Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Так что вы присмотритесь к современным ноутбукам, возможно форм-фактор Chuwi уже не является чем-то необычным. Хотя цена может не обрадовать — компактность нынче это часто премиум.
Например, мой текущий 13.3" Thinkpad X1 Nano по всем размерам заметно меньше Chuwi, а весит и вовсе 800 грамм. К сожалению, линейку X1 Nano закрыли и со следующего поколения ближайшее это будет 14" X1 Carbon весом ровно килограмм, но размерами на 15мм пошире и подлиннее. Ну и если Nano это дорого, то Carbon это вообще жир. Ещё недавно натыкался на рекламу Honor MagicBook Art 14 — 316x223x12 мм размером и 1.03 кг весом. Ну и в целом нет-нет да попадаются такие модели размером примерно с лист A4, просто навскидку припомнил только эти.
Так что я весьма уверен, что для немалого количества людей тактильные ощущения сыграли существенную роль при выборе нового телефона из кучи в остальном похожих моделей.
Люди скорее хотят и чтобы камеры не выпирали, и чтобы брать в руки было приятно. Но вот толстый брикет чисто ради того, чтобы камеры были заподлицо — это перебор и балабольство по типу того, что в интернете все хотят флагманы крошечных размеров, а потом почти никто из якобы желающих все равно их не покупает.
А по поводу стенаний про обязательное заворачивание в чехол, вот как начнут делать телефоны корпусом, который не скользит и не бьётся от косого взгляда — вот тогда и поговорим. А пока вы задаете вопросы по неправильному адресу.
Компактный и самый распространенный это не взаимоисключающие понятия, размер телефона ~71 мм шириной может быть самым популярным, оставаясь самым маленьким из сколь-нибудь распространенных.
А чуть серьезнее, у производителей выбор неширокий. Либо делать камеры и соответственно их блок больше, либо камеры останутся как у прошлых версий и чуточку, но хуже чем у конкурентов. Пока все вместе не упрутся в предел юзабилити, что аж в руку толком не взять, блок камер будет потихонечку, миллиметр за миллиметром становиться больше.
Не стоимость разработки i9-9900K с нуля, а финальная стадия вывода в тираж чипа на уже готовой и отлаженной архитектуре, сложностью аналогичной i9-9900K. Или например перепрофилирование под новый техпроцесс и/или нового изготовителя.
Практически все примеры в статье демонстрируют что влив порядка $100 млн на выходе скорее всего получится ни то, ни се по большей части из лицензированных блоков, но для специфического применения этого достаточно.
Еще раз, $100 млн это вообще нихрена, это сколько, 10 млрд рублей? 1 млрд юаней? Если бы за такие гроши можно было бы с нуля полностью разработать свой процессор уровня i9-9900K, ни РФ, ни тем более Китай вообще не переживали бы насчет собственных компов, коробочные Эльбрусы бы в DNS на полках стояли рядом с Intel и AMD.
Кстати во всем мире вообще всех ПК в год продается порядка 250 млн. Я понимаю что 200 млн это для примера было сказано, но все равно поумерьте пыл с такими цифрами =).
И как лихо вы опустили все остальное. Вы вообще когда-нибудь видели производство и ритейл изнутри? Даже без всякого R&D там часто изготовление продукции это одна из наименьших статей расходов в итоговой стоимости.
Я же не говорю, что кусочек кремния на пластине не может стоить $50. Я просто отмечаю, что продав его например за $100 Apple не останется с $50 чистой прибыли. Себестоимость без учета почти что всех остальных расходов корпорации — это любопытная, но совершенно бесполезная цифра.
Было бы любопытно взглянуть на эту статью. Уверен там нюансов вида «не 150, а 1500, не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл» должно быть навалом. $150 млн это сущие копейки в масштабах отрасли и тем более для сколь-нибудь крупных государств. Если бы за эти деньги можно было бы разработать с нуля сколь-нибудь конкуретнособный процессор, у нас было бы куда больше, чем три с половиной игрока на этом рынке.
Но дело даже не в трудоголиках, не вылезающих из работы ни на минуту. В принципе если человек не может или не хочет иметь два ПК в различном исполнении, то он будет вынужден выбрать что-то одно. И при малейшей вероятности сколь-нибудь частой транспортировки абсолютное большинство выберет форм-фактор ноутбука просто из-за несравнимо большего удобства этой самой транспортировки. Грубо говоря, ПК он либо полностью стационарный, либо ноутбук. Все остальные варианты — статистическая погрешность.
Видимо вам приходилось перемещаться лишь между несколькими удобными локациями. В гостиницах ТВ как правило закреплены не самым удобным для работы образом. А еще они нередко отсутствуют, не работают, не имеют доступа к портам или имеют совершенно непотребное разрешение. Полагаться на наличие подходящего ТВ в номере — несусветная глупость, ну или неудобства ради непонятных принципов. В офисах мониторы тоже штабелями обычно не валяются в ожидании уникумов с мини-ПК в рюкзаке, гарантированно найти лишний можно только если рабочих мест в избытке.
Тем не менее, моя мысль все та же — макбук в минимально вменяемой комплектации не так чтобы уж прям дешевый.
Стоимость единицы товара, которую можно вычесть из стоимости в магазине чтобы прикинуть прибыль, состоит из целой кучи всего: от R&D и производства до расходов на реализацию, амортизацию и прочих операционных расходов. Разница между ценой в магазине и «себестоимостью» одного из этапов производства может составлять порядки и все равно приносить компании убытки.
Я к тому, что не надо сравнивать произвольные цены, особенно минимально возможную для одного устройства и максимальную официальную для другого.
Если вы полистаете тематические комьюнити SFFPC, многие если не большинство путешествующих вынуждены брать с собой всю периферию, включая монитор. Это очень специфичный кейс использования ПК, работающих в дороге за ноутбуком людей намного больше.
Большинство владельцев ноутов-мощных рабочих станций приобретают ноутбук именно чтобы не морочить себе голову с периферией при транспортировке даже из спальни в гостиную, какой там мини-ПК в дороге.