Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Впрочем, в долговременной перспективе везде, вероятно, победят китайцы. О чем я пару дней назад уже писал.
При этом считать роялти о цены конечного устройства неправильно, и с этим я согласен. Но вы опять какой-то бред несете.
Если цена не устраивает, честный метод давления на продавца — отказаться от его продукции. А «я требую пересмотра цены на колбасу, поэтому и дальше беру ее в вашем магазине, но платить отказываюсь» — это как-то совсем не по правилам.
Скорее, больше похоже на то, что кто-то почувствовал проблемы Квалкомма и решил, что можно начать отрывать себе куски, а до окончания судов Квалкомм все равно не дотянет. Но это весьма подло. А может быть, Apple науськала — были слухи, что они уговаривали, например, Самсунг выступить против Квалкомма.
И ничего там четко не прорисовывается, я же говорил, посмотрите на микрофотографии. Производитель и не гарантирует, что прорисуется все, что нарисует заказчик. Производитель отлаживает транзисторы и гарантирует, что схема заведется, если собрана из них. Именно и строго из заданных кубиков.
Но, по-моему, мы уже начинаем ходить по кругу. Я все рассказал и уже начинаю повторяться, не думаю, что есть смысл продолжать.
С другой стороны — китайский рынок вполне можно считать моделью того, каким мог бы быть мировой рынок, если бы китайцев не сдерживали ограничения и предубеждения. А они над этим работают и быстро преодолевают.
С третьей стороны — по-моему, уже была новость, что Самсунг готовится к пост-смартфонной эре. Самсунг иногда берет и просто уходит с некоторых рынков. Он отказался от HDD, отказался от ноутбуков, и есть множество других примеров. Пока прибыльность смартфонного рынка его более чем устраивает, но когда придется всерьез конкурировать с китайцами… и я не говорю, что он не способен с ними конкурировать — просто в условиях такой конкуренции прибыльность меньше, чем ему интересно.
А Apple ждет другой подводный камень. Когда доля экосистемы упадет ниже некоторого порога, из нее начнут разбегаться разработчики. Было время, когда весь софт делали в первую очередь для iOS, а для Андроида — по остаточному принципу изредка что-то портировали. Но сейчас прибыльность экосистем для разработчиков уже примерно равна, меньшая прибыль на проданный Андроид-смартфон компенсируется большим количеством — и хорошо видно, как это отразилось на софтовой индустрии: весь софт уже делается одновременно для Андроида и iOS. Если маятник качнется еще чуть дальше — вместо соотношения 85:15 будет 90:10 — то это будет означать, что Андроидов будет уже не вшестеро больше, а почти вдесятеро. И тогда интерес к разработке под iOS может внезапно полететь вниз — а вместе с ним будет падать доля экосистемы, все раскручивая и раскручивая этот маховик. И Apple на самом деле уже довольно близка к критическому порогу.
Премиальные аппараты для выживания должны работать в массовой экосистеме. Какие-нибудь Роллс-Ройсы или Феррари, которых за год по всему миру продается сотня штук, ездят на том же бензине, что и массовые машины. Потому что будь у них свой премиальный бензин — кто бы ради сотни машин на весь мир, пусть даже элитных, создавал столь же массовую сеть заправок? А с двумя заправками на страну мало кто купит премиальную модель. Поэтому премиум с маленькими продажами для элиты вполне жизнеспособен — но только при условии, что он может пользоваться массовой инфраструктурой, теми же заправками и дорогами и т.д… А для смартфонов — совместим с тем же софтом.
Если вы считаете, что премиум должен остаться, а китайцы на него не тянут — то, скорее, этим премиумом останется какая-нибудь Сони. А с другой стороны — вот чем Сони тянет на премиум лучше китайцев? Качество у всех на одном уровне, эксклюзивных фишек тоже не особо.
Не говоря уже о том, что для доказательства ненадежности системы достаточного ОДНОГО успешного взлома. Если сто контор в мире попробовали взломать, 99 сказали — не вышло, похоже, невозможно, а одна сумела — значит, система взломана. И именитость этих контор роли не играет совершенно.
Точнее, система, проверяющая биометрию, интегрирована в один кристалл с криптографическим процессором, и сигнал идет внутри этого кристалла от одного блока к другому. Apple называет этот процессор Security Enclave. Все пароли, биометрия, ключи и так далее хранятся внутри него и наружу никак не выдаются, вместо этого Enclave все проверяет сам. Он подключен напрямую к камере либо сенсору отпечатков и к процессорной шине. Если с камеры или сенсора приходит правильная биометрия, либо система передает ему введенный пользователем пароль, совпадающий с хранимым внутри него, у него внутри выставляется флаг, и он предоставляет системе криптографические сервисы, причем оставляя ключи у себя внутри — только зашифровывая или расшифровывая этими ключами передаваемые ему блоки данных. Если его не разблокировать — ни пользовательские данные на флеше расшифровать не удастся, ни Apple Pay воспользоваться.
