Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но вообще-то вы льете воду на мою мельницу. Сторонники iOS столько раз повторяли «если только Apple снизит цены — об Андроиде мир забудет», и что? Ценник на SE действительно уронили в бюджет, а люди продолжают брать аппараты на Андроиде.
Ну и не могу не съехидничать в адрес вашего коллеги. Начинка-то опять не от восьмерки, а от прошлогодней модели. Когда он отринет двойные стандарты и скажет нам, что это потому, что флагманская начинка у Apple в компакт не лезет?
Мне поиск в Гугле по «Android Uapush» дал вот такую ссылку на Symantec. Где сказано, что «Risk Level 1: Very Low», а также перечислено, какие привилегии просит этот троян — включая «Read and write SMS messages» — и что для удаления надо зайти в список установленных программ, выбрать его и нажать «удалить». Просто невероятно коварный вирус.
В целом с вашими тезисами спорить не буду — не обладаю нужными знаниями и фактами — но конкретно по данному трояну мне выдали другую информацию.
Почему не сказать просто — мы проложим по городу сеть специальных дорожек, на которых специальные тележки будут возить машины быстрее, чем машины ездят сами… или это недостаточно экстравагантно, чтобы привлечь инвесторов? И, кстати, даже в такой формулировке звучит совершенным бредом.
Добраться из центра на окраину за девять минут вместо часа машине мешает в основном не предельная скорость, а пробки и светофоры. Решается эта проблема, во-первых, разведением перпендикулярных дорог по высоте, во-вторых, централизованной координацией движения. Возможно, они и планируют это сделать — но то же самое осуществимо безо всяких тележек. С разведением по высоте вообще нет вопросов, просто дико дорого поднимать половину улиц на эстакады — но не дороже, чем сооружать такую же сеть для тележек или убирать в тоннели. А централизованная координация осуществляется через самоуправляемые подключенные автомобили, которые объединяются в сети и безо всяких светофоров оптимально разруливают пересекающиеся потоки без значительных потерь скорости.
Радиацию вполне можно экранировать. Википедия утверждает, что 2 см свинца ослабляют гамма-излучение вдвое — метровый слой свинца ослабит его в 2^50 — примерно в 10^15 раз. А возможным вариантом станций на Луне является постройка на большой глубине — пара сотен метров грунта точно так же защитят и от радиации, и от метеоритов заодно, от которых станция, в отличие от корабля, не увернется. Я не знаю, насколько хорошо марсианская атмосфера поглощает радиацию, но если плохо — вместо куполов можно сделать такую же подземную базу.
Другое дело, что метровая свинцовая броня — это огромная масса. И с текущими химическими ракетами орбитальные станции и корабли вынуждены иметь довольно тонкие стенки, и ваши ограничения приведены именно в расчете на такое. И здесь как раз появляется первая польза от ядерного двигателя - с большей мощностью он может сделать практичным лучше экранированный корабль.
А второе, чем помогает лучший двигатель — меньшее время полета, что автоматически означает меньшую накопленную дозу. Текущие химические ракеты доставляют аппараты к Марсу около года, VASIMR с ядерным питанием сокращает этот срок до немногим более месяца, и это уже разработанный двигатель.
А теоретически, если полпути разгоняться с ускорением в 1G, и полпути тормозить 1G, то до Марса лететь всего порядка двух суток. Другое дело, что для этого нужны двигатели, на несколько порядков лучшие чем те, что доступны или даже планируются сейчас. Но не надо рассказывать про «разбитые мечты» — принципиально неосуществимого в этом нет ничего.
Вот затеи Маска лететь на Марс на текущих медленных и слабых химических ракетах вызывают у меня значительный скепсис. Но с ядерными двигателями это вполне возможно.
Но это совсем другой разговор, а мой пост был всего лишь о том, что технологиям ЯРД уже полвека и они вполне работоспособны, просто нынешнему человечеству оказалось не нужно то, для чего их придумали.
В дело они не пошли по другим причинам. На таком, естественно, нельзя стартовать с Земли — слишком грязно. Это двигатель для межпланетных полетов, чтобы лететь до Марса не месяцы, а дни. И если строить базу на Марсе, то это надо делать не как Маск, на текущих химических системах, а именно на ядерных кораблях. Но для этого надо создавать целую инфраструктуру. Тяжелые носители для вывода на орбиту таких систем — или, вероятно, осваивать сборку прямо на орбите. Желательно иметь безракетный запуск. Если бы космос продолжал в 80х развиваться так, как в 60х — это был бы следующий этап, и мы уже были бы на Марсе. Но внезапно человечеству это стало не интересно, человечество предпочитает размениваться на «новый телефончик каждый год», а от космоса нужны только околоземные спутники. И для этого ЯРД не нужен.
Оригиналы вполне юзабельны. Люди ставят то, что им больше нравится, поскольку привыкли иметь выбор и пользоваться им.
