Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Для прикладного ПО, о котором вы говорите, действительно важен вопрос распространенности и поддержки. Но в этой области превалирует использование высокоуровневых инструментов. Огромное количество софта не имеет ни малейшей привязки к конкретному железу в своей логике.
Да, разумеется компилятор написать придется (но это сильно проще, чем может показаться). Да, придется написать и драйвера (и это не будет ничем отличаться от текущей ситуации с Android). Но в остальном достаточно предоставить унифицированные API и с высокой долей вероятности приложение даже не сможет понять, что оно работает на другой архитектуре.
Прошли те времена, когда программы писали наглухо приколоченными к конкретной платформе типа Windows на x86. Сейчас все знают, что ОС минимум три, а архитектур минимум две. Ну добавится ещё парочка, эка невидаль.
Если считать все, то будет три флагмана и четыре классом пониже: NT, NT Pro, NT Ultra, N Lite, N, N Pro, N Ultra.
Не сильно больше чем у Apple с четырьмя флагманами и одним SE. Или Samsung с тремя флагманами и бесчисленным количеством телефонов любого ценового диапазона.
Включать ли сюда Redmi вопрос субъективный, смотря какой результат хочется получить. Samsung выпускает кучу моделей и ничего, все как-то разделяют S24 и остальные. Также никто обычно не мешает Oppo, Vivo, OnePlus и Realme в одну большую кучу, хотя это буквально то же самое, что Xiaomi и Redmi.
С этой точки зрения да, этот новый стандарт это что-то типа апгрейда DIMM.
Но выше речь шла о вполне конкретном SO-DIMM. И про распаянные чипы я упомянул в этом же контексте: почему распаивать может быть предпочтительнее, чем использовать конкретно SO-DIMM с его конкретным количеством линий, альтернатив которому до недавнего времени не было.
Вот прямо недавно я тестировал сервер, в который можно было поставить самое разное количество памяти, и под целевой нагрузкой между двумя каналами и четырьмя была разница практически в два раза. Ну вот так вышло, что наше ПО уперлось в скорость памяти раньше, чем в скорость процессора.
А вот тут погодите. В разъеме DIMM есть только 64 пина под шину данных, не может быть модуля под 128 бит или 256 бит разом — их в одном разъеме просто некуда припаять. Передача всегда производится по 64 бита за один полутакт.
В том ведь и смысл каналов памяти, что это отдельные интерфейсы по 64 бита каждый, работающие параллельно с разными плашками. Так что в зависимости от процессора может быть очень большая разница между одним, двумя, четырьмя модулями и отсутствием каких-либо ограничений, причем четыре модуля в ноутбуках наверно вообще почти не встречались.
То есть ничем тут маки не отличаются. Любой ноут высадит батарею за час если система охлаждения будет в состоянии рассеять столько мощности. Ноут под 100% нагрузкой не высадит батарею за час только в том случае, если он не в состоянии рассеять столько тепла. Какой при этом на нем шильдик не имеет ни малейшего значения.
Так что все, о чем нам говорит фраза «маки под нагрузкой рарядили за 50 минут» — это что у маков огого какая система охлаждения.
Чипы памяти DIMM могут иметь разную ширину шины данных и на модуле их может быть разное количество, но у разъема DIMM чисто физически есть только 64 линии для данных. Нельзя взять чипы с большим количеством линий или большее количество чипов, чем 64 линии в сумме. Можно взять два модуля и сделать двухканальную память, но и тогда получится 128 бит и все.
С распаиваемыми чипами очевидно такой проблемы нет. Можно взять восемь x32 чипов и за просто так устроить вдвое быструю память, чем двухканальный DIMM.
Кстати ширина шины это одна из причин почему распаянная память чаще быстрее съемной: у одного разъема SO-DIMM только 64 пина под данные и все, а от припаянного чипа можно развести все имеющиеся линии разом.
Пользовался почти всеми брендами кроме Apple (мне они не нравятся, но полно знакомых обожает, поэтому и айфоны тоже видел много и в подробностях). Все эти «ну не китай же брать» — просто проекция личных предубеждений и не более.
С 200 МП тоже интересный момент, правда конкретно Vivo тут ни причем. При размере сенсора 1/1.4" и оптике порядка f/2.0 диффракционный предел наступает примерно на 65 МП.
Я например вообще дома сижу.
То есть в данном конкретном случае (f/2.0, 1/1.4") после 2x кропа остается примерно 16 МП. Вполне возможно, что эта детализация для большинства задач окажется приемлемой, в конце концов 4K это всего лишь 8 МП и, положа руку на ногу, этого вполне достаточно для бытовых-любительских фото.
