Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Скучные шаблонные хвалебные мантры, приплетаемые ни к селу, ни к городу в новостях, никаких поводов для этих мантр не дающих — вот за это мне фанатики Apple не нравятся. Впрочем, справедливости ради, в основном этим thg55 страдает, но и у вас бывает.
А деньгозарабатывющие предприятия должны строить частники, и зарабатывать деньги должны частники, а не государство — частники в этом эффективнее. А потом частники отстегивают часть заработанного государству в виде налогов, и государство на эти деньги строит убыточные, но общественно нужные объекты.
Почему частный капитал не занят подъемом производства в стране — это другой вопрос, и вы правильно называете некоторые причины. Но государство не должно пытаться подменять частный капитал и поднимать производство в стране на госденьги, поскольку в капиталистическом мире государственные предприятия — без личной заинтересованности владельцев — конкурентной борьбы не выдержат. Если при закрытом рынке им можно создать преференции, то в условиях открытой международной торговли не выдержат.
Другое дело, что планшеты исчезают под давлением смартфонов и ПК. Нишу мобильного устройства «всегда-с-собой» оккупируют смартфоны, а дома все возвращаются за десктопы и ноутбуки. Весь ажиотаж вокруг «пост-PC» оказался пшиком, мобильные сенсорные гаджеты свою нишу нашли, а увлечение домашними сходит на нет.
Говорю это вполне авторитетно как владелец отличного и удобного планшета, который, тем не менее, лежит на полке, пока я пишу этот комментарий с намного более удобной физической клавиатуры, сидя за намного более удобным монитором большой диагонали.
Но для тех, кому планшет все же нужен — новость говорит о том, что качественный Андроид-аппарат от Самсунга или Амазона теперь можно будет взять за цену ноунейма. И это хорошо.
Как и положено одному из технологических лидеров, Самсунг «держит руку на пульсе» любых современных технологий и ставшие перспективными осваивает одним из первых. Он был первопроходцем OLED, первым выведя их в массовый сегмент, он был первопроходцем квантовых точек, сделав лабораторный образец QLED дисплея — настоящего, кстати, а не с переизлучающей пленкой — еще тогда, когда о нем никто и не мечтал. И к технологии MicroLED Samsung присматривается давно и давно сотрудничает с PlayNitride. Не удивлюсь, если, когда придет время MicroLED, первый такой экран сделает именно Самсунг. Потому что Самсунг можно за многое поругать, но как раз со стратегической дальновидностью и умение одним из первых начать работать с перспективной технологией у него всегда было отлично.
В отличие, кстати, от вашей любимой компании, весь горизонт планирования которой сводится к «будем ругать технологию, пока кто-нибудь не согласится нам ее продать». Продали квантовоточечную пленку — появились квантовые точки в iPhone 7. Самсунг согласился продать OLED — будет теперь OLED, а еще вчера методичка велела его поносить и превозносить квантовые точки. Флюгер поклонников Apple уже настолько стал притчей во языцех, что не им обвинять другую компанию в стратегических разворотах.
Я рад, что вы это поняли. А то еще помню, как превозносили «не имеющий аналогов уникальный экран семерки, обошедший конкурентов на тысячелетия».
Вот это верно. MicroLED станет жизнеспособен тогда, когда научатся формировать весь экран одной технологической операцией. Может быть, это будет не печать, напыление или осаждение, а выращивание кристалла с нужной структурой на поверхности, или электрическое инжектирование нужных примесей в поверхность кристалла - в Википедии были какие-то туманные слова о таких разработках. Но это должна быть одна операция, формирующая сразу всю матрицу. А поделки, получаемые напайкой рассыпухи, вроде любимой хабблом Sony CLEDIS, годятся лишь для видеостен — у них и шаг пикселей слишком велик, и цена заоблачная.
Если максимальная допустимая мощность, отдаваемая батареей без перегрева — 140 кВт, четыре батареи отдают 560 кВт, то 110 кВт*ч / 560 кВт = 0,2 часа = 12 минут. Если на предельном режиме не гонять, то как раз минут 15 и выйдет.
А о рынке новость была совсем недавно, и у Apple не около половины, а около трети. Просто раньше дела были лучше, Айфонов напродавали много, и в использовании их доля выше. Кстати, то, что доля по используемым аппаратам выше, чем по продаваемым — яркий индикатор того, что продажи падают.
Ну и привести в пример две страны — США и Японию — где у Apple дела лучше всего, после чего заявить «то же самое в др. странах» — это забавная подтасовка. Но, например, на крупнейшем в мире рынке Китая у Apple дела стремительно летят под плинтус, а в среднем по миру доля ниже 15%. Сейчас, вероятно, на уровне 13%. Трудно точно оценить последствия фиаско с восьмеркой и X.
Понятно. Насколько мне известно, в обеих компаниях INCJ владеет контрольным пакетом, так что, скорее всего, INCJ это и будет решать. Вероятно, если увидит, что компании работают параллельно, а поддержка обеих обходится слишком дорого — тогда и организует слияние.
Ясно, спасибо.
А остальное было уже не как ответ вам, а мое мнение по теме брака вообще.
Я в курсе. Но не все города размером с Москву, и не всем нужен весь диаметр. Пусть так — 90% пассажиров хватит, остальные могут долететь с пересадкой или «дозаправкой». Если у них будет сделана замена аккумуляторов вместо зарядки, причем быстрая и на любой станции, то сесть на одной из промежуточных станций, заменить блок и лететь дальше — это лишние 5-10 минут, и все равно будет намного быстрее, чем пересекать всю Москву по земле.
