Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
«Необратимо поврежден» — это совсем не значит «полностью выведен из строя». Это совсем «перпендикулярная» характеристика, говорящая не о масштабе повреждений, а о возможности исправить. Повреждение может быть очень маленьким и почти не мешающим работе; слова «необратимо» просто означают, что, тем не менее, это нельзя починить. Что для аппарата, автономно висящего в 1,5 млн км от Земли, в общем-то вполне логично — кто его там чинить будет?
Ответ 110721991317632140353@google на комментарий
Или не в потоке, а в достаточно пустом месте. Где, тем не менее, изредка камушки пролетают, поскольку они ВЕЗДЕ пролетают. Ну а про открытое зеркало — действительно, как же они не догадались его в мешок положить? Ну и что, что ничего бы телескоп не увидел, зато защищен был бы! Вот директор по маркетингу бы ликовал.
Метеоритные повреждения для любой космической техники неизбежны. Рано или поздно. В данном случае не повезло, оказалось рано… но тут никто не виноват. Просто не повезло.
С другой стороны — основное возмущение здесь вызывает заголовок «по параметрам похож». Это машина совсем другого класса и для другой ниши. Дело не в том, что она плохая, дело в том, что IXBT опять делает намеренно провокационный заголовок, чтобы спровоцировать шторм возмущения в комментариях. А ноутбук отличный, если правильно его использовать.
Ответ White на комментарий
Ядро Линукса финское, Торвальдс — финн, и написал первую версию в 1991, во время учебы в Хельсинкском университете. А дальше Линукс развивали всем миром, и сейчас он столь же американский, сколь и российский.
Ну и, само собой, я совсем не горю желанием возить с собой везде, помимо ноутбука, еще и лишнюю коробочку USB хаба. Эдак можно было бы и монитор с клавиатурой с собой возить — но ведь вся идея ноутбука в том, что в нем все интегрировано. И хотя бы 3 (лучше 4) разъема USB в ноутах вполне востребованы, и я решительно не понимаю, что толкает производителей так отчаянно экономить на этой копеечной детали даже в дорогих моделях.
Ответ PYWO на комментарий
Предыдущий комментатор как раз сказал, что действовать нужно прямо сейчас, пока США не забрали козырь в свои руки, и он «лежит на столе». Если оставить все как есть — США, обезопасив свою монополию на микроэлектронику, начнет еще сильнее шантажировать мир «не будете выполнять наши прихоти — отрубим поставки».
Ответ Semiory на комментарий
Вывезти могут не успеть. Но да, не взорвать, а удаленно стереть прошивки — что превратит оборудование в груду не подлежащего восстановлению металлолома. И что, вероятно, можно будет сделать даже тогда, когда фабрики уже будут полностью в руках противника. Ситуация «противник перерезал все коммуникации, чтобы не отдали команду самоуничтожения» решается тривиально — в прошивку вставляется «часовая бомба», которой требуется ежедневный сигнал «пока порядок». Если однажды сигнал по любой причине не пришел — прошивка стирается.
И да, тоже подозреваю, что цель законопроекта — не поддержать какие-то одни компании в ущерб другим, а именно стимулировать перевод полупроводникового производства в США, и именно из-за опасений, связанных с Китаем, Тайванем и TSMC.
Ответ deadlock на комментарий
Во-первых, при потреблении контента зачастую да. Читать удобней в горизонтальной ориентации, и смотреть фильмы — которые, к счастью, все еще делают под горизонтальные экраны — тоже. Вертикальная ориентация — для звонков.
Во-вторых, смартфон — ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ устройство. Для использования в дороге, когда рядом нет нормального большого телевизора или хотя бы компьютерного монитора. Разумный человек не будет постоянно воспринимать мир через замочную скважину, и по возможности будет пользоваться нормальными экранами. И нелепо делать видео, заранее ориентированное на убогие экраны, которое на полноценных нормально не смотрится.
Ответ 100533337561527517454@google на комментарий
Это гуманитарная операция по спасению населения Донбасса.
