Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А вот полет в космос на пару порядков дороже.
Ответ Креатор на комментарий
Да, санкции наложили не за объем продаж, а потому, что США испугались успехов Хуавея на рынке инфраструктуры и того, что построенная Хуавеем инфраструктура будет неподконтрольна США. И выдумали сказки про шпионаж.
Тем не менее, независимо от причин санкций, они фактически вывели из игры второго на тот момент производителя смартфонов в мире. Потому рынок и перекраивается (ну и не только потому — чехарда с поставками тоже влияет).
Ответ 1083988@vkontakte на комментарий
Который обошел Apple и вышел на второе место после Самсунга. Как раз перед санкциями.
С другой стороны — а что, есть сложные в использовании смартфоны?! Ну, точнее, когда я первый раз столкнулся с сенсорным интерфейсом, я не догадался, что аналог правой кнопки мыши — это долгое нажатие. Сенсорное управление любят хвалить за интуитивность, но вот это — ни фига не интуитивно.
Но когда основные принципы сенсорного управления поймешь — все устройства управляются одинаково и все просты в использовании.
Ответ Tungsten180 на комментарий
Я его о том же спросил. Он сказал, что хотел вернуть полные ощущения, включая родные джойстики (или идентичные). Ну и цена вопроса — пара тысяч рублей, так что почему бы и нет.
С другой стороны — многие, кричавшие про «компактный флагман», на самом деле хотели дешевый флагман. И думали так обмануть систему — раз маленький, значит, все флагманские характеристики им задешево продадут. И они просто оскорбились, когда iPhone Mini, который по всем параметрам флагман, кроме размера — и оценили как флагман. Ибо вся начинка в нем флагманская, с чего ему быть дешевым? Тем более, что, как правильно сказал руководитель Xiaomi, уместить флагманскую начинку в компакт — это дороже.
Ну и вот спрос на Айфоны Мини — когда отсеялись те, кто надеялся на «флагман дешево» — показал, что желающих получить именно компактный флагман — немного.
Ответ 108061933549609938384@google на комментарий
Вот то же самое хотел сказать :) Размещать оружие в космосе или на Луне запрещает конвенция ООН по космосу. Но защита от астероидов — такой удобный предлог.
Ответ SandMan@ на комментарий
С реактором, полагаю, неограниченно. Насколько я понимаю, ядерные реакторы в принципе не умеют «сгорать быстро». Если уж мощности реактора хватает для суперкавитации — реактор эту мощность будет годами выдавать. У обычных АПЛ дальность плавания ограничена, скорее, возможностями экипажа — которому надо дышать, есть, да и просто трудно годами в маленьком замкнутом помещении.
Ответ A-4 на комментарий
ОС для отрисовки интерфейса умеет задействовать графическое ускорение (в частности, современным композиционным оконным менеджерам оно очень нужно), браузер тоже. Под Линуксом это делается через OpenGL. Но вот высокая производительность для этого не нужна, просто поддержка.
Ответ polskaboss на комментарий
Для офисной работы тоже отлично подойдет, зачем там мощная графика?
С другой стороны, сверхзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель как раз должен обеспечивать сверхзвуковой поток в камере сгорания. Но я не очень понимаю, как это отрабатывать на ЖРД. И вообще, конечно, может быть, я вообще все не так понимаю, но хотелось бы подробностей.
«Посейдон» же, вроде как, очень секретный. И что, вот прямо известны подробности об экранировании и использовании редкоземельных материалов для сравнения?
30 узлов — это 55 км/час. Один из немногих слухов, который про «Посейдон» таки просочился, состоит в том, что он развивает 200 км/час — благодаря технологиям суперкавитации, отработанным на торпедах «Шквал». А еще за счет реактора с жидкометаллическим теплоносителем умеет очень быстро переходить с минимальной мощности на максимальную — и это просто так, с налета, не сделать, эта технология отрабатывалась в СССР на АПЛ К-27, а потом «Лира». Вот эти уникальные особенности «Посейдона» китайцы смогли повторить, или сделали обычную атомную АПЛ, просто маленькую и беспилотную?
