Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но 10% сейчас есть практически у всех.
https://armrepo.ver.lt/
А вообще, люди сильно переоценивают сложность сборки приложения под ARM и критичность наличия такой сборки вотпрямщас. На первое время с запуском не самых популярных приложений справится транслятор — как это, собственно, было и у Apple. А далее все те приложения, для которых хоть с какой-то периодичностью выпускаются новые версии, просто будут собираться и под ARM тоже. Разве что для всякого неподдерживаемого легаси или невероятно нишевого софта так и придется использовать транслятор, ничего страшного.
Под «впрягаться друг за друга» я имел в виду такую поддержку, которая идет в ущерб собственным личным интересам, но оказывается по юридическим или хотя бы идеологическим причинам. Как например солидарные санкции или финансирование конфликта, которые ой как не всем в западном блоке нравятся, но большинством все-таки выполняются — потому что союз не просто на словах.
В БРИКС же все состоят на полшишечки, пока жареным не запахло. США пригрозили банкам и большая часть финансовых потоков колом встала. Пригрозят чем потяжелее — и Россию все кинут как нефиг делать, но на словах конечно будет союз.
И вообще, может быть это вы потрудитесь привести несколько примеров хоть какого-либо влияния БРИКС на какую-либо ситуацию?
Ни у кого нет ни каких-то особенных прав, ни тем более обязанностей — не союз, а одно название.
ЕАЭС больше экономический союз, чем БРИКС. А с Евросоюзом и сравнивать смешно просто.
Но кухонные аналитики в интернете всегда готовы посоветовать крупной и диверсифицированной компании как
угробитьправильно вести бизнес.Для людей не в теме поясняю свой сарказм: в предыдущей модели Pro-I Sony везде разрекламировала камеру как одну из немногих (на тот момент) с дюймовым датчиком, а на деле оказалось что от физически дюймового датчика используется только площадь размером примерно 1/1.3". Что, во-первых, ничего необычного (с учетом оптики, у обычного iPhone 13 того времени камера оказалась даже лучше — с оптической точки зрения), а во-вторых, просто фу какой некрасивый обман.
Для матрицы 1" нужна некислых по мобильным меркам размеров оптика. Не зря за исключением самых камерофонистых камерофонов с огромными шайбами все остальные остановились на матрицах порядка 1/1.3". Если говорят мол дюйм, а блок камер обычного размера — значит где-то мухлеж.
Если ARM позволяют есть сколько сможет — то это неэффективный ARM, который высаживает батарейку за полчаса. Если x86 не ограничивают — то это возможность показать всю производительность, на которую он способен.
Как хорошо, что есть несколько настраиваемых параметров под различные ситуации и всегда можно найти куда повернуть это дышло.
В общем, не паясничайте, любому CPU можно указать сколько потреблять, если какое-то устройство работает на какой-то мощности — то это тупо ограничение системы охлаждения, помноженное на выбор производителя и/или настроек пользователем. Высаживание батареи за время порядка 30 минут или часа это форменный балаган. Никому не интересно за сколько именно, потому что это число зависит от энергоэффективности процессора в предпоследнюю очередь. Энергоэффективность — это про время работы много, много часов и вовсе не под 100% нагрузкой большую часть времени.
Куда делись костыли и эмуляция?
У набора инструкций в вакууме — да, никакого явного преимущества в энергоэффективности нет. А вот у конкретного процессора, который можно спроектировать в условиях иных требований и ограничений — как оказалось вполне себе бывает. ARM тут может быть даже и ни при чем, это запросто мог бы быть MIPS или даже гипотетический x86_NEXT. Но сделать не просто то же самое, еще чуть-чуть лучше, но все в том же направлении, а целиком по-другому — оказалось проще в терминах ARM, вот и все.
В реальном же мире разработчики не просто так прикладывают колоссальные усилия для совершенствования систем кешей и их синхронизации, предсказателя ветвлений, спекулятивного вычисления и т. д. и т. п. Да там просто море нюансов, которые могут влиять на производительность. И разумеется разные производители реализуют их по-разному, часто даже просто в разных линейках своих процессоров.
Полагать что если один процессор перемножает вектора быстрее в X раз, то значит и браузер параллельно с докером будет на нем тормозить в X раз меньше — это просто какая-то невероятная для 2024 года наивность.
Есть, просто не там, куда вы смотрите. Под 100% нагрузкой каким-нибудь Cinebench может и нет преимущества. Но никому кроме вас нет никакого дела высадит ноут под максимальной загрузкой батарею за 1 час или не за 1 час.
Из доказательств, конечно, только хрен пойми откуда взятые скриншоты, числа и непоколебимая уверенность, что камни с неба падать не могут.
Именно этого и хотят от энергоэффективных процессоров, чтобы они снижали потребление до минимального, обеспечивающего комфортную для конкретного сценария производительность. Никому не надо, чтобы процессор всегда шарашил на максимуме просто потому что он может.
А
x86Боромир разрядился бы за 20 минут!