Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Причем то, что это делается ради покупки X — уже предположения журналиста (обратите внимание на «It appears»). С таким же успехом верно и предположение informburo46 ghost, что они хотят Самсунг купить.
Достоверный факт один — восьмерку сдают назад больше, чем какие-либо новинки Apple ранее. При том, что покупали ее, насколько мне известно, меньше.
А если по существу — слух выглядит убедительнее, чем опровержение, по следующим причинам.
Во-первых, Apple в отчаянном положении, выпуск восьмерки сорван несвоевременным анонсом X, и выпуск X на грани срыва. Провал рождественского квартала юбилейного года — такого акционеры руководству не простят. Значит, руководство санкционирует любые, самые отчаянные меры, лишь бы хоть как-то выкатить X и удержаться на плаву.
Во-вторых, очевидно, что не опровергнуть Apple и не могла. Признать снижение планки качества юбилейного флагмана премиального продукта — самоубийство. А отпереться вполне можно, вряд ли кто поймает. Не будут же пользователи собирать статистику, что система ошибается не раз на миллион, а раз на сто тысяч. Но именно потому, что опровергнуть Apple выгодно при любом раскладе, опровержение надежной информацией и не является.
В-третьих, на вранье Apple ловили во время антеннагейта. Ошибиться может каждый. Я даже допускаю, что можно по ошибке сказать, что проблема программная. Инженеры еще разбираются, не понимают, в чем дело, а публика волнуется, пресс-секретарь требует дать ему ответ — и инженеры говорят, «наверное, в софте дело», и пресс-секретарь это объявляет. А потом оказывается, что в железе. Это нормально, это бывает, это может быть ошибкой. Но вот выпускать софтовый «патч», которые в отсутствие сигнала рисует пять полосочек — это уже не ошибка, это намеренное и сознательное вранье.
Разве что я могу допустить, что это вранье не было санкционировано высшим менеджментом, а какой-то инженер сделал такой патч и сказал начальству, что «исправил проблему». Но такого инженера должны были с позором выгнать, а фирма принести пользователям извинения за вранье. Поскольку такого не было — я Apple не верю. Но недалекие могут верить.
Личностный рост определяется не вещами, а интеллектуальным развитием. Придумыванием новых идей, творчеством. Или, хотя бы, узнаванием нового и расширением кругозора. Чтением книг. Стопятисотый вкус мороженного кругозор не расширит, потому что в нем идей, это просто вкус.
Я не говорю, что достаток и хорошие вещи — это плохо, просто не это главное. У меня много денег, и это удобно, я могу не экономить и брать то, что мне нужно. Но для меня вещи — как хорошие слуги, они незаметны, они делают свою работу и не привлекают внимания лишний раз. Если мой смартфон ломается — я покупаю новый и не думаю больше об этом — так же, как, например, меняю сгоревшую лампочку. Я не кручу смартфон в руках, показывая другим престижный логотип, я использую его для того, для чего он нужен, а внимание сосредотачиваю на намного более интересных вещах — на творчестве и развитии. И меня не волнует, что смартфон китайский, а ноутбук глянцевый — а вот вас, почему-то, это очень беспокоит.
Хорошие вещи нужны для того, чтобы не отвлекать от главного. Но грустно и даже страшно, когда они становятся главным. Когда смартфон становится культовой иконой, а главным приоритетом в жизни становится собственное брюхо — гастрономические туры с целью перепробовать все сорта вин и говядины. Подумайте, что скажут дети? Мой папа сделал научное открытие. А мой инженер и придумал оригинальное техническое решение, которое внедрили по всему миру. А мой написал книгу. А мой был врачом и спас тысячи жизней. А мой прожигал жизнь и перепробовал тысячи сортов устриц. Чувствуете ущербность последнего? Нет ничего плохого в роскоши — плохо, если она становится главным в жизни. А вы зациклены на этом и пытаетесь учить окружающих именно этому, это выглядит смешно и жалко.
