Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Стоимость логистики: в магазина встречаются простенькие телефоны долларов по 20. Которые, тем не менее, точно так же надо упаковать, привести в магазины, продать и обеспечить магазину прибыль. И двадцати долларов на это хватает. Конечно, у Apple затраты на логистику повыше из-за пафосных собственных магазинов… но вы сами решайте, считать ли это обоснованной частью себестоимости или ненужным ВАМ баловством производителя, которое вам предлагают оплачивать из своего кармана в составе цены.
И да, эта последняя фраза относится и к маркетингу тоже. Мы ведь обсуждаем стоимость компонентов к чему: мы, по сути, хотим понять, насколько цена оправдана. Сколько из цены аппарата было потрачено на то, что действительно необходимо, чтобы этот аппарат у вас появился — а сколько на то, что для этого (и, следовательно, лично для вас как покупателя) не необходимо. Вот и думайте. Производители тратят немалые деньги, чтобы промыть ВАМ мозги и заставить купить их поделку. А потом ВАС же заставляют это оплачивать — расходы на маркетинг включаются в цену. А ВАМ это нужно? Вы согласны, что расходы на маркетинг — на промывание вам мозгов — включаются в «оправдание цены», которую вам предлагают заплатить? И да, это не только к Apple относится.
Как же надоели эти слащавые восхваления. Нет у Apple настоящих технологий. Экосистема — в смысле взаимодействие разных устройств — есть. Что важнее, есть достаточно вылизанная (хотя последнее время ее глючность стремительно растет), а, главное, простая и тупая операционка. Которая ставит кучу ограничений, зато и поломать или загадить ее не получится. И если не хочется думать и брать на себя ответственность за свои решения — это достоинство. Которое я вполне признаю, и за которое Айфон действительно можно брать. Но технологически он мало отличается от бюджетных китайцев.
Кстати, на что Apple тратит свой R&D бюджет — непонятно, Самсунг за свои миллиарды получает передовые микроэлектронные техпроцессы и дисплеи, а Apple в этом году в своем юбилейном смартфоне внедрила беспроводную зарядку, новый экран и Face ID. Зарядка сделана по стандарту Qi, экран куплен у Самсунга готовый, и весь его R&D оплатил Самсунг, когда сначала сделал такие экраны для себя. А Face ID был куплен вместе с компанией PrimeSense. Некогда PrimeSense сделала для Майкрософта Кинект, потом Кинект Майкрософту надоел, и компания была продана Apple, которая внедрила ту же технологию сканирования глубины под новым названием. Считать ли расходы на покупку технологии R&D — спорно… но если хотите считать — PrimeSense обошлась Apple в 360 млн долларов. За год Apple продает 200 млн смартфонов. Делим и получаем: стоимость
разработкипокупки FaceID в расчете на один Айфон — около полутора долларов. Это еще раз к вопросу о том, что «уникальные технологии» — из которых вроде в этом году Face ID самая распиаренная — якобы «составляют значительную часть цены».Что Apple получил за остальную часть 10 миллиардов своих R&D расходов — вопрос вопросов. Видимо, добавил в iOS Анимодзи.
Мой первый планшет родился с Андроидом 3, был обновлен до Андроида 4. Был отлично работоспособен и так, и так, и работоспособен и сейчас, хотя 4.0 так и остался его потолком. Что я делаю не так?
Взять телефон у любого из тех, у кого есть, посмотреть, что это, и понять, нужно ли оно себе?
— ядро Linux
— драйверы, и производителем железа делаются и обновляются только эти драйверы независимо от остального
— все остальные компоненты, которые составляют мобильную ОС. Пальцеориентированный графический интерфейс, обработка жестов и соответствующие тулкиты, телефонная подсистема, другие предустановленные приложения. Эта часть делается разработчиком ОС и обновляется независимо от нижнего уровня
— оболочка, лаунчер и так далее — эта часть кастомизируема, производители могут предустанавливать свои оболочки, чтобы выделять свои устройства, пользователи могут свободно заменять их на любые сторонние без танцев с бубном
… это идеал, который бы мне хотелось видеть, и то, что Андроид монолитен и обновляется весь как одна прошивка, я считаю одним из его существенных недостатков. Но — к вопросу о лучшей ОС — как раз в это место ни один из wannabe-конкурентов не бил, модульную ОС выкатить не попытался. А теперь эту проблему решает сам Гугл в Андроиде, и это прекрасно.
Только при чем во всем этом ядро, с которого вы начали разговор? Оно как было Linux, так и останется.
Нет, конечно. У меня в десктопе SSD для приложений и HDD для контента, и мне это кажется правильным и разумным. Медленная, емкая и дешевая память для объемных, но нечувствтительных к скорости фильмов и фотографий и быстрая для остального. И в гаджете я делал ровно так же — приложения по умолчанию вставали во внутреннюю память, на карту я складывал фильмы и фото. И никогда ни с какими бубнами танцевать не приходилось.