Есть правда нюанс, что предел в 16 МП это прям вообще верхняя граница, после которой уже совсем все. Как я упоминал, диффракция начинает портить картинку еще задолго до этого, то есть даже эти 16 МП будут неидеального качества. Сколько там останется «качественных» мегапикселей сказать очень сложно, это в большой мере субъективно.
Тут целая куча разных не связанных друг с другом вещей.
До относительно недавнего времени подавляющее большинство смартфонов в принципе не умели делать «lossless» цифровой зум, там всегда брался обычный снимок уже относительно низкого разрешения, а потом он кропался и апскейлился приложением независимо от аппаратуры камеры. Сейчас SoC научились работать в режиме, когда им указывают что надо использовать только область сенсора. Но и в этом случае чаще всего получается, что lossless кроп просто чуть лучше чем тупой апскейл и до настоящего 2x очень сильно не дотягивает, потому что оптика не в состоянии честно отработать все родные ~50 МП сенсора.
А вот цифровой зум дальше заявленных характеристик камер (например дальше 5x) это отдельная история. Судя по тому, что я вижу, все смартфоны в этом случае включают режим жесточайшей экстраполяции вплоть до буквального дорисовывания. Справедливости ради, картинка чаще всего смотрится довольно опрятно, но к деталям лучше не приглядываться.
Иногда доходит до абсурда. Мой Xiaomi 14 Ultra может снимать в обычном разрешении, а может в исходных 50 МП. И вот уже просто при обычной съемке в 50 МП без зума, кропа и т. п. он начинает додумывать детали — например может превратить обычные горизонтальные жалюзи в окне в причудливый прямоугольный узор. Да, детализация в целом сильно выше, чем в обычном режиме, но оптики явно не хватает даже на исходные 50 МП, а с учетом самодеятельности телефона я уже не уверен что хочу детализацию такой ценой.
Тут я снова повторяюсь, но нет, скорее всего это не получится. Например для ЭФР 35 мм придется кропнуть 12 мм в три раза, что при тех же исходных данных (камера порядка f/2.0, 1/1.4") оставит что-то около 6 МП (1/9 от ограниченных диффракцией 60 МП).
Мне кажется что 2x кроп приемлемого качества это все, что можно использовать на практике, а значит придется использовать привычные 2-3 модуля.
А Sony например наоборот, пытается поставить в смартфон привычный системным камерам настоящий оптический зум. Пока выходит так себе, но как знать, может в итоге у них получится лучше чем кроп.
В этой реальности полным-полно вещей, которые невозможны и хоть ты тресни.
Упоминание объективов обычных камер заставило меня вспомнить еще один момент касаемо разрешения. Вообще, есть два ограничения разрешающей способности оптики. Первое довольно очевидное интуитивно — это качество исполнения. Ни для кого не будет удивительным, что более дешевый и/или менее качественный объектив выдает менее четкую картинку и при попытке кропать изображение можно просто получить мыло.
В соседнем комментарии я имел в виду что в мире обычных системных фотокамер объектив, на который можно снять 60 МП FF, а потом кропнуть 1.5x до 26 МП APS-C и как будто так и было — он один весит и стоит как целый флагман-камерофон. Это вызывает определенный скептицизм насчет разрешающей способности крошечной и более дешевой оптики смартфона. Эти опасения подтверждаются различными обзорами, где сравниваются фото в обычном режиме (12-24 МП), а потом в полном разрешении (обычно порядка 48 МП) и часто оказывается что в плане детализации между ними очень небольшая разница, если она вообще есть.
Но есть и еще один любопытный фактор, а именно чисто физический предел разрешающей способности оптики. В который несложно упереться даже на полнокадровой камере, а уж на крошечной камере смартфона должно быть и подавно.
Есть такая штука, которая называется «диск Эйри» (Airy disk) — это минимальный размер, который в принципе может сфокусировать оптика. И если кратко, он зависит только от фактической апертуры (f-числа) объектива, например для f/2.0 размер диска Эйри составляет ~2.7 мкм в диаметре. Чем больше f-число, тем больше размер диска Эйри и тем более ограничена в разрешении камера.
Это не совсем соответствует разрешению в плане пикселей один-к-одному, потому что пиксели квадратные, диск круглый и вообще немного сложнее чем просто один сплошной диск. Картинка начинает деградировать уже когда размер диска Эйри становится сопоставим с размером пикселя, а когда пиксели оказываются меньше примерно половины диаметра диска Эйри, они становятся буквально неразличимы. На практике картинка еще остается картинкой при размере диска Эйри порядка 2-3 размеров пикселя. Это получается низкоконтрастная, размытая картинка, но все еще что-то. При дальнейшем увеличении диска (или уменьшении пикселя) никакой новой информации не добавляется.
