Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вопрос относится к черным дырам. Рассмотрим наблюдателя, падающего в черную дыру. Все источники, что я видел, дружно утверждают, что такое падение займет конечное время с точки зрения этого наблюдателя, но бесконечное с точки зрения Вселенной (удаленного наблюдателя).
Но при этом испарение Хокинга черной дыры происходит за конечное время с точки зрения Вселенной. Следовательно, с точки зрения Вселенной черная дыра испарится раньше, чем наблюдатель в нее упадет (конечное время, очевидно, меньше бесконечности). Но последовательность событий, относящихся к одному объекту, во всех системах отсчета одинакова — если дыра испарится раньше падения наблюдателя с точки зрения Вселенной, то она испарится раньше и с его собственной точки зрения. Просто с его точки зрения время в окружающей Вселенной вдруг ускорится, стремительно промотаются века, тысячи, миллионы и миллиарды лет, и дыра стремительно схлопнется и исчезнет прямо у него перед носом. Но горизонт событий он пересечь так и не успеет — раз не успеет с точки зрения удаленного наблюдателя, то не успеет и ни с какой другой.
А это, по-моему, решает одну из самых известных проблем физики черных дыр — проблему исчезновения информации в черной дыре. Информация просто не попадет внутрь — дыра испарится раньше. По-моему, рассуждение простое и логичное, и где в нем ошибка — мне никто из разбирающихся в вопросе так и не объяснил. Но при этом и мое решение не принял, и проблема исчезновения информации продолжает считаться открытой.
Впрочем, я понимаю, что, наверное, я один из тех фриков, которые несут чушь, на развенчивание которой серьезным ученым просто жалко тратить время :) Ну ладно, если так.
Ответ Torxq на комментарий
Это не моя гипотеза, это мое понимание общепринятой точки зрения. Изначально Хаббл назвал эллиптические галактики «ранними», а спиральные — «поздними», но сейчас, насколько мне известно, научный консенсус противоположен — эллиптические получаются слияниями спиральных. Поэтому я и не понимаю, что такого неожиданного в том, что в ранней вселенной оказались как раз дисковые (к которым спиральные и относятся).
Ответ topaz9812 на комментарий
Если вы будете копить деньги в чемодане под кроватью, и однажды выбросите чемодан, вы тоже деньги потеряете. ИМХО, «если деньги выбросить — то они пропадут» — вполне естественное явление, не означающее «низкую надежность хранения».
Но зачем было копировать кусок из учебника, прямо с ТеХовским кодом? Можно же было на чуть более человеческий перевести, что кольцо — это множество с двумя бинарными операциями, называемыми сложением и умножением, причем по сложению это абелева группа, а умножение дистрибутивно по сложению. И дальше кольцо называется по свойствам умножения — если оно ассоциативно, то кольцо ассоциативное, если есть единица, то кольцо с единицей, и так далее.
С другой стороны, по-моему, в мире нет стран, тратящих на оборону даже 10% ВВП. И очень мало кто тратит больше 5% (в частности, и у США, и у Китая, и у РФ этот показатель менее 5%). Так что, если эти расходы и отменить, люди станут «богаче» на 2-3%. И «прям сразу во дворцы и на Майбахи» не переберутся.
А с третьей стороны, очень многие гражданские технологии не появились бы, если бы военные не «тратили бессмысленно» средства на военные разработки, на тот момент казавшиеся не имеющими гражданской пользы. И космос, и атом, и электроника — все поначалу разрабатывалось военными, за счет того, что им выделялся бюджет, и они могли тратить его на то, что иначе вряд ли бы профинансировали. Может быть, и с гиперзвуком однажды так будет.
Ответ 105664105752286884616@google на комментарий
Ваша ошибка в том, что вы рассматриваете КНР как отдельное государство. С точки зрения КНР, есть единый Китай, включающий и континентальный Китай, и Тайвань, который на два государства не распадался, и Тайвань по-прежнему часть единого Китая и ему принадлежит. Просто после революции новое правительство взяло под контроль большую часть страны, но один регион ЕДИНОЙ СТРАНЫ по-прежнему контролируется старыми властями. Но это временно, однажды конституционный порядок будет восстановлен.
Причем и КР считает так же — есть единый Китай, просто часть его территории временно контролируется мятежниками, но это не другое государство, а часть единой страны. И однажды конституционный порядок будет восстановлен.
Ответ PROleg на комментарий
Ракета нужна не для уничтожения острова. Ракета нужна для уничтожения американских авианосцев, которые приплывут на защиту, когда (и если) КНР начнет возвращать остров.
Ответ 103377698104194144219@google на комментарий
Ага, и британское издание Telegraph, публикующее слова руководителей американских оборонных компаний о том, что США не готовы защищаться от гиперзвукового оружия/a> — это тоже часть российской пропаганды. Хорошие у наших пропагандистов руки, длинные, вон кого сумели заставить на себя работать.
Ответ Chainik на комментарий
Вообще, я все же не эксперт в военном деле, и дальше лучше говорить со специалистами. Я просто знаю, что авианосец — ключевой элемент американских операций.
Могу предположить, что Томагавк — недешевая штука, и боезапас крейсера не так велик (всего сотня-полторы ракет). Поэтому их используют для уничтожения целей, которые трудно устранить иначе — например, для подавления ПВО — а потом, после завоевания господства в воздухе, используют самолеты с многократно более дешевыми авиабомбами. Самолеты, которые базируются на авианосце, а в случае чего и на дно уйдут вместе с ним.
Но зачем распознавание лиц Philip Morris?
Полагаю, что этих ракет много делать и не будут. Поскольку, подозреваю, у них единственное предназначение: в случае конфликта с США уничтожить американские авианосцы. Которые являются основным инструментом американской force projection, и которых всего одиннадцать. Но которые выступают исключительно в составе АУГ, окруженные сворой крейсеров и эсминцев с Иджисом и всем прочим. Вот только ракету на 10+ Махов они перехватить не способны (как неспособны и своевременно уничтожить носитель ракеты за тысячу км), и не будут способны еще лет пять.
Что значит, что при конфликте с РФ США останутся без своего основного военного инструмента. Что значит, что на конфликт с РФ США не пойдут. Вот и все. Как и ядерное оружие, эти ракеты даже не будут применять. Они не для этого. Это инструмент сдерживания, гарантия безопасности — вероятный противник просто должен знать, что у РФ они есть.
Поэтому и сделали гиперзвуковую ракету исключительно в противокорабельной версии, для других задач России дорогущая, но неостановимая ракета особо не нужна. Это оружие против основного оружия США, которое США на данный момент нечем останавливать. Как и «Посейдон», к слову говоря.
Просто есть наивные люди, думающие, что это исключительно российская проблема, а на «сияющем Западе» такого нет. Вот я сразу и предупредил, что эта мерзость, к сожалению, есть везде — и у них как бы ни побольше нашего. Просто у них страна богаче, поэтому и воровать можно больше, и заметно это при этом меньше. Но воруют везде. И поэтому я писал исключительно к тому, что такая версия вполне возможна.
Но при этом, безусловно, это мерзость, и оправдывать ее я категорически не пытаюсь.