Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А теперь давайте расшифруем ваш текст: На пк картинка вблизи лучше. И дело вовсе не в большой диагонали, т.к на работе экран с большой диагональю, а картинка четкая. При этом на консоли, с такой же диагональю мыло.
.
Так может потому, что разрешение у этих экранов разное! Соответственно и PPI! Я вам 10 раз сказал, что при одинаковым PPI, картинка будет идентичная. Вы никак на это не отреагировали, а значит согласились, и подтвердили что PPI идентичен. А теперь вы говорите что разрешение на консоли было ниже.
Так какой тогда вообще был смысл их сравнивать если разрешение разное, и там где оно выше, там картинка и будет лучше. Это очевидно. Но вы привели это как пример. Зачем? Вы точно также можете к пк подключить телек с такой же диагональю, и поставить разрешение на нем 720p. А потом сравнить с консолью, где на тех же 65, будет апскейл до 4К. И угадайте где картинка будет мыльная вблизи? Подсказка — на пк. Потому что у вас разрешение разное стоит. Тут даже сравнивать ничего не надо. Где разрешение выше, там и будет лучше картинка. Такой сумбур развели, а досточно было 2 + 2 сложить.
.
Вы ничем не отличаетесь от людей, которые заявляют что земля плоская. Вы не хотите разобраться в матчасти, понять как работают те или иные процессы. Задуматься, в конце концов, «может мои знания слишком слабы в этом вопросе?». Нет — это всё вам не нужно. Вы типичный «верун» и хотите лишь навязать всем свою веру. И никаким железобетонным аргументами и фактам, её не разрушить. Вести с вами далее диалог —не имеет никого смысла.
.
А это — очередное подтверждение, что вы живёте в альтернативной реальности.
Как с вами общаться, если на каждое моё слово, вы 10 выдумываете, которых я не говорил. А затем эти 10 начинаете разваливать по фактам. Да, вы молодец, развалили по фактам, но только этих аргументов не было. А вы их выдумали.
Никто не пытается вас унизить. Я лишь пытаюсь вам донести, что если PPI одинаковый, то картинка не будет отличается. Это не возможно. Это математика. Вы же написали какую-то чушь, что мол картинка при одинаковом PPi было лучше на ПК. Но это не возможно. Т.к PPI не из воздуха берется. Это математическая формула. И при одинаковых переменных, результат будет одинаковый. Это как 2+3 и 3+2. Вы же понимаете, что результат будет идентичный, так и тут тоже самое. Вывод, PPI был разный. А тогда к чему был этот пример? Получается чтобы внести очередной бред в защиту ПК.
.
Про цены я уже писал и не раз, перечитайте
Так что прекращайте накидывать что-то попало на вентилятор. И либо расскажите, каким образом вы можете собрать комп, аналогичный боксу не переплатив за него в 3-4 раза больше, либо не пишите ерунды. Т.к на 100-150к, сэкономленных при покупке бокса, можно купить целую кучу игр, даже по фул прайсу. А если вы захотите комп, с действительно мощным железом, а не аналогичным консольному, то ценник уже перевалит за 250к. Одна только RTX 3070, неделю назад стоила 170к.
С текущими ценами на железы и игры на пк, это даже близко не так. Новые игры в стиме, стоят на 1000 рублей дешевле, чем на консоли. Но зато железо, аналогичное консольному, стоит в 3-4 раза дороже. Ясное дело, что Сова не объективен, т.к содержать пк в топ конфиге его никто не заставляет. И да, он платит больше, но он и получает на много больше. Всё честно.
.
И разумеется, если ты играешь в FHD, в 30 фпс, с просадками, на минимальной графике, а игры пиратишь, то пк даже сейчас будет выгодней консоли. Т.к новая игра, в сторе стоит 4к, а активашка на релизе, 200-300 рублей. Если нет Denuvo, то и вовсе бесплатно. Другое дело, что бокс, стоит 50к, а аналогичный комп, 150-200к. Вот и посчитай, сколько игр можно купить на эти деньги даже по фулл прайсу.
Речь о новых играх. Ясное дело, что золотое издание контр страйк, 4 игры, я могу купить по скидке за 100 рублей. Да и я не из тех, кто ждет скидок. Если игра мне интересна, я куплю её по фулл прайсу на релизе. Если нет, то не куплю и на скидках. Цены на современны игры в стиме, в районе 3к рублей.
а с каких пор, Xbox Series X, стал самой дешевой консолью. Это так то самая мощная консоль на рынке, если что.
Я не считал стоимость ТВ для консоли и монитора для ПК, потому что это чушь полнейшая. Консоль можно точно также подключить к монитору, а ПК, к ТВ, каждый решает сам как ему удобней. Так что монитор для ПК, или ТВ для консоли ни разу не являются обязательными. Подойдет абсолютно любой экран, имеющий подходящий разъем. А если так рассуждать, давайте тогда ещё стоимость дивана включим, с которого мы будет играть на консоли. А для ПК, стола и игрового кресла. Бредятина получается.
.