А сигнал разблокировки поэтому надо подавать куда-то на внутреннее соединение в недрах кристалла. Вы умеете? Специалисты ФБР, например, нет, им пришлось платить миллионы за обычный взлом паролей через какую-то уязвимость.
Я правильно понял, что это максимальное время, которое есть у пользовательской программы на расчет, и за которое она должна успеть получить ответ, после чего состояние компьютера «рассыпается»?
Чтобы справиться с такими случаями, нужны законодательные меры. Запрет на публикацию интимных фото без согласия фотографируемого (что заодно прищемит хвост папарации) и несколько показательных процессов и тюремных сроков, благо любители выкладывают через свой аккаунт в Фейсбуке или Инстаграме и вычисляются на раз.
Техническими методами проблемы в обществе не решить, нужно, чтобы само общество почесалось. Пока всем наплевать, любые технические ограничения будут обходить.
А получать 3D сканы можно с помощью той же 3D камеры в Айфоне, поскольку она отдает данные пользовательским приложениям. Злоумышленник купит себе Айфон и будет делать фотографию жертвы своим Айфоном, а приложение, которые по данным с камеры делает шаблон для 3D принтера, появится у преступников весьма быстро.
Насколько мне известны правила экосистемы Apppe, отвязать аппарат от хозяина это не поможет — для этого нужно ввести пароль — но вот разблокировать Apple Pay и слить деньги с привязанного кошелька — вполне, и вполне окупит хлопоты, а потом можно пустить аппарат на запчасти.
В общем, с отпечатком было надежнее и спокойнее.
Именно.
У WSJ не получилось, а у Bkav получилось.
Техпроцесс — это не только размер элементов, но и структура транзистора. Научившись создавать элементы нужного размера, производитель подбирает параметры структуры из этих элементов, которая достаточно стабильно формируется в процессе производства и затем устойчиво работает как транзистор. А разработчик чипов после этого собирает из этих транзисторов схему как из кубиков, не вмешиваясь в их внутреннюю структуру. Практически последние этапы освоения техпроцесса включают создание инструментов, которые по описаниям схемы формируют фотошаблоны, и разработчики чипов работают на уровне логической схемы соединения транзисторов, а не на уровне фотошаблонов и нанометровых структур. Да, там есть этап разводки, но он сводится к тому, какие блоки схемы (в принципе — вплоть до отдельных транзисторов) в каких частях кристалла размещать, а не к уровню внутренней структуры транзисторов.
Дело в том, что микроэлектронное производство — совсем не выпуск, допустим, шестеренок, которые можно выточить точно, а в случае дефектов подточить. Если вы посмотрите на микрофотографии (точнее, это уже нанофотографии с электронных микроскопов) транзисторов, вы увидите некие блямбы с наростами и т.д., довольно примерно похожие на то, что на рисунках в описании техпроцессов. А функционирование этих штук при этом описывается очень сложными законами с учетом на текущих уровнях уже и квантовых эффектов. Поэтому производителям и приходится долго подбирать параметры, чтобы миллиарды этих «блямб со случайными наростами» тем не менее все стабильно работали как транзисторы с параметрами в заданных диапазонах — и все равно есть проблемы с выходом годных и так далее. А разработчики чипов потом собирают их строго из вот этих заданных производителем элементов; если вы нарисуете на фотошаблоне что-то на уровне отдельных наноструктур — даже если теоретически кажется, что оно должно работать и в лаборатории получилось — при массовом выпуске на производстве оно работать не будет. И то же самое будет, если вы поменяете какой-нибудь из материалов. На то, чтобы отладить производство этих ваших модифицированных транзисторов уйдут годы и миллиарды, и никто этого для вас делать не будет — фабрика делает 3-4 варианта техпроцесса (плоские и 3D транзисторы, малопотребляющие и высокочастотные, и т.д.) для всех заказчиков, и заказчики потом собирают свои схемы строго из этих «кубиков» в соответствии с выбранным вариантом техпроцесса.
Зато для отлаженных техпроцессов можно не выезжать на фабрику отлаживать производство ваших чипов, а спроектировать логическую схему и размещение элементов, пропустить через инструменты фабрики и выслать им фотошаблоны — и сделанные по этим шаблонам чипы будут работать в соответствии с ожиданиями.
Через пару лет Самсунг останется первым, за ним будет несколько китайцев, а Apple выпадет из пятерки. Лет через пять будет тотальное доминирование китайцев, а Самсунг, вероятно, откажется от смартфонного рынка вообще. Тратить средства на борьбу на рынке с упавшей прибыльностью станет неинтересно, и Самсунг не раз демонстрировал, что своевременно уходит из сегментов, с которых уже нельзя снимать сливки. И, по-моему, еще год назад Самсунг говорил, что уже готовится к пост-смартфонному этапу.
Вот что будет делать Apple после заката Айфонов — непонятно. Денег-то у них много, а вот продуктов с аналогичными Айфонам объемами нет.
И это при том, что даже простую восьмерку несколько лет назад считали лопатой.