Ответ 100533337561527517454@google на комментарий
Украину необязательно брать в НАТО, можно просто создать там американскую военную базу с перспективой размещения ядерного оружия. США это вполне надо, а Украина сейчас согласится на что угодно, даже самоубийственное, если это позволит нагадить России. Русофобия на Украине давно уже руководящий принцип власти и значительной доли населения, затмевающий любые соображения разума.
Ответ 100533337561527517454@google на комментарий
От Финляндии до Москвы около 800 км, это 40 минут со скоростью звука. Даже гиперзвуковое оружие рассчитывают на 5-7 махов, это 6-8 минут. Не фантазируйте про «минуту для тактического оружия и секунды на гиперзвуке». Даже МБР из США долетит до Москвы быстрее, чем тактическая ракета из Финляндии.
Ответ King5 на комментарий
Тем не менее, США продемонстрировали, что в принципе готовы применять ядерное оружие, если почему-либо сочтут, что это в их интересах. Причем даже не в крайней ситуации угрозы самому существованию США, а просто — в их интересах.
И в дальнейшем США не раз рассматривали вариант нанесения немедленного массированного ядерного удара по СССР. Для сравнения, СССР/РФ такого не планировали ни разу, и российская военная доктрина предполагает применение ядерного оружия только в критической ситуации угрозы существованию страны.
Поэтому, между прочим, я практически уверен, что, если российское ядерное оружие вдруг исчезнет (либо США создадут средства достаточно надежной защиты) — США практически немедленно нанесут ядерные удары по тем целям, на которые давно облизываются, и в дальнейшем будут применять тактические удары во всех войнах, которые постоянно ведут. А вот если исчезнет американское оружие, либо средства защиты создаст Россия, то удара со стороны России не последует.
Во-вторых, при этом, телевизионщики абсолютно правы. Тех, кто окажется в зоне абсолютного разрушения, все равно не спасет ничто. А вот те, кто окажутся не так близко от взрыва, увеличат свои шансы на выживание. Тем самым, в итоге, жертв будет меньше.
Ну и акцентировать внимание на «ничто не спасет» тоже незачем. Решение все равно принимает не обыватель, и лишнюю панику среди обывателей создавать незачем. Но тем, кто принимает решения, стоит посмотреть фильмы о том, чем это кончится. На меня самое большое впечатление произвели «Нити» 1984 года. Не советую смотреть — фильм жуткий, очень жуткий, и очень тяжелый. Но вполне позволяет проникнуться, почему ядерную войну нельзя допускать ни в коем случае.
Ответ 100533337561527517454@google на комментарий
Во-первых, речь же об уничтожении средств ответного удара, они не в Москве и не в Питере. Где — естественно, я не знаю, это секрет. Но, по слухам, где-то на просторах Сибири. Куда подлетное время от Финляндии не сильно меньше, чем из остальной западной Европы, и в любом случае позволяет нанести ответный удар. А слухи о системе «Периметр» говорят, что даже уничтожение высшего руководства страны внезапным ударом по Москве нанести ответный удар не помешает.
Во-вторых, вступление Финляндии в НАТО еще не означает согласие Финляндии на размещение ядерного оружия. По-моему, ДНЯО вообще запрещает США просто так размещать ядерное оружие на территории неядерных стран. США это обходят постройкой в дружественных странах военных баз, которые объявляются территорией США, но это большая морока. И при этом страны прекрасно понимают, что это автоматически вносит их в список целей ответного российского удара. Украина с ее отмороженностью на это бы согласилась без колебаний, а Финляндия — вряд ли.
Ответ 1169446@vkontakte на комментарий
Да.
Поскольку эта страна восемь лет занималась геноцидом своего народа. А в современном мире считается (и это не точка зрения одной только РФ, это точка зрения как раз Запада), что в этом случае страна не имеет права «жить так, как сама хочет», а другие страны не только имеют право, но и обязаны вмешаться.