«Приличными вещами» успех обычно измеряет золотая молодежь, которая еще ничего в жизни не смогла, и пытается самоутверждаться достижениями родителей. Потом это проходит, человек достигает чего-то сам и заслуживает уважения сам, как личность. А если нет, и тратит всю жизнь на гонку за вещами, то в старости, оглянувшись, понимает, что жизнь прошла зря. А вы не догнали даже этого. Вы обвиняете окружающих в том, что они застряли в развитии, хотя не развиваетесь вы, застряли на уровне школы «у меня смартфон крутой, а ты лох», и даже не понимаете, насколько это позорно.
Очень показателен ваш любимый пример с «админом в свитере с оленями». Даже этот админ заслуживает большего уважения, чем вы, если он компетентен, если умеет решать проблемы в своей работе, если следит за новинками, читает и узнает новые технологии. Он грамотный специалист и ценен для общества. А вы видите только рисунок на свитере.
Впрочем, бывало в моей жизни такое, что выходили революционные для меня новинки, которые действительно были готовы качественно изменить мой уровень жизни, и я бросался их покупать. Я припоминаю два случая — один раз где-то в 92х, когда в эпоху винчестеров на сотни мегабайт вдруг вышли 10 Гб, это был качественный скачок. И другой раз — нетбуки. В работе на выезде мне и производительности 80386 достаточно, но нужно носить аппарат на себе и долго работать вдали от розетки. Я намучился с ноутбуками весом в 3 кило и автономностью 2 часа, и аппарат в 1,5 кило и с автономностью 7 часов стал настоящим откровением. Он идеально соответствовал требованиям, которые предъявляли к нему мои рабочие сценарии, а вам важен только глянец корпуса. Да я о корпусе вообще не думал и не думаю.
В вещах главное — удобство, отсутствие раздражающих факторов и соответствие задачам. И смартфон мне годится любой не потому, что я непритязателен, а потому, что я знаю, что в дальнейшем не будет разницы. А вы помешаны даже не на удобстве, а на «приличности». Вы размениваете всю жизнь на мишуру и фантики. Это печально, и становится смешно, когда вы пытаетесь учить этому людей, давно переросших эту суету.
Вот и Apple еще кажется могущественной и просуществует еще долго, но когда через многие годы мы оглянемся назад и задумаемся, когда же наступил кризис, приведший к краху — мы проведем эту черту именно сейчас. А, точнее, в один из предыдущих лет, и дальше уже только вниз.
И ключевые признаки — с одной стороны, подавляющая доля Андроида. Падение ниже плинтуса в Китае, падение ниже 30% на родине — в США — а ведь это два главных рынка планеты. Практическое прекращение роста продаж в штуках, балансирование на гране падения и первые кварталы, когда снижение в штуках было. Рынок по-прежнему растет, хотя и медленно, но этот рост идет в пользу Андроида.
С другой стороны - потеря инноваций. Если некогда Apple, возможно, и была локомотивом и трендсеттером, то теперь она с опозданием подхватывает тренды из лагеря Андроида. Тренды, реально улучшающие взаимодействие с устройством — лучшая картинка OLED, увеличение экрана за счет сокращения рамок (хотя Apple воплотила безрамочность в духе «заставь дурака богу молиться», но хоть как), беспроводные зарядки — все это начала не Apple. А что из воплощенного во «флагмане нового поколения» X родилось в самой Apple? Анимодзи? Вы ведь сами понимаете, что это не улучшение качества взаимодействия с устройством, а малополезное баловство.
Андроид набрал силу и окреп. Андроид перестал быть глючным и нестабильным, но остался более удобным и дружественным к пользователям. На Андроиде окрепло несколько мощных производителей, и конкуренция между ними заставляет создавать инновации. А Apple плетется в хвосте, с опозданием подхватывая новые идеи.
Во-первых, где я писал, что нельзя пойти в магазин Apple и купить iPhone? Можно купить Айфон, можно купить Андроид — я говорил не о фирмах, а о фанатиках. Причем в первую очередь о вашем коллеге, который однажды выдал перл, что ожидание новинки «сделает его сильнее». Согласитесь, если покупку нового гаджета человек воспринимает не как рутинную операцию «сломался старый — купил новый — забыл», и даже не как праздник получения заветного подарка, а как испытание, долженствующее укрепить его характер — это уже клинический случай; и я имел полное право съехидничать, что и сделал.
