Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Иначе фраза «у меня муж купил два — себе и жене», звучит уж очень странно, было бы «себе и мне». Или «себе и другой жене», если речь о султане и его гареме :)
Водителя в принципе нет, есть только пассажиры. Поэтому надо применять те правила, которые применяются к полностью автоматической технике. Если лифт оборвался, кто виноват? Если это случилось из-за проржавевших тросов, то тот, кто отвечает за техническое состояние лифта. Если лифт поддерживался в состоянии, в каком его выпустил производитель, но был дефектен еще с завода, то виноват производитель. С автоматическими автомобилями то же самое.
Вовсе нет. Квартиру у C могут отобрать в пользу A и предложить C через суд возвращать у Б свои деньги. Статус добросовестного приобретателя означает, что C не будет считаться сообщником Б в незаконном отъеме квартиры у A и закон не будет иметь к нему претензий. Но и права собственности не гарантирует. Технически собственником является тот, кто был последним законным владельцем, а любые сделки с незаконно полученной Б квартирой просто аннулируются. «Добросовестный приобретатель» означает, что С не будут судить за незаконные сделки, раз он не знал об их незаконности, но и законными эти сделки не станут и права владения С не получит.
Другое дело, что как раз в отношении лицензий действуют другие правила, и данный случай какой-то совсем дикий.
Патентные ограничения всегда относились к ПРОИЗВОДСТВУ и ПРОДАЖЕ, после продажи ВЛАДЕНИЕ и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ никак не ограничиваются. Даже если, например, суд решает, что производитель с самого начала нарушал патент и не имел права производить товар — ему запретят дальнейшее производство, но уже проданный товар никто у покупателей не отбирает.
В данном случае я могу придумать только такой вариант. Для функционирования устройства требуется некий постоянно действующий сервис со стороны производителя (облако или еще что-то), и окончание лицензии требует от производителя остановить этот сервис. Соответственно и речь идет не о новой прошивке, блокирующей устройство, а об остановке необходимого сервиса. Если проданные устройства работают автономно и независимо от Logitech — я не очень понимаю, как правообладатель патента может потребовать от Logitech что-то делать с давно проданными устройствами даже в случае окончания лицензии. Поскольку Logitech уже не продает ничего, покрываемого патентом, а использование запатентованной технологии в устройстве, уже находящемся у конечного пользователя, патентным законом уже не ограничивается.
А казалось бы, чего проще было анонсировать в сентябре только восьмерку, и два месяца ее успешно продавать, а X объявить в ноябре, когда он и начал продаваться.
Я уж не говорю о том, что можно было не валять дурака с убиранием всех рамок, резными экранами и камерами, которые трудно выпускать, дисплеем нестандартной длины и формы, на котором режется контент… а просто взять привычный корпус и уменьшить до рекордного полумиллиметра БОКОВЫЕ рамки, чтобы уложить экран плюса в габариты не-плюса, но оставить тач айди и прочие проверенные технологии. И выкатить в этом корпусе 8 с IPS и 8+ с OLED, одинаковые по прочим параметрам, все с беспроводной зарядкой и т.д. И проблем бы с производством не было, и критики было бы меньше, и продажи лучше.
А курс акций от жизни оторван, и это я тоже уже не раз говорил. Сколько раз мы видели, что компания выдает ударный отчет, а акции падают, поскольку, видите ли, инвесторам какие-то левые аналитики пообещали, что будет больше. А тут наоборот — на фоне феерической лажи с новыми Айфонами они надувают пузырь. Это не стоит даже пытаться понимать и комментировать.
Чтобы дать правильное определение, надо всего лишь подумать и понять, зачем это затеяно. И все сразу встает на свои места. Не зря же о безрамочных аппаратах все время говорили в терминах «полезной площади экрана». Цель — увеличить именно ее. А если о цели забыть, то получается культ карго. Слепое следование внешнему признаку процесса — уменьшению рамок — без понимания его внутренней сути, вылившееся в устранение никому не мешавших рамок сверху и снизу и полезных и удобных кнопок.
Другие дальновидно понимают, что если технология не совсем готова — лучше дать инженерам еще полгода на доводку. Утверждают проверенные решения, за которые не придется краснеть перед покупателями, и спокойно начинают массовое производство за несколько месяцев до анонса. Уважаю, что еще можно сказать.
Ага, а микросхемы для Apple премиальные и делают не как все, из кремния, а из золота! Только потом они почему-то не работают :) Если вы не догнали, речь о следующем: не может быть «специальных дорогих материалов», там те материалы, которые нужны, чтобы работало. Строго определяемые технологией, в которой Apple ничего не поменяла.
Как я и говорил с самого начала — нельзя такие технологии разрабатывать в отрыве от производства. Если бы специалисты Apple приехали на Самсунг и несколько лет там сидели, работая над новым типом экрана — я бы вполне мог поверить. А умозрительно придумать какие-то улучшения в такой технологии нельзя. Это было очевидно с самого начала, и когда Айфон вышел, так и оказалось: вопреки мечтам про «разработанный Apple экран, для которого Самсунг только контрактный производитель», там типовой «самсолед» сверху донизу. И разумным людям с самого начала было очевидно, что иначе и быть не может.
А теперь подумайте сами, какой габарит у смартфона главный? Мне важна карманность, ок, вам она не важна, но вам важна одноручность. Когда вы смартфон одной рукой охватываете, вы его охватываете вдоль или поперек? Вот то-то. Критический параметр — ширина, ради нее убирают боковые рамки, длина (в разумных пределах, конечно) и вместе с ней верхние и нижние рамки намного менее существенны.
Справедливости ради, Самсунговские загнутые борта — такая же дизайнерская блажь, поскольку на этих краях все равно начинаются искажение, и полезная площадь экрана в результате начинается не от края. Но если Самсунг тоже есть за что критиковать — это ведь не оправдание для Apple, правда?
О как. Ну-ка, ну-ка, найдите, где я иначе трактовал безрамочность или ратовал за устранение верхних и нижних рамок? Вообще-то, про «максимальный экран в карманном устройстве» я повторяю строго и последовательно уже года три. С тех пор, как сам осознал, зачем появились лопаты, попробовав семидюймовый планшет.
А их вполне можно было оставить. Правильно понятой безрамочности кнопки не помеха.
Разумеется, собственный полурекламный материал Apple — совсем не доказательство. На своих сайтах в рассказах о своих продуктах и не такое пишут. В Айфонах стоят абсолютно стандартные экраны Самсунга без каких-либо доработок Apple — на удивление даже с Пентайлом — но после этого откалиброванные Apple. Было более чем очевидно, что так и будет, и Displaymate это подтверждают, выше была приведена цитата.
Со сроком службы дело такое. Флагманские смартфоны с OLED предназначены для тех, кто готов поменять смартфон через два года ради того, чтобы два года наслаждаться непревзойденной сочностью цветов и глубиной черного.
Мерцание — это да. Если у вас повышенная чувствительность к мерцанию, лучше купить ЖК. Иначе — OLED, если вы готовы оплатить как большую начальную цену, так и более частую замену — но получить лучшую картинку.