А причем тут стоимость апгрейда? А если у человека нет или не было пк. Или он был офисный, и там нужно вообще все менять, а цена всему железо для продажи на б.у — 3000 рублей. Если в таком ключе рассуждать, то можно сказать, что можно и старую консоль продать, и купить новую. И выйдет дешевле. Речь была только о покупке с нуля. Да и лет через 6-7, в любом случае придется обновлять платформу. А если железо было не топовое, то ещё раньше. А это новый проц+ материнка + озу, что уже, как минимум половина цены игрового компа. А если вы берете комп, которого хватит на долго, то раскошелиться придется не хило. Сборка на современной, 8 ядерном i7 или r7 и вовсе выйдет в районе 70к. И это только проц + мать + озу + водянка для охлада 8 ядерных монстров. Потому что даже топовая башня, по цене средней водянки, с ними уже не справится. А ещё нужна видиокарта, которую хочешь не хочешь, а раз в 4, максимум 5 лет, придется обновить, даже если у тебя супер пупер гипер топ. Что уж говорить, про карты уровня 1063. Тут и вовсе, пару лет, и на авито.
И что? Значение имеет не то, мог ли ты играть или нет, а то, как ты играл. Запустить можно игру на Пеньке с GT1030, и поиграть в 5 кадров с ужасной графикой. Тут уж дело привычки. Но это ни о чем не говорит, и ни разу не является аргументом в пользу ПК. На PS3, знаешь ли тоже, можно было в BF4 играть, вот только фпс там был на уровне 0, людей было в 2 раза меньше на карте, и настройки, ниже минималок на пк, с ужасно низким разрешением.
.
Процессор 10 летней давности, i7 2600k, до сих пор способен выдавать на самых высоких настройках, в самых тяжелых играх, как минимум 30 кадров. А проектах, не сильно тяжелых для проца, до сих пор все 60. PS4 же, 2013 года выпуска, даже 30 стабильными кадрами мало где может похвастаться, несмотря на графику, настройки который, порой ниже МИНИМАЛОК на ПК.
.
Да, да. заветные 7 лет, когда консоль просто может запускать игры, не говоря уже о их качестве, именно ужасной графике и низком, постоянно падающем фпс — даёт не просто так. Оптимизация это не магия, а в основном самое обычное урезание всего и вся. Самые тяжелые настройки графики на PS4, во всех современных играх, ниже минималок ПК. Отсюда и возникают ситуация, когда какая нибудь 750ти, которая на момент выхода выдавал точно такой же фпс, стало выдавать фпс меньше, чем на консоли. Просто даже минимальные настройки, на пк выше, чем на консоли.
.
Другое дело, что на момент 2021 года, покупать пк для игор, есть смысл только если для вас не проблема потратить на него 300к. В противном случае, проще купить Xbox Series X, который будет не сильно хуже, и в 2-3 раза дешевле, аналогичного по мощности пк. Да и региональные цены в стиме, тоже существенно выросли. Так что на играх, уж не так и много отобьешь.
.
Ну а если по делу, то согласен со всему пунктами. Прям вытащили на поверхность всю подноготную консольного гейминга. Правда с выводом вы погорячились. Причина покупать консоли есть, и она крайне прозаична. Это цена.
.
Консоль является самым дешевым устройством для игор. Отсюда и пошли мемы «PC Master Race» и «консоле холопы». Хороший пк, всегда стоил в 2-3 раза дороже. И в странах, без региональной политики, пк никогда не был дешевым игровым устройством. Игры стоят точно также, а само устройство на много дороже. Да и требует каких никаких, но все же знаний и времени, чтобы разобраться. Консоль же, включил и забыл.
.
Если же мы говорим про СНГ, то консоль на данный момент, тоже является самым дешевым игровым устройством. И дело снова в железе. АМД, поняв что сделала лучший продукт, задрала цены. Интел хоть и задампила прайс на свои продукты, но картину это не меняет. Про цены на карты и говорить не приходится. И мы снова упираемся в доступность устройства. Аналогичный ПК, всего лишь АНАЛОГИЧНЫЙ консоли Xbox Series X, стоит в 3-4 раза дороже. Цены на игры в стиме, уже не так сильно отличаются от консольных. Да за разницу в цене платформы можно кучу игр накупить.
.
При этом консоль ещё и является весьма компактным, по меркам среднего ПК устройством, и также весьма привлекательным, которая без труда вписывается в любой интерьер. Безусловно, пк тоже можно сделать компактным и гораздо более красивым, но опять же, ЦЕНА! Цена будет на много выше, чем у консоли.
.
И вернемся к психологии. Если на ПК тебе что-то не нравится, ты можешь изменить это. Если на консоли тебе что-то не нравится — ты можешь только изменить своё отношение к этому. И на самом дело это ни хорошо и ни плохо. Это по другому. На консоли, я словно в наручниках, связан по рукам и ногам. С другой стороны, и голова ни о чем не болит. «Ем что дают». На пк же напротив, скачивая, например старую игру, я обязательно полезу искать на неё моды, что может занять пару дней, и потратить изрядно моё время и мои силы. А всё потому, что я не могу спокойно играть, зная что могу получить лучшую версию этой игры.
.
Так что на мой взгляд, хоть мне и больше нравится идеологии ПК, но если пытаться судить объективно, консоли имеют весомое право на жизнь. Да, эта жизнь другая, и от пк-шной она сильно отличается, но нельзя сказать что она определенно хуже.
Вспомнить те же древние, фототекстуры, которыми щеголял сталкер. Лучшие текстуры на момент выхода, да и сейчас, до сих пор не дурно выглядит. Или взять то же освещение. Даже по современным мерках свет в сталкере весьма хорош, и невероятно объемен. Разве что индуры выглядят по современным меркам плохо, т.к нет GI, а соответственно и хотя бы одного или двух отскоков лучей и качественного АО.