Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Совершенно очевидно, что на одной и той же частоте потребление может быть какое угодно. При одном и том же потреблении производительность может быть какой угодно. Более того, при схожих частотах и мощности, одни и те же два устройства могут существенно обходить друг друга в производительности под различной нагрузкой.
Нет, система соцобеспечения это совсем не то, что обычно подразумевается под безусловным базовым доходом, на который худо-бедно можно жить. Как минимум не в рамках нашей дискуссии, ведь я отвечал вот на эти ваши слова:
В принципе, даже условные $100 в месяц всем и каждому без каких-либо условий — это тоже формально «безусловный базовый доход», но речь шла именно о таком, когда нет жизненной необходимости работать.
Соцпомощь в виде субсидий, вычетов и даже просто безусловной, но небольшой материальной помощи как правило не приводит к тому, что человек может просто перестать работать, как минимум это не является массовым явлением. Как правило, но не всегда — в некоторых странах соцпомощь в виде пособий по безработице достаточно большая и легкодоступная, чтобы уже заметное количество людей буквально решало что работать смысла нет. И большинство этих людей очень быстро маргинализируются, а несколько поколений таких людей начинают создавать проблемы.
И с высокой производительностью труда тут причинно-следственная связь конечно же обратная. Высокая производительность труда позволяет экономике выдержать определенный балласт. Но совершенно очевидно, что на пользу это не идет и при изменении баланса в лучшем случае приведет к социальному напряжению, а в худшем просто сломает экономику целиком.
https://en.wikipedia.org/wiki/Universal_basic_income_pilots
Крошечные выборки, крошечные интервалы, часто крошечные суммы.
Основная проблема таких экспериментов — чрезвычайно короткий срок. Два года? Серьезно?
Я выше отметил, что среди первого поколения будут те, кто смогут продуктивно распорядиться дополнительными ресурсами. В зависимости от конкретной локации таких может быть даже большинство. Проблемы начнутся когда большое количество народу привыкнет и тем более когда в новых условиях вырастут люди, которые в основной массе вообще не будут видеть серьезной причины что-то делать.
Что, кстати, мы в отдельных локациях можем наблюдать уже прямо сейчас, в отличие от нерепрезентативных экспериментов с безусловным базовым доходом. Мои «ничем не подтвержденные домыслы» можно увидеть лично, а что могут сказать «показывающие практические результаты эксперименты» длиной в два года одним экспериментаторам известно.
Базовая психология человека, которую мы можем наблюдать повсеместно, а конкретно в данном конкретном случае на примере уже нескольких поколений людей на пособиях — явственно показывает что работать это будет ровно пока обе стороны подходят к делу ответственно, то есть недолго. На долгосрочном интервале система базового дохода с крайне высокой долей вероятности загнется по причине самоустранения все большего и большего числа людей из экономики.
Если просто так раздать людям денег в достаточном для удовлетворения базовых потребностей количестве — подавляющее большинство перестанут что-либо делать. Причем если в «первом поколении» еще будут те, кто свой уклад так или иначе выстрадали и могут придумать применение дополнительным ресурсам, то во втором-третьем в праздное безделие скатятся практически все.
Собственно поэтому безусловный базовый доход в классическом представлении — красивая, но утопия.
IntelAsus NUC), что у например ASRock DeskMini с самым обычным десктопным CPU типа i5-12500, блок питания ~120 Вт. Если у процессора весь TDP 65 Вт или даже меньше, то питания там даже с запасом.Xperia 1 VI — 400 ppi.
iPhone 15 Pro — 460 ppi (*).
Xiaomi 14 — 460 ppi.
Xiaomi 14 Ultra — 520 ppi.
S24 — 420 ppi.
S14 Ultra — 500 ppi.
То есть было сильно выше среднего, стало немного ниже среднего. Но 640 ppi скорее всего никто никогда и не видел — во первых, работало это только в единичных сценариях; во-вторых, не факт что кто-либо сможет отличить ~450 ppi от ~650 ppi.
*) Широко известный в узких кругах нюанс: Apple заявляет разрешение экранов iPhone по количеству зеленых точек, которых больше всего. Фактическое разрешение изображения примерно на 30% ниже. Но скорее всего так же поступают и остальные производители.
Это как снять ролик в котором сжигают библиотеку мол глядите, книги можно читать в электронном виде! Электронные книги не уничтожили литературу, да и множество бумажных книг не имеют никакой ценности, но все равно визуализация немотивированного физического уничтожения прочно ассоциируемых с искусством артефактов у кого угодно вызовет негативные эмоции.
Если ролик Apple вас не задел, то у вас скорее всего проблемы с эмпатией.