Ответ буйный дед на комментарий
KIM-1 и Altair 8800 вышли на год раньше. Собственно, KIM-1 был референсным образцом по использованию 6502, на основе которого Возняк спроектировал свой Apple I.
Ответ Вася Иванов на комментарий
Вы путаете Apple I и Apple II. Apple I был лишь платой для гиков, собирался в гараже Джобса, и было собрано всего лишь несколько сотен штук. Apple II выпускался серийно и уже имел корпус и все остальное.
Ответ Вася Иванов на комментарий
IBM PC взлетела по другим причинам. Боссы из IBM считали, что домашние компьютеры — баловство, и фирма, делающая мейнфреймы, сочла ниже своего достоинства патентовать PC. Поэтому все, кому не лень, стали клепать клоны — и архитектура, поддержанная десятками производителей по всему миру, вынесла конкурентов, ибо остальные фирмы сидели на своих решениях, как собаки на сене, пытаясь монопольно контролировать и хард, и софт — и банально не могли обеспечить такую Installed Base, как ПС-шки. Что забавно, с волной клонов не справилась и сама IBM — а придуманную на замену PS/2, уже насквозь запатентованную, постигла та же судьба, что и остальные проприетарные архитектуры той эпохи.
Ответ bk0010 на комментарий
Apple II изначально работал с магнитофоном. Дисковый интерфейс для него под названием Disk II Возняк разработал позже, и продавался он отдельно.
Ответ Ящик Пандоры на комментарий
Вы правы и не правы. Дело в том, что разным профессиям нужны разные приложения. В некоторых специальностях — да, нужен профессиональный софт, который есть только под Windows. А вот потребности школьника/студента или офисного сотрудника — клерка, менеджера, секретаря — сводятся к браузер + офисный пакет, и их Linux + OpenOffice закроют без труда. И не удивлюсь, если это внезапно окажется процентов 80 всех систем.
Раньше перевод документооборота на открытые офисы сдерживался тем, что госструктуры требовали документы в форматах MS. А сейчас, наоборот, госструктуры первыми взяли курс на импортозамещение на открытые решения (формально отечественные, но по сути на базе открытых). И когда они начнут требовать документы в ODF — и компании начнут переводить свой документооборот.
Плюс, на открытые технологии переводят школы и ВУЗы. Это значит, через несколько лет они выпустят людей, привычных не к Винде, а к *nix. Те, кому по работе нужен будет Виндовый специфический софт — переучатся. Но большинство будет знать, уметь и готово работать с открытыми решениями.
А если добавить и то, что аналогичные процессы запускает Китай — доминирование MS вполне может пошатнуться и в мировом масштабе.
Я не говорю, что так точно будет. Может быть, это даже маловероятно. Но, по-моему, не исключено.
Ответ 102782318888349641059@google на комментарий
Наверное, потому, что в новости так написано? Об испытаниях сообщает подразделение Пентагона Army Futures Command, руководитель программы говорит о военном потенциале, и о планах в следующих испытаниях взять на борт нагрузку, предназначенную для боевых задач. Казалось бы, и почему вдруг милитаризм в голову приходит...
А так-то конечно, но, как я уже говорил, задачу «долго висеть в стратосфере» уже давно умеют решать стратостаты. И давно применяются для научных исследований. В том числе очень широко для исследования верхних слоев атмосферы и даже космоса — до появления ракет это было единственным способом поднять научное оборудование повыше, туда, где слой экранирующей атмосферы остается уже тоньше.
За счет чего Маск сделал многоразовость рентабельной — я не знаю. Специалисты посчитали, что это невозможно, еще в 80-е :) Но проблема была именно в этом, в стоимости, не в технике.