Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Павел10538 на комментарий
Вот да, к сожалению, ограничение на безрецептурные препараты убивает всю идею на корню. Я помню, как несколько лет назад среди ночи бегал и искал отцу вот этот самый капотен (кстати, купил без рецепта). А если бы меня рядом не было? Человеку с давлением до потолка самому по аптекам бегать? Или каждый раз скорую помощь дергать, которая и так перегружена, поскольку квалифицированных специалистов не хватает? Когда врач и так уже все диагностировал и проинструктировал, что принимать, и надо просто доставить — и это вполне может сделать курьер без медицинского образования.
Я понимаю опасения властей и то, что рецептурным препаратам нужен контроль, но можно же хотя бы начать разрабатывать систему. Типа того, что врач при оформлении рецепта вносит в БД, что такой-то препарат выписан пациенту с такими-то паспортными данными. Потом при онлайн заказе клиент указывает паспортные данные, провизор в аптеке сверяет с БД, что этому пациенту это лекарство действительно выписано, и только тогда отдает его курьеру. А потом получатель предъявляет курьеру паспорт и уже тогда получает лекарство. В цифровую эпоху ведь живем!
И ведь лекарства, от срочной доставки которых может зависеть жизнь, чаще всего как раз рецептурные. И срочная доставка лекарств — это блестящая система, но ограничение на безрецептурные лекарства убивает ее полностью.
Ответ Ushanka на комментарий
Алгоритмы шифрования основаны на том, что расшифровать-зашифровать вычислительно легко, если знать ключ, а вот подобрать неизвестный ключ — очень трудоемко. Но как раз это квантовые компьютеры обещают уметь быстро, поскольку, грубо говоря, могут проверять все возможные ключи одновременно и параллельно. Поэтому
1. На обычном компьютере генерируем ключ и шифруем текст.
2. Предлагаем квантовому компьютеру взломать — подобрать ключ.
3. На обычном компьютере проверяем, подошел ли подобранный ключ.
Примерно так я понял написанное.
Но, соответственно, это вовсе не означает, что баланс используемых телефонов так же поменялся.
Ответ DmKv на комментарий
А как же! Ведь даже фото в новости показывает, что на сенсоре как на клавиатуре работать невозможно. Человек, которого наняли для съемок, помучившись, подключил внешнюю.
Ответ Квасок на комментарий
Я же написал: частный самолет. Про который известно, кто на нем летает. Не так давно были новости про Маска, которого стали шантажировать, когда он попросил не следить за его перемещениями. Представьте, что вас обяжут поставить на ваш автомобиль маячок, а потом будут круглосуточно постить на весь мир все подробности того, куда вы ездите — вы будете рады?
Ну и в принципе вот эта новость — как раз о слежении за самолетом с конкретным пассажиром.
Впрочем, в принципе, конечно, ГМО еда может быть не только безвкусной, но и вредной :) И да, я знаю, кажется, что я противоречу своему предыдущему посту. Но дело в том, что в принципе вполне возможно в ГМО еду добавить ген, который приведет к выработке, скажем цианида.
Суть в том, что ГМО еда не становится ядовитой от самого факта, что она ГМО. Она просто ничем принципиально не отличается от натуральной. И может быть вкусной/невкусной или безвредной/ядовитой так же, как и натуральная. Но есть разница, и тоже в пользу ГМО — с ней результат более предсказуемый, и она не сможет стать ядовитой случайно.
Но множество людей могут, например, без колебаний съесть в лесу неизвестную ягоду (которая вполне может оказаться ядовитой). Но при этом шарахаются от ГМО-продуктов, хотя они, как раз, намного более предсказуемы и предсказуемо безопасны. Тем более, немало людей готовы есть заведомо и безусловно ядовитую рыбу фугу. А уж сколько людей накачиваются алкоголем, который с медицинской точки зрения тоже безусловно вреден в тех дозах, в каких его многие употребляют. Но при этом закусить этот алкоголь ГМО — ни-ни, это же так страшно, там злые гены…
Но это и для разных террористов раздолье, и приватность пассажиров частных самолетов нарушает самым вопиющим образом… незачем такой информации в открытом доступе быть.
А тест из новости на дремучую безграмотность.
Ответ Ushanka на комментарий
Не о чем там спорить, ГМО еда безвредна и быть вредной в принципе не может. Поскольку ГМО еда — такая же природная, только на основе другой комбинации генов. А «естественных» и «неестественных» комбинаций генов нет, это рандом и в природе может сложиться любая. Просто это маловероятно, и естественным путем, даже с искусственным отбором (селекцией) и форсированными мутациями (облучение семян радиацией), очень долго ждать.