И потому, что убивать случайных мирных жителей с целью запугать их и добиться политических уступок — это как раз терроризм. По определению. И это то, чем занимались ВСУ на Донбассе восемь лет.
1. редкое, что резко сужает круг подозреваемых
2. велик шанс жертв среди посторонних людей
3. неустойчив, так что трудно гарантировать устранение жертвы
«Новичок» обладает всего лишь одной уникальной чертой: он в массовом сознании ассоциируется с Россией (хотя делать его умеют и в других странах). Из чего следует, что для его выбора может быть только одна причина: желание подставить Россию. Вот мне это вполне очевидно.
Мне очевидно, что в истории с Олимпиадой и допингом из доказательств были лишь показания одного обиженного на Россию ренегата Родченкова и какие-то невнятные царапины. И требования к России признаться в том, в чем Россия не виновата, поскольку иначе доказательств, естественно, не хватает. И мне также очевидно, что спортсмены после Олимпиады участвовали во многих других соревнованиях, и будь на Олимпиаде массовое применение допинга — хоть у кого-то в организме он да остался бы и всплыл на тестах следующих соревнований. Но вот таких прямых доказательств не было.
Ну и так далее. Весь этот «дым без огня» больше похож на намеренные попытки дискредитации РФ. Не случайные, конечно, а намеренные. И весьма топорные, ибо зачем стараться, если пипл и так хавает и верит.
Но, тем не менее, я вполне готов признать обвинения. ЕСЛИ ИХ УБЕДИТЕЛЬНО ДОКАЖУТ.
Ответ F_ton на комментарий
Если они вели самолет от аэропорта, пусть покажут видео. А пока это опять из серии «но у нас есть еще материалы, но мы вам их не покажем». Я оцениваю то, что было предъявлено как доказательство. Из предъявленного ничего не следует.
Ответ Taranis на комментарий
Разумней наплевать на приверженность некоторых идиотов делу борьбы с Россией. И газовая генерация будет работать еще очень-очень долго.
Ответ urixl на комментарий
Что самое забавное, поставщики-то газа вполне добросовестные. Собственные тараканы в голове покупать мешают.
Ответ uladzimir_lsch на комментарий
Я полагаю геноцид населения по национальному признаку несомненным признаком нацизма. Украинская власть восемь лет уничтожала русских (украинцев по гражданству, но русских по национальности) жителей Донбасса, а сторонники этой власти активно пропагандировали этот геноцид и никак не преследовались.
Для сравнения, российскую власть я в каком-либо ущемлении кого-либо по национальному признаку не заметил, а любые попытки пропагандировать подобное являются уголовным преступлением по ст. 282. И это не просто теоретически существующий закон, он действительно применяется (некоторые даже жалуются, что слишком жестко).
И сейчас операция на Украине идет не против украинской нации, не против украинского народа. Более того, украинцев никто в России не ненавидит, ни по национальному признаку, ни по признаку гражданства. Операция идет исключительно против преступного режима.
Ответ 16555356561867523564@mailru на комментарий
Есть страны, которые нейтральны и не поддерживают США, а продолжают сотрудничать с Россией. О чем новость и говорит.
Ответ Юрий Сорокин на комментарий
У тех нацистов просто кишка тонка куда-то вторгаться, их хватало только на то, чтобы восемь лет убивать собственных мирных беззащитных граждан.
Ответ Юрий Сорокин на комментарий
ВС РФ с соблюдением всех законов и обычаев войны сражается с войсками, контролируемыми преступным нацистским правительством.
Ответ Юрий Сорокин на комментарий
Я уже писал в других темах — я лично знаю человека, который жил на Донбассе. И его семья уцелела чудом — вышла погулять, когда подъезд дома внезапно обрушился от попадания украинского снаряда. Безо всяких боев поблизости, просто так, обстрелы мирных кварталов. Это было на самом деле. Восемь лет люди жили в этом кошмаре. Сейчас РФ спасает их, сражаясь с теми, кто совершал эти преступления.