Безусловно, зависть порождает ненависть, обратное неверно. Ненависть далеко не всегда вызвана завистью. Например, я ненавижу Гитлера, но совершенно нелепо предполагать, что я ему завидую, не так ли?
Неприязнь к Apple и ее пользователям связана с тем, что Айфоны — совершенно средненькие телефончики, но их владельцы строят из себя невесть что и пытаются на этом основании унижать окружающих. Я с уважением отношусь к лучшему, если оно действительно и объективно лучшее — я не люблю, когда кто-то выделывается на пустом месте.
Сочувствую стаду яблочных фанатиков, но их «против» мало кого волнует А поклонники Андроида, которые предпочитают дактилоскоп, просто возьмут другой аппарат. Хорошая штука — выбор.
А по скорости, кстати, она миллионы перезаписей в секунду обеспечит?
Бизнес не работает по правилам «справедливо — несправедливо». Бизнес работает по правилам «законно — незаконно». Если Apple считает, что Qualcomm не имел права на отзыв скидки, Apple подает в суд, и на это я слова не сказал. Это законно. А вот самовольно прекратить выплаты, не дожидаясь решения суда — это незаконно, это возмутительный произвол.
В данной новости я вообще выступил не против Apple, а против неизвестного китайского производителя. Потому что уважаю закон и резко отрицательно отношусь к внесудебному произволу, кто бы его не чинил.
Лол. Попробуйте разглядеть бревно в своем глазу, Ваш фанатизм настолько запределен, что не вам обвинять меня в предвзятости. Я еще долго не забуду ваши перлы вроде того, что неспособность производителя удовлетворить спрос — только к лучшему, ибо ожидание закалит ваш характер. Или о том, что некоторые аппараты Apple выпускает не для того, чтобы успешно продавать. В подобных случаях во мне крепнет уверенность, что вам просто платят, поскольку даже глубоко больной человек не может нести подобный бред искренне.
Не говоря уже о том, что Линукс — идеальная основа для современной ОС, о чем я уже говорил; про «глючность» и «криво прикрученный интерфейс» вы выдумываете, современный Андроид не более глючный, чем любая другая современная ОС, что Windows, что яблочное семейство; а Ява — Free. Это потом Oracle понял, что обидно видеть, что такие деньги проходят мимо, и теперь пытается придумать, почему ему должны за продукт, заявленный как Free. Учитывая юридические хитросплетения — может, и придумает, но ворованным это Яву не делает.
Но видеть вашу болезненную ненависть забавно.
Впрочем, тогда, несколько лет назад, мне было по-настоящему страшно — когда у Apple было под 70%, и была серьезная опасность, что некоторые воплощаемые ею принципы станут нормой. К счастью, Андроид выиграл эту войну, за что ему большое спасибо, а побежденного врага ненавидеть уже как-то не очень… но мне все равно хочется, чтобы Apple ушла совсем. И чтобы другим не повадно было попытаться возродить некоторые принципы ее бизнес-модели.
А китайцы с Европой и США просто всерьез не работали. Вообще официально почти не продавали, поддержки не предоставляли — были только продажи через Али. Ну и несколько фирм работали, но не самых крупных. А сейчас одни компании сообщают о начале продаж на западе, другие об открытии первых официальных магазинов, третьи заключают договор с Квалкоммом о патентной поддержки. Этой осенью прошла волна таких новостей от всех крупнейших китайцев, не такая крупная, но если рассмотреть ее в целом — похоже на переломный момент: крупнейшие китайские производители, окрепнув на родном рынке, всерьез берутся за мировой.
И я не возьмусь утверждать стопроцентно, что у них получится, но и не буду зарекаться, что не получится. Они набирают силу очень быстро и по всем фронтам. И по объемам, и по технологиям — и OLEDы на своих фабриках осваивают, и процессоры Хуавей свои делает вслед за Эпплом и Самсунгом, и технологических лидеров скупают по всему миру. Могли ли мы себе представить десять лет назад, что Фоксконн купит Шарп со всеми его дисплейными наработками?
Предпосылок, что они продадут подразделение HDD или свернут работу с ноутбуками — тоже не было. У них это всегда как гром среди ясного неба, и только через несколько лет становится понятно, что прибыльность на этом рынке упала и они были правы. И новость о том, что они готовятся к пост-смартфонной эре, я, по-моему, видел, хотя найти не могу. Впрочем, в ближайшей перспективе действительно предпосылок нет — я говорил, по-моему, про «лет через пять».
Во-первых, я считаю, что разработка под две ОС — бессмысленная трата средств в масштабах индустрии. Андроида вполне достаточно на роль индустриального стандарта, пока не появится что-то лучше Андроида, iOS не нужна. Во-вторых, я просто не люблю Apple. Почему — если буду объяснять, еще одну простыню напишу, и так уже пост большой. Скажем так — это мое личное субъективное отношение, вас я убеждать не буду, но мое личное субъективное отношение дает мне лично право радоваться неудачам Apple и успехам ее конкурентов. По-моему, это честная позиция :)