Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но у вас уже заранее все расписано. И архитектура хуже, и доказано все давно, и еще масоны бенчмарки подделывают. С такой позиции да, смысла нет. Возможно вам будет проще просто пройти мимо всей этой истории с ARM целиком, сбережете нервы и себе, и людям.
Ну или я хз, просто считайте что X Elite это давление на x86 чтобы не расслаблялись. Вот такая у всей этой затеи благородная цель.
MacOS, iOS — ARM.
Android — ARM.
Linux — x86, ARM.
Windows — x86, ARM.
И это не когда-то, это вполне себе уже.
2. Львиная доля софта пересобирается под ARM элементарным образом.
3. Даже то, что адаптировать посложнее, тоже пересоберут. Adobe со своим фотошопом как-то смогли и остальные не переломятся.
4. По первым тестам, на новом проце эмулятор откусывает порядка 10% производительности. Для софта, на который разработчики болт забили, вполне пойдет.
Из минусов режима «профи» — в интерфейса нет зума 2x, нет цифрового зума после 5x, нет переключалки на селфи. А еще в этом режиме не включается автоматически ночная съемка и вечером-ночью снимки часто будут смазанные.
Целевой аудитории этой новой платформы не страшно, если производительность под полной загрузкой не будет выше. И если под полной нагрузкой они будут высаживать батарею так же быстро — тоже пофигу. Важна автономность под небольшой нагрузкой при достаточной производительности в редкие моменты недолгой большой нагрузки.
И тут имеющиеся маки на ARM показывают себя хорошо. Можете сколько угодно талдычить что x86 то же самое, но все, кому интересно или важно, все уже сами лично сравнили.
Причем дело может быть вообще даже и не в ARM, а например в инженерном исполнении SoC и Lunar Lake все исправит. Или с нуля переписанное взаимодействие ОС с железом так хорошо всем управляет, драйвера там, хз. Но факт остается фактом, в обычной повседневной работе макбуки на Apple Silicon заметно энергоэффективнее текущих ультрабуков на x86. Ну а как изменится или не изменится расклад с выходом X Elite — поглядим уже скоро.
Не очень понятно почему многие решили, что эта платформа должна прям похоронить Apple или Intel, а если не получится, то и не надо было. Если появится дополнительная альтернатива в не до конца заполненной нише — все, цель достигнута.
К самому началу 20 века это все приняло массовый характер. Конвенция о рабочем времени в промышленности была составлена в 1919 и ратифицирована многими странами в 1920-х годах, для отдельных категорий и профессий восьмичасовой день законодательно устанавливался и ранее.
На бумаге вроде бы в РСФСР (технически, тоже до СССР) восьмичасовой день установлила одной из первых, в 1917 году. Но как оно было на практике вопрос отдельный — факт наличия указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года о переходе на восьмичасовой рабочий день намекает что с первого раза не до всех дошло.
Если вы хотите посоревноваться в софистике — то выкусите, даже в Российской Республике восьмичасовой рабочий день был установлен до СССР. Если же говорить чуть более серьезно, то очевидно что образовавшася в 1917 году РСФСР не могла быть основной причиной принятия восьмичасового дня в разных уголках мира в 1910-1920 годах.
Если хочется компактный ПК с относительно нормальной видеокартой, у той же ASRock есть DeckMini X600, даже называется почти так же. Размер конечно побольше — 8 литров у DeskMeet вместо 3.3 литра у DeskMate, но зато все честно внутри.
А если хочется ПК минимального размера пусть и без видеокарты, но со все еще обычным десктопным CPU — то есть DeskMini размером вообще 2 литра. Меньше уже только NUC-подобные мини-ПК.
Складывается впечатление, что целые 5-15 минут пешком — это просто невыносимо. Машина должна быть под окнами, максимум под домом. Была бы возможность, парковались бы на лестничной площадке.