Давайте прикинем плюс-минус лапоть. Для оптики f/2.0, размера диска ~2.7 мкм и отсечки в 2-3 пикселя на диск получаем удобное для подсчетов число — один пиксель должен иметь площать ~1 кв. мкм, от пикселей меньшего размера уже не будет никакого толка.
200 МП сенсор в таком случае должен был бы иметь площать 200 млн кв. мкм, то есть попросту 200 кв. мм. Это, прямо скажем, дофига =). Сенсор размером 1" имеет площать всего 116 кв. мм, а ближайший из общеупотребимых — это Micro Four Thirds площадью 225 кв. мм. Сенсоров такого размера в телефонах не будет наверное никогда.
Или в обратную сторону, сенсор HP3 имеет размер 1/1.4" или 9.136 x 6.858 мм и соответственно площадь 62.6 кв. мм. Это означает что при использовании оптики f/2.0 с такого сенсора в принципе нельзя получить больше 62.6 МП (с четверти соответственно 15.7 МП).
Вывод — 200 МП в смарфонных камерах это ничего более, чем маркетинговый мухлеж. Никакими инженерными изысками не получится выжать из такого размера даже близко к 200 МП.
Выше я довольно произвольно взял значение апертуры f/2.0. В принципе, ситуация может быть лучше, ведь если взять меньшее f-число, то диск Эйри будет меньше и можно добиться большей разрешающей способности. Но, увы, не намного большей — при f/1.8 размер диска Эйри уменьшается лишь на 10% (2.37 мкм), при f/1.6 на 20% (2.11 мкм), но даже такая оптика это чрезвычайно редкий гость в смартфонах.
Но речь всегда идет о функционально схожих сценариях, портрет так портрет. При съемке с одним и тем же ЭФР (будь то родные 240 мм S23U или кропнутые 240 мм X100U или что-то еще в том же духе) оба снимка будут изначально, в процессе съемки, кадрированы одинаковым образом. Что с кропом на X100U, что «без кропа» на S23U, на финальном изображении будет одна и та же сцена — а не почему-то в одном случае вся сцена целиком, а во втором только кусочек от нее.
Да, в этом случае на большую матрицу X100U будет спроецирована более широкая картинка — но и боке на этой картинке будет меньше, вот в чем фокус. Потому что это будет не то же самое изображение, а более широкоугольный снимок на более короткое фокусное расстояние. При кропе соответственно получится более портретный снимок на более длинное фокусное расстояние и, соответственно, больше боке. В точности такое же боке, как и в случае второго аппарата, у когорого на меньший сенсор сразу поместилась только та же самая часть изображения.
Выше я написал «без кропа» на S23U в кавычках потому что на самом деле нет никакой физической разницы между «оптическим» кропом разным размером сенсора и «цифровым» кропом полученного снимка после считывания с матрицы. Что сенсор меньшего размера возьмет только часть всей проецируемой объективом картинки, что вы лично руками возьмете из всей спроецированной объективом картинки только ее часть — между этими вариантами буквально нет никакой разницы. Там всегда и везде кроп.
Полностью согласен, при сопоставимых характеристиках эквивалентной светосилы в граничных сценариях, вариант с большей матрицей и цифровым кропом выглядит куда более универсальным.
Дальше есть вопросы к тому, сможет ли такое вывезти оптика — например в мире «настоящих» камер объектив, способный разрешить изображение хотя бы 60 МП это недешевое удовольствие с внушительными массо-габаритными характеристиками. Что останется от качества картинки в случае крошечной смартфонной оптики? И упоминавшийся мною выше момент с объединением пикселей и цвета.
Cerebras WSE и Intel Gaudi скорее всего то же самое, хотя что именно за архитектура там не очень понятно.
Но вот с A100 мимо, что и создало у меня впечатление что у большинства все еще просто переоборудованные видеокарты. nVidia A100 это обычные GPU архитектуры Ampere с кучей всего привычного, CUDA, кодеки, текстуры, ну и в том числе есть несколько Tensor Cores (эти ядра наверное можно считать небольшими ASIC, но я имел в виду прям все устройство как один большой акселератор одной конкретной задачи).
И вот если A100 все еще пользуются такой популярностью в ИИ, возникают подозрения что и у остальных могут быть, скажем так, не до конца специализированные решения. Потому что например в случае тех же хешей или DSP разница с самыми топовыми GPU была просто колоссальная, ни о каком паритете и речи не шло.