Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Большинство бенчмарков включая ваш любимый Passmark подсказывают, что Meteor Lake получились ни рыба, ни мясо, плюс-минус то же самое, что и прямые аналоги из линейки Raptor Lake. Вся надежда на Lunar Lake.
Но на самом деле это даже не важно. На рынке валом ноутбуков на процессорах Raptor Lake и старше — и ничего, разбирают. Более энергоэффективную модель даже при такой же производительности тем более раскупят.
Все всякого сомнения новые процессоры имеют поддержку аппаратного ускорения видео, как впрочем вообще все хоть сколько-нибудь современные процессоры.
А вот насколько этой поддержкой смогут воспользоваться приложения — вопрос пока открытый. Есть два способа использования: через предоставляемый ОС инструментарий, и в этом случае приложения могут даже не заметить подвоха; и через ручное взаимодействие с аппаратурой, в этом случае скорее всего все сломается и приложения придется адаптировать и портировать.
Огромное количество мультимедиа приложений целиком опираются на FFmpeg, который куда только ни портирован. Если условное приложение для нарезки-перекодирования роликов просто дергает FFmpeg, то оно не заметит что что-то не так.
Большинство банальных приложений уже давно есть в нативном виде: https://armrepo.ver.lt/
Именно через прозрачную эмуляцию оно и работает, точно так же как это было у Apple: https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows/arm/apps-on-arm-x86-emulation
Это будет полный позор Microsoft и Qualcomm, если нет. Никаких объективных причин почему могла бы не пойти, нет.
Десктопный процессор не станет планшетным даже если зарезать у него потребление до крошечных значений. Телефонная SoC не станет серверной платформой даже если ей насыпать 128 ядер.
Тот же 5900X может отлично показывать себя в рендеринге 3D и являться оптимальным решением в своей нише, и при этом оказаться неработоспособным днищем в пассивно охлаждаемом ультрабуке.
Только вот нет. Отнюдь не все задачи параллелятся линейно, я даже больше скажу, большинство повседневных бытовых задач плохо параллелятся. Очень часто толку от кучи ядер никакого, как и от оценки сколько они там могли бы насчитать в ситуации, которая никогда не случится.
А вас послушать, там всем надо четырехпроцессорный серверный комп с 256 ядрами, ведь числодробилка это единственная метрика.
Вообще это какой-то сюр, с пеной у рта доказываете что более полезной метрикой является та, которая по вашим же собственным словам к реальности не имеет отношения.
Если вам прям проще будет, считайте, что баллы комплексных бенчмарков типа Geekbench это не та производительность, которая по определению из словаря. А оценка ожидаемой удовлетворенности пользователя от производительности системы.
Не хотелось бы расстраивать, но в любой дискуссии про бенчмарки на ixbt только вы все меряете одной синтетической метрикой. Все остальные оценивают в комплексе, и производительность может даже не быть ключевой характеристикой.
Это очень наивное представление о предмете. Впрочем с производительностью процессоров у вас то же самое.
LPCAMM2 лишь чуточку тоньше, чем разъем SO-DIMM, но по сравнению с двумя модулями SO-DIMM, необходимыми для вменяемой производительности, он сэкономит целую кучу места либо по вертикали, либо по горизонтали.
Ну вот условно выпустили ноутбук на 5900X, он в теории может молотить числа с огромной скоростью, но на практике в интересных мне задачах он ведет себя точно так же, как ноутбук на пусть том же X Elite. Вполне допускаю, что 5900X что-то там где-то там может и быстрее, но мне как пользователю устройства от этого никакого проку и почему именно так происходит до лампочки. Для меня что ноут на 5900X, что на X Elite оказываются одинаково производительны. И в таком случае я могу выбирать между ними по другим характеристикам — например время работы от батареи, дизайн, вес и т. д.
Реальное использование обычного ультрабука в подавляющем большинстве случаев к этому никакого отношения не имеет. Для среднего пользователя кривой и косой тест с просмотром ютуба по кругу и то больше практической ценности имеет чем какой-нибудь Cinebench.
Если Ryzen 5900X в PCMark 39000 баллов не выдает, а это число из совсем другого бенчмарка.
Такой, что в ряде популярных бенчмарков 5900X не показывает такого превосходства. Видимо, не в каждом устройстве и не под каждой нагрузкой получается полностью раскрыть потенциал этого монстра, а значит новый X Elite, как и M3, оказывается практичнее 5900X за пределами идеальных для 5900X сценариев использования.
Ну и придирались бы к тому что сравнивают не с тем, а не писали ложные утверждения, типа Snapdragon вообще набирает несколько миллионов баллов, а что баллов AnTuTu это умолчим.
В статье приведены результаты PCMark для обсуждаемого CPU, вы в ответ пишете «а вот Ryzen выдает в два раза больше, чем этот проц». Но выясняется, что в другом бенчмарке, другие попугаи и в два раза больше другого проца.
Если 20-30-ваттные M3 и X Plus набирают в синтетика всего в два раза меньше 100-ваттного 5900X, то это просто прекрасно.
Просто у вас забавно получается. Если это Apple, то разработчики в лепешку готовы расшибиться, а если не Apple, то вообще плевать на сопоставимую или даже большую аудиторию. При том, что чаще всего это одни и те же разработчики.
Аудитория, покупающая ноутбуки и телефоны за $1500, одинаково платежеспособна на любой платформе. В случае Windows, так же как и в случае Android, статистику портит огромное количество пользователей бюджетного сегмента, только и всего.
То есть Windows приложение нормально работает в виртуалке на макбуке потому что опция. А как только перестает быть опцией, то сразу же становится «либо не оптимизировано, либо вообще не запускается».
Вы через слово поминаете «оптимизацию», но совершенно точно понятия не имеете что это значит и как вообще программное обеспечение оптимизируется под конкретную платформу.
Для 80% софта в принципе нечего оптимизировать при переходе с x86 на ARM, можно только пересобрать под целевую платформу, тем самым исключив транслятор и выиграв что-то порядка 10-20% производительности. Докинь эти 10-20% производительности процессору и можно просто болт забить на все эти ваши из пальца высосанные «оптимизации». Как собственно это сделала Apple в самом начале Apple Silicon, да там половина софта могла бы до сих пор эмулироваться, один черт никто ничего бы не заметил.
Большая часть самых популярных и повседневно используемых приложений, которые будут запускаться на ультрабуке, уже давно доступна в нативном виде.
То, что под Windows есть еще целая гора менее популярного софта — ну да, и что? Под macOS ее вообще никогда не было и не будет, например, живете же вы там как-то.
Игры поминать это тоже лол конечно. Linux и то более популярная платформа для игр, чем macOS.