Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Емкость батареи ~60 кВт*ч, чтобы зарядить за 10 минут потребуется 360 кВт, мощность ЛАЭС порядка 4300 МВт, итого 11900 одновременно заряжаемых машин.
Они оба могут работать на любой мощности. Если это не было оговорено явно, очевидно что никаких искуственных ограничений при тестировании не устанавливалось. При этом система на 155H сожрала 90 Вт как нефиг делать, значит ограничения в 30 Вт не было и у тестируемого устройства.
Тогда с чего вдруг вы взяли, что результаты для 1360P это по верхней границе официального TDP, а для 155H — по нижней?
Все всегда по умолчанию тестируется без явных ограничений, сколько питание и охлаждение вытянет, столько и будет. Если в обзоре указано, что система жрет до 90 Вт и выдает до 12к баллов, то нет никаких оснований полагать, что 12к баллов это при каких-то произвольных, нигде в обзоре не упомянутых ограничениях.
Я выше приводил ссылку на обзор notebookcheck, и там что-то 155H намного больше 30 Вт жрал.
Кроме того, процессор с TDP 28-115 Вт по вашим словам потребляет только 30 Вт и ни милливаттом больше, а процессор с TDP 20-65 Вт наоборот, только 65 Вт и ни милливаттом меньше. Ну вот совсем непредвзятое мнение.
Потому что у него на 30% меньше ядер и на 30% меньше кеша? А возьми Raptor Lake с тем же количеством ядер и кеша — и внезапно уже не сливает.
В однопотоке у них у всех одинаковые результаты, это прямым текстом говорит что вся разница только в штуках блоков, просто выбери нужную модель с нужным количеством.
Почему я должен верить источнику, который заявляет что при ограничении в 30 Вт процессор набирает 12к, если для режима без ограничений тот же источник заявляет неправдоподобные и нигде более не встречающиеся результаты? Скорее всего все его результаты кривые.
Вот именно, картинку. Я каких угодно картинок могу накидать, где прямые ссылки на обзоры с подробным описанием что и в каких условиях тестировалось?
Это не совсем так работает. В среднем, высокопроизводительный процессор в условиях жестких ограничений покажет худший результат по сравнению со сразу энергоэффективным процессором, работающим в оптимальном для него режиме. Так же как разогнанный энергоэффективный процессор уступит в производительности изначально мощному.
По данным Passmark i7-1360P (3600/19500 баллов) находится аккуратно между 155U (3500/16000) и 155H (3500/24900), так же, как он находится между ними по всем параметрам типа количества ядер, кеша, TDP и т. п. А если взять Raptor Lake с числами ядер, кеша, TDP как у 155H, например i7-13800H (3600/27300), то он в Passmark внезапно выдает даже больше, чем 155H.
Все, за счет чего выигрывает Meteor Lake, это количество ядер и кеша в правильно подобранной модели процессора для сравнения.
Справедливости ради, кеш это сила, и при всех прочих равных Meteor Lake предпочтительнее хотя бы поэтому. Но например у того же X Elite кеша еще больше, из-за чего на практике он может оказаться еще интереснее, чем Meteor Lake.
Потому что для себя я оцениваю производительность на практике, например как быстро скомпилируется большой проект или насколько отзывчиво работает наложение пресетов в лайтруме. И личный опыт на удивление неплохо коррелирует с оценками Geekbench, и почти никак не корреллирует с оценками многопоточной производительности в Cinebench. Поэтому оценки из Geekbench, Passmark и т. п. позволяют сделать выводы и принять решение например что покупать, а что делать с цифрами из Cinebench непонятно.
Как насчет привести прямую ссылку? Или еще лучше, ссылки на несколько источников с согласующимися друг между другом результатами?
А то вот на одной из ваших картинок, которая должна доказывать что 155H выдает 12к при 30 Вт, он же без ограничений выдает порядка 18к, чего не видно ни в одном другом обзоре.
Я сознательно или по ошибке тоже могу получить самые разные результаты, тоже доказательством сразу станет как только ляпну скриншот в Интернет?
Очень может быть. Но результатов тестирования 1360P при ограничении в 10 Вт у вас тоже, разумеется, нет. И какое это все имеет отношение к Meteor Lake, X Elite и т. п. непонятно.
Это даже не фантастика, а уже фентези какое-то.
Разница между ультрабуком на Intel и ультрабуком на Qualcomm только в наборе инструкций процессора, а вы так говорите, как будто там вообще все с ног на голову поменялось.
Ну вообще-то у Microsoft есть своя экосистема, в которой они также контролируют и железо, и софт.
Или может вы думаете, что если уж в мире Windows есть полным-полно всякого узкоспециализированного софта с аудиторией в полторы калеки (в мировом масштабе), до которых действительно поначалу никому не будет никакого дела — то все, провал?
Я вам еще раз говорю прямым текстом: 90% софта, который потребуется целевой аудитории, уже давно есть в нативном виде.
Meteor Lake это суть тот же Raptor Lake, только техпроцесс пониже и ядер побольше. Разницы не то, чтобы нет, но если пользователю нечем загрузить более чем 12 ядер (а 95% пользователей ультрабука нечем), то разница в пределах погрешностей.
https://www.notebookcheck.net/Intel-Core-i7-1360P-Processor-Benchmarks-and-Specs.677554.0.html
https://www.notebookcheck.net/Intel-Core-Ultra-7-155H-Processor-Benchmarks-and-Specs.783323.0.html
Под полной нагрузкой 155H потребляет аж 90 Вт, тогда как 1360P только 60 Вт.
Что хотя бы согласуется с данными о TDP: 20-115 Вт для 155H и 20-64 Вт для 1360P. В этом свете 12-14к баллов у 155H и 10-11к баллов у 1360P не выглядит чем-то странным. А также бьется с результатами других бенчмарков, показываюших что под более сбалансированной нагрузкой или в режиме ограничения мощности их производительность сопоставима.
Но когда в соседней дискуссии я усомнился в Passmark, ответом мне былоНо в данном случае отличный кроссплатфоменный тест показывает не то, что нужно и поэтому не годится. Прекрасная гибкость мышления, что тут сказать.