Если вам очень хотелось объединить их в единое пространство или носить приложения туда-сюда — причем еще до того, как это стало официально и нормально поддерживаться — то да, для этого, наверное, приходилось плясать с бубном. Но, по-моему, это была не проблема ОС, а проблема странных требований. Я использовал память для того, для чего, по-моему, она и предназначена, и проблем не имел.
Безрамочность — это условное название для методов увеличения полезной площади экрана путем сокращения боковых рамок. Верхние и нижние можно оставить. Вот для мониторов безрамочность — это уменьшение всех рамок, чтобы их них можно было собирать видеостены.
Вот реально не вижу, чем флагман этого года лучше середнячка трехлетней давности. Не с точки зрения абстрактных циферок, а чем он лучше будет справляться с обычными задачами обычного пользователя — звонки, мессенджеры, браузер, читалка, плеер. Процессор нужен тем, кто играет в тяжелые игры или пробует VR, но много ли их. Экран — опять же, для VR, либо тем, кто внушил себе, что видит разницу между 2K и 4K на четырех дюймах. Камера лучше — это важно, если человек действительно фотограф, в смысле умеет выбирать композицию и так далее. А если его потолок — «я и кошка на фоне ковра» или «сегодня в кафе: грязные тарелки», и поэтому камеру он использует в основном для съемки объявлений, ее качество и навороты малосущественны. Качество звукового тракта неважно тем, кто ограничивается затычками в метро. И так далее — при покупке смартфона задумайтесь, а чем он лучше. И, что важнее — а помогут ли эти его улучшения лучше решать хоть какие-то из ваших задач — по вашему опыту и вашим сценариям использования гаджета. Если ответ «нет» — надобность в покупке отпадает.
А вообще аналитика от гадания на кофейной гуще отличается тем, что гадание иногда угадывает. Аналитики мажут всегда.
И да, я в курсе, что для энцефалографии нужно выбривать голову и подключать десяток электродов. Но здесь ведь нужна не полная диагностика, а всего один ритм, неужели нельзя сделать детектирование одним электродом, прилепляемым куда-нибудь на висок или на лоб, чтобы не мешал? Вместо целой шляпы приборов одну бусинку прилепил и поехал. Отлепил водитель бусинку — машина сразу блокируется.
Или я чушь несу? Простите, я не врач, но мне интересно. Неужели нет простого способа различать столь разные режимы работы мозга, как сон и бодрствование, по одному потенциалу в определенной точке головы?
То зависание намертво при установке часов на 1970 год, то при запросе погоды, то калькулятор раз-два-три сложить не может.
Жаль, что вы так и не догнали, что, пытаясь хамить оппоненту, унижаете только себя.
С другой стороны, вы и так смешали себя с грязью и растоптали ниже плинтуса. За всеми вашими выступлениями ясно проявился жалкий неудачник, пытающийся по любому поводу хвастаться шелухой и мишурой, поскольку больше ничего в жизни не достиг… даже умения вести себя, как приличный человек. Можете позориться дальше, это уже мало что изменит.
Более того, я полагаю, что ЛЮБАЯ новая ОС, которая в обозримом будущем захочет войти на рынок и конкурировать с Андроидом, будет основана на ядре Linux. Потому что иначе на разработку драйверов под все на свете ни у кого ресурсов не хватит, а ОС, уже с рождения ограниченная частью рынка, уже заранее имеет серьезный минус перед системой, работающей на всем.
Ну а с другой стороны — почему бы не Линукс? Причин для отказа нет никаких. Проверенное, нетребовательное и универсальное ядро — от мясорубок до серверов работает. А дальше каждый может поверх него строить что хочет.
С Java вопрос более хитрый. В принципе, выбор был столь же логичен — в мире множество программистов, понимающих Java и умеющих под нее писать, разумнее взять за основу ее, чем изобретать свой велосипед. Никто же не знал, что Oracle окажется против. И Линукс, и Java были заявлены как Free — и вполне годились как основа для производного продукта. И Линукс сообщество не имеет к Google никаких претензий; кто же мог предугадать, что Oracle сочтет такое использование свободной Явы злоупотреблением.
Так что с Явой Гугл имеет некоторые проблемы, но от ядра отказываться не собирается.
Нет там никаких плясок с бубном. У меня на всех устройствах без проблем работает. Есть два ограничения, но ни одно из них не связано с «фотопрошлым».
Во-первых, ограничения на установку приложений — просто потому, что если вы поставите приложение, а потом вытащите карту, системе может сбить с толку то, что установленное и зарегистрированное в системе приложение стало недоступно. Это нормальное поведение любой ОС — под Windows я по возможности тоже избегаю ставить приложения на сменные носители. Но в последних версиях вроде разрешили под Андроидом ставить приложения на карту. Но вообще я всегда относился к ней как к носителю для файлопомойки — фото, видео.
Во-вторых, есть желание производителей бессовестно наживаться на перепродаже флеша по примеру Apple. Гугл однажды попробовал было пойти у них на поводу и ограничить использование карты, но конкурентный рынок — в отличие от iOS сегмента — такого не позволяет, и в следующей версии все было откачено. Это был одиночный взбрык в одной версии, ни с каким наследием не связанный, и на «постоянные танцы с бубном» тоже не тянущий.
