Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Проблема RT была в том, что там Майкрософт, пытаясь продвинуть UWP, заблокировала использование Win32 для ARM. А вот переделка под UWP требует полного переписывания приложений, чем — учитывая, что UWP оказались мало кому нужны — никто и не занимался. Если теперь все же разрешат Win32 на ARM — может и взлететь.
Хотя, ИМХО, в сравнении с нетбуками на Атоме, ноутбуки на Квалкоммах должны быть или сильно производительнее, или сильно дешевле. И то, и другое вызывает определенные сомнения, а без этого я не вижу причины, почему бы не взять Атом, под которым все изначально работает нативно.
Поэтому рынок взорвали сначала семидюймовые планшеты, а потом пришедшие им на смену лопатофоны. А продажи компактных смартфонов сокращаются, как сокращаются и продажи планшетов, о чем новость прямо и говорит.
А дальше — если мой подрядчик мне сообщит, что привлек к работе над моим заказом студентов, которые на его заводе свою учебную практику проходят — вряд ли я найду причины возражать. Что с точки зрения закона, что с точки зрения морали. Это не какая-то отвратительная эксплуатация детей, как ее пытаются представить, это положенная студентам по учебной программе практика.
Вот то, что их по 11 часов заставляли работать — возмутительно, но об этом Apple могла не знать.
Во-первых, детский труд детскому труду рознь. Одно дело, если пятилетнего ребенка кнутом гоняют носить неподъемные камни на руднике. Другое дело — если уже почти совершеннолетний 14-летний пацан летом в каникулы не будет по улицам шататься и пиво пить, а устроится на подработку и заработает себе, скажем, на приставку. Это и к труду приучит, и научит цене денег — если вещь не «с неба упала», а собственным потом заработана — но и заслуженная гордость будет — другие до сих пор у родителей на шее, а я САМ заработал. На подходе к совершеннолетию все это очень полезно, и в СССР вполне поощрялось.
Здесь же речь вообще не о детях, а о студентах ВУЗа или ПТУ, которым это устроили в качестве практики. Практика во многих учебных заведениях обязательна, и ничего предосудительного в этом никто не видит.
Неправильностей в происходящем только две
Первое. То, что практика не по специальности. Но так бывает нередко. В Китае людей много, рабочих мест не так много, возможно, ПТУ не нашло мест по профилю. А в учебном плане практика стоит, и куда-то студентов устроить надо, иначе училище не имеет права им диплом выдать. И тут подворачивается Фоксконн, который ищет рабочих. В общем, руководство, отправившее учащихся на такую практику, понять можно, хотя и печально это.
Второе и главное. 11-часовой рабочий день — это безобразие независимо от возраста рабочих. Вот на этом и надо акцентировать внимание. Ну и еще убрать упоминание Apple, поскольку заказчик не отвечает за такие действия своего подрядчика — точно так же, как я, покупая, например, батон хлеба, не обязан выяснять, не нарушался ли в пекарне КЗОТ при производстве этого батона.
Правильная формулировка — Фоксконн уличили в превышении для некоторых сотрудников максимальной разрешенной законом продолжительности трудовой смены. А все остальное от лукавого. Но так, конечно, интереса к новости будет меньше.
В частности, ГЭС сильно критикуют за затопление земель, за нарушение сложившегося режима, и, вследствие этого, экосистемы рек, и так далее. Например, в Египте построили Асуанское водохранилище, чтобы взять под контроль разливы Нила. В результате оказалось, что разливы приносили в долину плодородный ил, а без него сельское хозяйство быстро истощает почву. С уменьшением стока реки в дельту Нила проникла соленая вода из моря, нарушая экологию дельты, пострадали и экосистемы моря, зависевшие от приносимых рекой минералов.
Я искренне рад за Коста-Рику, если ее ГЭС не вызывают экологических проблем. Но вообще ГЭС — это не панацея, и бездумная постройка водохранилищ способна принести немало проблем.
А что до видеокодирования — еще несколько месяцев назад была новость, что Айфон 8 быстр в видеокодировании, и еще тогда я объяснял обоснованность предположения, что у него для этого есть соответствующий ускоритель. Что, бесспорно, плюс для смартфона, позиционируемого с акцентом на фото-видео возможности; но как процессорный тест общего назначения видеообработка в этом случае не годится.
Во-первых, тест вручную — позорище и непрофессионализм. С тоской вспоминаю времена, когда вместо блогеров-дилетантов «раздобыл смартфон — и на Ютуб, я уже тестер» были профессиональные лаборатории, которые делали скрипты для автоматического запуска тестов и обработки результатов, и я помню, как на IXBT был цикл статей о разработке комплекса для замера и записи лога потребления… и до чего докатился мир.
Во-вторых, бешеный запуск огромного числа приложений — явно нетипичная нагрузка, а в типичной я запускаю приложение секунду и пользуюсь им много минут, и к секунде запуска равнодушен. Впрочем, в типичной нагрузке у меня и нет приложений, хоть как-то чувствительных к производительности.
В-третьих, тест запуска приложений — тест не процессора, а в той же степени операционной системы (в iOS и Андроиде последовательность действий при запуске приложений очевидно разная), памяти, флеша… и в результате это тест погоды на Марсе. Для теста CPU нужны вполне определенные бенчмарки, которые будут делать большие расчеты именно на CPU, без значительных обращений к памяти, тем более — диску и ОС, и которые оптимизатор компилятора не сможет переложить на GPU или специализированные акселераторы. И профессиональные лаборатории это тоже понимали, и я помню на IXBT замечательные обзоры десктопных процессоров с объяснением профиля нагрузки того или иного теста и анализом результатов в свете архитектуры. А теперь вместо всего этого блогеры-дилетанты, пипл ведь схавает.
В общем, новость забавна только тем, что в дурацком тесте, на который яблочники молились, поскольку он показывал их якобы победу, их кумира посадили в лужу.
И если речь обо мне — я никогда не претендовал на нейтральность и не скрывал, что не люблю Apple; но при этом стараюсь быть объективным. Мне случалось и защищать Apple, если я считал, что критика в адрес Apple была незаслуженной, случалось и ругать Гугл. Последний раз — меньше месяца назад за изобилие багов в последних Пикселях. Тогда как от вас я не припомню критики в адрес Apple или похвалы Андроиду. Почему и обвинил вас в двойных стандартах — в моих сообщениях вы вряд ли найдете похвалу Гуглу за то, за что я ругал Apple. Если я не одобряю, скажем, отказ от 3.5" — то и Айфоны, и Андрофоны в равной степени буду за это ругать.
Ну а что касается «моей компании» — я придерживаюсь некоторой позиции сам по себе, и вряд ли справедливо возлагать на меня ответственность за тех, кто пришел независимо и встал на эту баррикаду рядом со мной. Сам я до кидания грязью не опускаюсь и стараюсь писать по делу, но за других почему должен отвечать?
Если вы считаете, что я потерял объективность, хотите обвинить меня в двойных стандартах или «флюгерности», или в ином недостойном поведении — что ж, я допускаю, что и «на старуху бывает проруха». И готов извиниться, но проиллюстрируйте мои ошибки МОИМИ цитатами.
Apple делает закрытый и заведомо — даже сами создатели это понимают — уступающий конкурентам продукт, чтобы получше закрепостить пленников золотой клетки.
А то, что Apple облажалась с производством X и только предзаказы будет месяц удовлетворять — это не новость, это давно известно.
Ну и специфическая проблема iOS в том, что, насколько мне известно, политика Apple запрещает эмуляторы.