И это к счастью. Во-первых, как я не раз говорил, ОС — это не тот случай, когда нужен зоопарк, ОС должна быть одна и стандартная. Такого взрывного роста и разнообразия софта, какой мы увидели под Windows, такого прогресса никогда бы не было, если бы на настольном рынке сосуществовали десятки ОС. Все время оказывалось бы так, что нужной программы нет как раз под вашу систему — либо индустрия несла бы огромные бессмысленные расходы на портирование всего подо все. Так же и на мобильном — вот сейчас насколько проще было бы все писать под Андроид, зачем делать iOS версии ради 15% рынка? Бессмысленная лишняя нагрузка на софтовую индустрию.
Во-вторых, в таких условиях у производителей меньше рыночной власти. Меньше возможностей для вендор лок-ина, больше конкуренции. На таком рынке уже не посдираешь сверхприбыли, не навяжешь непопулярное решение вроде отказа от 3.5" — покупатели помашут ручкой и купят другой аппарат. И для нас, покупателей, это благо, и производителей подстегивает и держит в тонусе (либо выкидывает за борт), и рынок здоровей.
И не путайте стандартизацию с монополией. Монополия — это власть фирмы, а не стандарта. Совместная работа многих фирм в рамках одного стандарта как раз усиливает конкуренцию, а не ослабляет.
Попытаться потеснить Андроид теоретически может только новая универсальная ОС. Так, как попыталась MS — попытаться переманить в свою систему многих производителей, тогда можно попытаться стать — нет, не вторым стандартом, такое рынку не нужно — а новым единственным. Но у попыток провести внутреннюю ОС одной отдельно взятой компании шансов нет. Ну либо сделать возможность запуска Андроид-приложений — но тогда все так и будут дальше писать под Андроид, собственного софта под новую ОС не будет, ибо незачем.
Ну и к тому же потенциальная новая ОС должна предложить весомые преимущества в сравнении с Андроидом, а пока что все wannabe конкуренты били не туда, а как раз в сильные места Андроида. Я не говорю, что Андроид идеален — но пока никто не предложил лучше.
Никогда, поскольку основной ее считаете вы, а не MS. Сейчас будет все больше и больше софта, который в семерке работать уже не будет.
С другой стороны, вполне может быть, что через некоторое время (может через полвека, но прогресс предсказывать — дело опасное, может, и через пять лет) такие аппараты станут массовыми. И их нужно бы от рождения делать подключенными и закладывать возможности, чтобы они могли согласовывать друг с другом полеты. Сейчас на земле самая большая проблема для подключенных автоматических автомобилей — сосуществование с обычными, в воздухе лучше бы сразу закладываться на очевидную перспективу. Надеюсь, они об этом думают.
Ну и вопрос по картинке. Странный раздел о батареях
Почему 140 x 4 = 110 и почему энергию они меряют в ваттах, как и мощность?
Вот только хотеть — не значит мочь. Samsung и LG некогда потратили много сил и лет, чтобы освоить OLED, а потом доказать всему миру его превосходство. Сейчас у них огромная фора, и их опыт (а также и опыт следующих за ними китайцев, которые тоже уже впереди японцев) показывает, что догнать их — это не только инвестиции, но и многие годы отладки производства.
И еще вопрос — не стоит ли JD и JOLED объединиться? Насколько я понимаю, обе компании выживают только на мощной поддержке государства в лице фонда INCJ, поскольку Япония не хочет терять передовые дисплейные технологии. Но нужно ли Японии как государству поддерживать в этих стратегических целях двух производителей, решивших заниматься одним и тем же?
Между тем здравомыслящему человеку очевидно, что полные бракоделы долго на рынке не задерживаются, как нет и безупречных компаний. Фанаты Apple иногда претендуют на безупречность своего кумира, за что их иногда и тыкают носом в его промашки. А фактически у всех компаний бывает брак, но в основном товар качественный. Имело бы смысл изучать статистику брака — но подобная информация редко публикуется. А личный опыт не говорит о статистике вообще ничего — поскольку даже четыре-пять лично протестированных устройств — слишком мало, чтобы делать вывод о миллионах. Понятно, что на личные предпочтения он влияет, но пытаться с ним наперевес лезть на форумы — глупость.
Скажем, я доверяю Самсунгу, и он меня не подводил, тьфу-тьфу-тьфу. Всегда брал его винчестеры, огорчился, когда он продал свое подразделение Сигейту, теперь перешел на WD. Поскольку Сигейту доверяю меньше — но это исключительно мои личные тараканы - на основании слухов, что до меня доходили, и новостей со статистикой отказов, которые про HDD иногда здесь появляются. И я не собираюсь делать из этого какую-то абсолютную истину и влезать в холивары. Как не собираюсь и защищать Самсунг — поскольку прекрасно понимаю, что то, что у меня есть — не аргументы. Но и у хейтеров — тоже не аргументы.
В данном случае — если органы признают компанию монополистом, ей закрывают доступ на рынок страны. Поэтому «сильные» — это те, чей рынок достаточно велик, чтобы его потеря была для компании критичной, и которые этим могут заставить компанию с ними считаться. Рынки США, Китая, Евросоюза достаточно велики. Российский, к сожалению, не так велик, поэтому нас не спрашивают. Как, впрочем, и множество других стран.