Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
— Неюзабельные лопаты с диагональю больше 5".
— Неюзабельные игрушки с диагональю меньше 7".
Ширина от соотношения сторон не зависит, она такая, какую производитель выбрал. Это уже высота получается такая, какая при выбранной ширине и соотношении сторон выйдет.
Про S24 Ultra я упомянул только потому что с ним сравнили выше. Для iPhone я например привел цены 15 Pro, а не 15 Pro Max, но для Galaxy S24 сложно с аналогами, базовый S24/S24+ классом пониже, S24 Ultra действительно классом повыше.
Так же вроде Apple аргументирует свое страшилище, мол это не просто огромные вырезы в экране, а специальные, там всякого полезного понапихано. Ну вот у Sony не просто рамки, а специальные, там много всего полезного расположено. В эту игру можно играть вдвоем, оказывается.
У Xiaomi 14 Ultra все датчики на 50 МП, все позволяют снимать 50 МП хотя бы в JPEG, но кроме основного модуля оптическая схема чисто физически не вывозит больше 25-30 МП. Чтобы получить много мегапикселей надо большую матрицу и/или маленькое f-число.
Зум это действительно круто, хоть кто-то что-то пытается сделать необычное. И в этот раз диапазон уже куда ни шло, а не игрушечные 1.5 раза. Но размеры сенсора конечно вызывают боль. Понятно уже что нельзя чтобы и блок камер был компактный, и камера светосильная длиннофокусная, но блин. Я очень люблю снимать на телевик и похоже все-таки Xiaomi мне пока больше подойдет, хоть и шайба эта бесячая.
— iPhone 15 Pro: 256 GB €1330, 512 GB €1580.
— Galaxy S24 Ultra: 256 GB €1450, 512 GB €1570.
Так что думаю никто вам ваши фантазии насчет цен не объяснит.
Но отсутствие необходимости сильно корректировать геометрию позволяет сделать объктив компактнее, легче, дешевле и/или сконцентрировать внимание на корректировке тех аберраций, которые не получится убрать программно.
И поскольку после автоматической корректировки геометрии даже в самой камере изображение остается очень и очень приличного качества, и никаких артефактов этот процесс не добавляет, то все давно уже махнули рукой =).
Совершенно верно, классические камеры все еще работают в парадигме беспристрастной фиксации изображения, а как обрабатывать решает пользователь. Какие-то элементы пост-обработки крайне медленно просачиваются (HDR, пресеты под пленку и т. п. для SooC JPEG), но это все равно так, по мелочи. Тем не менее достаточно народу говорит что хотели бы иметь опциональную возможность снимать «как на смартфоне».
1" сенсор основной камеры Xiaomi 14 Ultra это диагональ 15.86 мм, или кроп-фактор относительно полного кадра 2.72. APS-C это сколько-то там мм и кроп-фактор 1.54. То есть в полнокадровом эквиваленте Xiaomi это f/1.6 * 2.72 = f/4.35, а APS-C это f/2.8 * 1.54 = f/4.31. Ну или в терминах APS-C Xiaomi это (2.72 / 1.54) * f/1.6 = f/2.82.
Количество пикселей тут тоже ни при чем. Основная и зачастую единственная существенная величина, влияющая на техническое качество изображения — это суммарное количество света, оцифрованное сенсором. Дальше эта информация может быть поделено на 24 млн точек, а может на 50 млн точек — при просмотре или печати в одном размере разницы не будет никакой.
Если вы имели в виду тепловой шум, то он пренебрежимо мал на всех современных матрицах в обычном сценарии (можно конечно перегреть устройство или попробовать сделать многоминутный снимок глубокого космоса). Цифровой же шум пикселей это просто случайное отклонение от среднего распределения, оно одинаковое по всему сенсору и не зависит от размера пикселя настолько напрямую, насколько вы пишете. Более того, в масштабе всего изображения целиком количество шума может и вовсе не зависеть от размера пикселя если повезло «уместить» всю сцену в динамический диапазон сенсора.
Шум имеет лишь косвенное отношение к динамическому диапазону. Да, если бы речь шла о физически одном-единственном снимке и потом вытягивании из него теней, то у APS-C было бы преимущество.
Но во-первых, шум. Одинаковая эквивалентная светосила означает что на один и тот же процент прощади обоих сенсоров падает одно и то же количество света (фотонов). У этого количества есть некоторое среднее значение (сигнал) и еще какое-то случайное количество попадет не туда (шум). Как дальше ни умножай и не дели, а отношение останется одним и тем же.
Во-вторых, динамический диапазон. Если бы можно было сделать только один снимок, то действительно могло так получиться что на сенсоре телефона оказались бы недо- или переэкспонированные области, часть информации была бы потеряна, часть пришлось бы экстраполировать сильнее. Но за то же самое время смартфон делает не одну экспозицию, а как минимум две, экспонируя отдельно тени и отдельно яркие области. Обычная камера так не может, но чаще всего ей и не надо. Это позволяет обойти не физическое, а сугубо техническое ограничение на общую емкость фотодиода и сохранить все спроецированные на сенсор за время экспозиции фотоны без потерь.
Другое дело что там API было несовместимо и нельзя было просто взять и пересобрать приложение. ЕМНИП по официальной версии это было сделано осознанно, потому что CPU были и так дохлые и бездумно портированные приложения испортили бы вообще все впечатление.
В любом случае сейчас ситуация кардинально отличается. Если хотя бы половина из рассказанного Qualcomm правда, в этот раз можно просто воткнуть эмулятор как это делала Apple в начале продаж M1.