Во-вторых, где я писал, что наличие аппаратов в магазинах — фиаско? Если фирма радикально переоценила спрос, и магазины завалены товаром, который не продается — это да, неудача. Как с восьмым Айфоном, спрос на который был подорван ошибкой одновременной презентации X, и в результате Apple приходится сокращать заказы. Но и недооценка спроса, или неспособность удовлетворить спрос в срок из-за проблем на производстве — тоже серьезнейшая ошибка, и здесь нет противоречий.
Если бы вы с коллегой умели признавать ошибки Apple тогда, когда они происходят — тогда бы и к вашим восхвалениям относились серьезнее. Если бы Семен Семенович сказал что-нибудь в духе «неудачная организация производства — серьезный косяк Apple, и плохо, что придется так долго ждать аппарат, ну да ладно, он того стоит, потерпим» — я бы отнесся к этому с полным уважением. Но если он выдает перлы про то, что так даже лучше, ибо ожидание поможет ему укрепить характер — то и получает соответственно.
Как там говорил Семен Семенович, «страдания только делают нас сильнее»? Да, эти люди глубоко прониклись путем боли.
Когда мне нужен новый телефон, я просто иду на сайт магазина и выбираю один из имеющихся в наличии прямо сейчас. Да, конечно, я подхожу к выбору вдумчиво, чтобы получить работающую из коробки и беспроблемную в дальнейшем модель. Но в целом то, что мне нужно от смартфона, может любой современный смартфон, от 100 долларового до 1000. И, полагаю, для 90% покупателей так же. В том числе и для тех, что сейчас вожделенно ждут iPhone X, зажав тысячу долларов в потной ручонке.
Или же это их любимый лохотрон с дозированием инноваций и «лучше двадцать раз продать недоделки, чем сразу хороший вариант — который, вообще-то, сразу был готов»?
Как поднять процент выхода годной продукции? Признать брак годной продукцией! Это не просто инновационно, это революционно. Не припоминаю, чтобы на такое отваживался кто-то еще.
Соответственно, полагаю, будет сказано, что это звуковое устройство должно быть исправно, если предусмотрено конструкцией, вот и все. Кстати, исправность звукового сигнала там уже есть, пункт 7.2.
Вы же о неисправности говорили, а не о выключении. Устройство-то полезное. Но выключить можно, если охота пешеходов давить. Можно и выключатель руля сделать, если совсем мозгов нет. Как и пристегиваться только перед постами — как будто это правило придумано для ГИБДД, а не для вашей же безопасности. С идиотами правилам трудно справиться, это да.
Сделать же экран 100% прозрачным, по-моему, невозможно. А если он будет даже 99% прозрачным, все равно на 1% фото будут хуже, чем были бы с выдвижным модулем.
Механикой не стоит увлекаться, но и панической аллергии на нее испытывать не стоит. Раскладушки — механическое устройство и отлично работали у множества людей. Как и физические кнопки, съемные крышки и аккумуляторы, слоты для карт, даже просто разъемы — все испытывают в работе механические нагрузки и отлично справляются.
В современном смартфоностроении есть мода на тотальный отказ.от механики — замена физических кнопок сенсорными, полный отказ от разъемов, съемных аккумуляторов и даже карт, и так далее. Но далеко не всегда это правильно — как и с любой хорошей идеей, слепо доводимой до предела и абсурда. Скажем, те же механические кнопки многим нравились, и многие предпочитают аппараты со съемными аккумуляторами. А в ближайшее время нас, возможно, ожидает реинкарнация раскладушек — теперь с гибкими экранами. Вот и камеру вполне можно сделать выдвижной.
А вы — жалкий неудачник, разменявший весь свой потенциал (который, судя по вашему участию в математических олимпиадах, когда-то был) на сплошное потребление и оценивающий людей по побрякушкам. Настолько, что измеряете личностный рост не прочитанными книгами, расширением кругозора и свежими идеями, а перепробованными устрицами и смартфонами. Это такое позорище, что лучше переставайте нести эту чушь. И отвечайте по существу — как по существу высказался я.
Не должно быть привязки к силе нажатия. Как бы пользователь в сенсор ни ткнул, сильно или слабо, система должна понимать нажатия одинаково. Потому что следить за этим очень неудобно. Физические кнопки рядом с тачпадом намного удобнее.