Поэтому те, которые против ГМО продуктов, мне напоминают человека, который не хочет жить в доме, аккуратно построенном из кирпичей. А признает исключительно метод «подбрасывать кучу кирпичей в воздух, пока однажды они случайно не сложатся в некое подобие дома». Зачем ждать рандома, когда можно целенаправленно получить нужный результат? В котором, повторяю, нет ничего неестественного — он вполне мог бы сложиться и случайно, просто очень долго ждать, пока нужное совпадение случится.
Мифы про вред ГМО продуктов частично поддерживаются производителями продуктов «натуральных», которые хотят поддержать спрос при завышенных ценах. Ну а частично — этой самой безграмотностью населения, вроде феерических бредней про то, что гены из ГМО продуктов встроятся в тех, кто их поедает, и у них щупальца вырастут, как у Ктулху. Кстати, наверняка некоторые хотели бы :)
Ответ privet_poka на комментарий
Во-первых, я не чиновник и от меня все равно ничего не зависит, а потом мне можно иметь такие убеждения :)
А во-вторых, лично мне и Инстаграм не нужен. Но при я знаю множество людей, которые раньше им пользовались, знаю людей, которые сейчас ради него установили ВПН, знаю людей, которые из-за его отсутствия страдают. Вижу это и среди лично знакомых, и в царящей в Сети атмосфере. А вот пользующихся Твиттером — не знал и не знаю, и сожалений о его отсутствии тоже не вижу — ни среди знакомых, ни в Интернете. Вот это было первое за очень долгое время, в связи с чем я и удивился.
Так что я не о себе говорил, а о том, что я вижу в настроениях окружающих. Хотя, конечно, понимаю, что это далеко не всеобъемлющая статистика, и не претендую. Всеобъемлющую статистику о популярности сервисов пусть чиновники собирают, перед тем, как все запрещать :) Это, полагаю, часть их работы.
Точно так же, как сейчас российские компании очень любят говорить «заходите в наш канал в Телеграм и следите за новостями», и это тоже раздражает… Но впрочем ладно, я ухожу от темы.
Ответ deadlock на комментарий
Нет. Это значит, что никто из лично знакомых мне людей не пользовался. И в Сети в новостях, в обсуждениях — все переживания об Инстаграме. Во ВКонтакте, в Телеге люди пишут, что раньше был канал в Инстаграме, теперь переехали сюда. ВПН немало людей освоили, чтобы в Инсту ходить. А вот просьбу вернуть Твиттер — и вообще упоминание о том, что его кому-то не хватает — я увидел вот сейчас буквально первый раз за эти полгода.
Во-вторых, ВКонтакт я за инфой и не хожу. Это довольно удобный мессенджер с ОЧЕНЬ удобным поиском. Где иногда можно найти нужного человека даже просто по имени-фамилии, если они редкие. Просмотреть десяток найденных вариантов, выбрать по фото и написать, что требуется. Тем более, что зачастую можно ограничить город и диапазон возрастов. Связываться с людьми, у которых не попросил координаты — не думал, что понадобятся — а потом вдруг стало нужно что-то сообщить — вполне удобно. Или восстанавливать контакты с давно потерянными знакомыми.
Мешает только то, что некоторые параноики опасаются непонятно чего и считают, что даже просто имя-фамилия их страшно скомпрометируют, а потому регистрируются с левыми данными. Вполне можно выложить минимум контактной инфы (фио, дату рождения, город, образование, пару фото) — что в этом секретного? Что-то личное доверять публике, разумеется, незачем. Но перечисленное товарищ майор про вас и так знает :D
Ответ 108295781455535712092@google на комментарий
Twitter-то зачем? По-моему, из заблокированных сетей Меты людям не хватает только Инстаграма (там и блоги вели, и бизнес, и просто фоточками делились). С Фейсбуком распрощались довольно легко, а Твиттером почти никто и не пользовался.
А вот если речь идет об импорте чего-то, запрещенного к экспорту решениями правительств недружественных стран или желанием производителя — я не вижу, почему бы нам не наплевать на их решения и желания с высокой колокольни, если лазейка для ввоза нашлась. И почему дилерское сообщество или правительство могли бы быть в этом не заинтересованы.