у Symbian были десятки тысяч приложений, а у iOS практически ничего. И в целом над iPhone насмехались многие, поначалу это был форменный огрызок. А поди ж ты как все повернулось.
avatar
Но если по какой-нибудь причине в AppStore забанят приложения Google, то iPhone продолжат покупать как ни в чем не бывало. Не будет претензий мол кому нужен смартфон с завышенным ценником и без гапсов, будет просто ещё несколько статей про аналоги приложений и все.

На звание незаменимого претендует разве что YouTube в силу практически монопольного положения в своей сфере, полноценного аналога этого сервиса у Apple нет. Но это уходит в совсем другую плоскость по отношению к технической.
avatar
Почему Android или iOS это не только американская система, а китайская непременно должна остаться только китайской?

Помимо китайских, европейских и американских пользователей, на планете есть ещё примерно 5.5 млрд человек.
avatar
Бле, продолбался и попутал приложения и сервисы.

Я просто хотел отметить, что от Harmony почему-то требуют быть 100% совместимым аналогом Android, а от iOS например нет. Хотя на iOS тоже нельзя устанавливать приложения Android.
avatar
невозможно вставить неправильно и повредить слот
Из того, что мы пока видели, повредить слот LPCAMM2 можно просто неправильно на него посмотрев.
avatar
Там не пара мм нужны для SO-DIMM, а целых два модуля. Один LPCAMM2 по скорости равняется двухканальному DIMM.
avatar
Почему огромной и развитой экосистемы не может быть у Huawei?
avatar
Вообще-то конкретно в этой ветке в первую очередь идет речь об экосистеме. Huawei совершенно явно пытаются позиционировать свою новую ОС как равноправный аналог iOS, Android и даже Windows. А не просто «как Android, только другое».
avatar
Для NEXT провели нормальную презентацию, на которой китайским по белому отметили целую кучу самых разных факторов, исключающих любую возможность, что это просто допиленный Android.

При этом про «обычную» Harmony официальных заявлений что это вообще нисколько не Android не было. Того факта, что оно могло как родные устанавливать и запускать приложения Android сразу и совершенно очевидно говорило что Android где-то там точно есть. Но белки-истерички по косвенным признакам очевидных вещей построили целую теорию заговора и теперь экстраполируют ее на все подряд.
avatar
Звучит как будто вам просто хочется устанавливать приложения Android на все подряд. А почему бы не наоборот, давайте вместе ждать что в Android добавят поддержку приложений Harmony?

В смысле почему вдруг одна самодостаточная операционная система должна из коробки поддерживать приложения какой-то другой операционной системы?
avatar
Вы путаете Harmony OS (маркетинговое название, которым залепили Android на телефонах после санкций) и Harmony OS NEXT (разрабатываемая на протяжении многих лет и наконец представленная в прошлом году операционная система).
avatar
Я так понимаю вся соль как раз в том, что совместимость больше не нужна. Huawei явно делают не костыль-заменитель Android, а самостоятельноую ОС со своей собственной экосистемой.

Вы же не ожидаете совместимость с приложениями Android от iOS или Windows.
avatar
Я конечно дико извиняюсь, но на iPhone тоже нету «гапсов».
avatar
Sony Xperia 1 IV — 1/2.9" (предположительно).

Xiaomi 14 Ultra — 1/2.5" (+30% площади сенсора по сравнению с Sony)
Xiaomi 14 — 1/2.76" (+20%)
iPhone 15 Pro Max — 1/3" (-7%)
iPhone 15 Pro — 1/3.5" (-30%)
Samsung S24 Ultra — 1/3.5" (-30%)
Samsung S24 — 1/3.94" (-48%)

Хуже, чем в телефонах с блямбами. Лучше, чем в телефонах без блямб.
avatar
Не факт, что Sony позиционируют Xperia 1 именно в качестве безусловного камерофона любой ценой. Как например те же Xiaomi или Vivo, у которых модели Ultra это прямо-таки «смотри как я могу».

Xperia 1 больше походит на обычный флагман, просто камеры должны быть лучше и/или другие в плане пользовательского опыта в сравнении с другими флагманами из этого же самого сегмента (iPhone Pro, Xiaomi Pro, Galaxy Sxx, etc.)