И я никоим образом не говорю, что это хорошо. Я не говорю, что Андроид совершенство — это вовсе не так. У Андроида полно недостатков. Я говорю, что Андроид — лучшая ОС из существующих. То есть, другие ОС еще хуже. Под Андроидом карта памяти работает без всяких бубнов за исключением взбрыка в одной версии. Под iOS карта не работает вообще никак.
По поводу двухпальцевого масштабирования, например,
1) я уже много раз объяснял, что общепринятые жесты не должны признаваться собственностью какой-либо компании, равно как существующие в языке слова или числа. Показывать размер двумя пальцами общепринято во многих культурах
2) были и ссылки на видео седых 80х годов с жестовым управлением и масштабированием ровно-таки двумя пальцами
Андроид вполне честно, самостоятельно и независимо реализовал аналогичный интерфейс, причем совместил его с удобной и дружественной к пользователю логикой системы, гибкостью и открытостью. За что и стал заслуженно лидирующей мобильной ОС, пройдя за 10 лет путь от никому не известного новичка до безусловного доминирования на рынке.
Поздравляю лучшую на сегодняшний день мобильную ОС с юбилеем и желаю дальнейшего триумфального шествия!
Так и семидюймовые планшеты открыли сегмент карманных гаджетов с большим экраном. Их наследниками в этой нише стали «лопатофоны». Разумеется, человеку не нужны два карманных гаджета — телефон и минипланшет, вот они слились в венец творения — планшетофон. Ну и семь дюймов все же было многовато, а пять-шесть — в самый раз. Некоторое время рынок пытался цепляться за идею «4 дюйма смартфон — 10 дюймов планшет», а потом понял, что большинству нужно одно карманное и максимальноэкранное при этом условии решение. И сейчас борьба с рамками является продолжением этой тенденции. Но именно с боковыми — длина не мешает.
А Apple этого не понимала и не понимает. Минипланшет сделала не такой, лопаты выпустила с огромным опозданием — и как их смели, когда они появились! Теперь вот рамки убирает не те и не так.
Когда мне нужен инструмент для работы, то есть ноутбук, я беру с собой сумку. Но если я знаю, что выездной работы не будет, я приеду в офис и весь день буду сидеть за офисным десктопом — какие инструменты мне в сумке везти? Да и с сумкой, когда я прихожу на работу, я оставляю ее на рабочем месте, и, если мне нужно ходить по офису, с сумкой не хожу. А если я иду, скажем, встретиться с друзьями, посидеть в кафе и поболтать — я тоже могу пойти без сумки. А карманный помощник с собой всегда, в этом его суть.
Apple никогда не понимала, что такое оперативно доступный КАРМАННЫЙ помощник всегда-под-рукой с максимальным экраном. Некогда семидюймовые планшеты стали первопроходцами этой ниши и взорвали рынок, а Apple умудрилась сделать свой мини-планшет — при несильно большей диагонали — с таким соотношением сторон, что из-за ширины ни в один карман он не лез, и стал бедным родственником в семействе планшетов больших. То было слепой попыткой последовать тренду без понимания его сути, и вот теперь опять.
А разумный человек разберется, зачем придумана безрамочность, и к каким рамкам должно относиться «без». От каких рамок надо избавляться, а от каких необязательно. Это не дизайнерская блажь «любой ценой избавиться от рамок везде», а прагматичное желание увеличить экран И то, что сделала Apple, при внешнем следовании тренду совершенно не достигает его внутренних целей. Это просто бесполезная замануха для недалеких вроде вас. Вот что важно.
Вот именно. И это далеко не единственный пример правильной безрамочности — многие производители правильно поняли, что слово «безрамочность» должно означать сокращение боковых рамок, поскольку именно ширина существенна.
Рамки уменьшают ради того, чтобы увеличить полезную площадь без увеличения габаритов аппарата. Площадь «ушей» по бокам от выреза — бесполезна, поскольку весь контент прямоуголен. Получается тупая гонка за циферками относительной площади экрана, дабы отрапортовать о рекорде, хотя полезной площади у ушастого экрана поменьше, чем у других.
Кроме того, габариты смартфона в первую очередь ограничены по ширине, длина совсем не столь критична. И условие «влезает в карман», и условие «охватывается рукой» ограничивают ширину. Разумные производители давно поняли, что удлинять смартфон можно, отсюда появляются экраны 18:9. Но бесконечно растягивать экран нельзя, поэтому для увеличения площади экрана критично до предела уменьшать боковые рамки. А верхняя рамка с камерой и нижняя с кнопками — вообще не проблемы. И правильный безрамочник вполне может иметь зоны сверху и снизу для хвата и служебных элементов, но не должен иметь рамок по бокам.
Но это понимают умные производители. А Apple услышала про тренд «безрамочности», как обычно, не поняла, что именно в нем важно, зачем он возник, и какие именно рамки нужно уменьшать, и сделала тупую гонку за циферками. А боковые рамки так и остались толстущими.