Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И никаких даже намеков на самоизоляцию и антагонизм половине мира ни в экономической, ни во внешней политике Китая нет. Вся их текущая торговая война — это личная истерика США, даже Европа морозится до последнего и старается сидеть на двух стульях где только может.
Все, что сможет сделать «запад» с Китаем — это просто напоследок напихать в колеса палок сколько получится, полное обособление по типу холодной войны прошлого века точно также угробит и их экономику тоже.
Мотивы США просты и понятны, но это их личные заморочки. Остальной мир почему должен поступать так же?
Пока Китай с удовольствием сотрудничает со всеми, кто хочет сотрудничать и готов продавать всем, кто хочет покупать. Не всем это сотрудничество на пользу, но тем не менее.
Для коммерциализации такой ресурсоемкой отрасли, как микроэлектроника, в первую очередь нужна мощная экономика. Будет рынок, будут и литографы. Не будет рынка, литографов не станет и у лично рептилоидами ниспосланных голландцев.
Но если мир действительно расколется напополам и доступа не будет ни то что к ASML, но и к готовым чипам, то образовавшийся вакуум конечно будет заполнен. И не одной Россией разумеется, это скорее всего также будет общий успех нескольких стран.
У Китая определенно намного больше шансов сделать свой литограф, чем у России.
за МКАД жизни нетвся остальная планета полностью нищая.Если же вы конкретно про техническую возможность платежей — то мне кажется очевидным, что все, кто вообще захотят платить китайским маркетплейсам, смогут это сделать. Маловероятно что гипотетический международный Huawei App Gallery ограничит себя американскими Visa/MC для пользователей и (де-факто) американским SWIFT для разработчиков.
Ну да, ведь ноутбуки это такая редкость, что никто не может взять и посмотреть собственными глазами, соответствуют результаты тестов действительности или нет.
Только вот когда берешь их в руки, почему-то получается что под эпизодической высокой нагрузкой (типа компиляции кода) макбуки показывают производительность не хуже x86, а под небольшой нагрузкой (просмотр документации и редактирование текста) разряжают батарею намного медленее. Но видимо верить надо не личному опыту, а отдельным оторванным от реальности тестам. И покупать надо не то, что будет работать лучше, а где цифирек больше.
Не умаляю старания Intel и AMD, они действительно практически достигли паритета, а в режиме «производительность любой ценой» может быть никогда и не отставали. Но вот все эти сказки про «Apple жалеет, тесты подделали, производительность никакая» при том, что любой может сравнить лично — ну я даже не знаю.
Но конкретно тут тот случай, когда очевидно, что никакие $500 устройство стоить не может. Например смартфон или планшет на такой же SoC сходу будет дороже $1000. Просто комментатору этот ноутбук не нужен, но за $500 он так уж и быть подумает.
Вот этот например якобы весит 2.18 фунта или 998 грамм: https://www.lg.com/us/laptops/lg-15z90st-g.aaw4u1-gram-laptop
В любом случае, даже если у обычных ноутбуков и «раскладных» плюс-минус паритет в пределах пары дюймов и пары сотен грамм, ну не видно тут чего-то существенно нового в плане портативного рабочего места. Не сомневаюсь, кто-нибудь купит этот «моноблок» просто из личных предпочтений, но так чтобы построить конкретно на этом часть маркетинговой стратегии — крайне маловероятно. Для большинства это останется дорогущей высокотехнологичной игрушкой, купленной потому что все остальное уже приелось.
Полтора не весит, ровно килограмм подойдет? =) LG Gram 16" весом 990 грамм. Или модель-перевертыш LG Gram Pro 2-in-1 весом 1.4 кг.
Ну или чуточку больше, Thinkpad T16 весит 1.64 кг, думаю большинство ноутбуков этого класса примерно так же. С одной стороны разница с 1.3 кг X1 Fold есть, с другой клавиатура и тачпад уже в комплекте. Субъективно конечно, но это не выглядит как что-то критичное.