Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Почему iPhone 8 сдают намного больше — это уже предположения. Факт, что сдают намного больше, и я рад, что вы перестали его оспаривать и перешли к обдумыванию причин. Но то, что это из-за X — только одна из версий, причем в ней есть одна загвоздка. Зачем покупать восьмерку месяц назад, когда уже все известно про X и что он будет лучше, и сдавать сейчас, когда выяснилось, что там чудовищные проблемы с выпуском и купить X в ближайшее время будет невозможно?
Для X в первую очередь не хватает мощностей, собирающих камеры TrueDepth. А в восьмерке такой камеры нет, поэтому и переводить на X нечего. Ваш анализ даже не однобокий, а дырявый, что очевидно, если хоть секунду подумать.
Сокращение выпуска, беспрецедентное снижение цены на новый Айфон уже в ноябре, восьмерка продается хуже шестерки, неслыханный ранее объем возвратов — по отдельности этим четырем фактам можно было бы поискать другие объяснения, но вместе они не оставляют сомнений, что спрос на восьмерку ниже плинтуса, и именно он всему причиной.
Я говорю о том, что в случае с полностью автоматическими системами ответственность несет не пользователь, который ставит задачу, нажимая кнопку, а владелец, который отвечает за поддержание технической исправности. Если это ваш автомобиль — то отвечать будете вы, но не потому, что в нем сидели, а потому, что должны были убедиться в его исправности перед выездом на трассу. А если вы заказали автоматическую машину из таксопарка — то вы вообще ни за что не отвечаете, отвечает таксопарк.
Сидящий в машине ответственность не несет, поскольку в такой системе он пассажир, даже если он задал цель автопилоту, и в этом alexey_public прав. А вы правы в том, что и искусственный интеллект ответственным быть не может. Поэтому отвечать будет тот, кто отвечает за исправность искусственного интеллекта. Как и с любой другой полностью автоматической техникой.
Ну, разумеется, если окажется, что пассажир лифта ломал лифт намеренно, то отвечать будет он. Как и пассажир автоматического автомобиля, повесивший свой плащ на камеру и закрывший машине обзор. На пользователе тоже есть доля ответственности — не мешать нормальному функционированию. Но это исключительные случаи, а в основном за автоматику отвечает ответственный за техническое состояние или производитель.
В общем, повторяю еще раз — когда задумываетесь, кто отвечает за аварию автоматического автомобиля, задумайтесь, кто отвечает за аварию автоматического лифта. Ответственный есть, но это не тот, кто в нем сидел. В данном случае лифт — самая правильная аналогия, поскольку тоже устройство, авария которого способна привести к жертвам, и где, следовательно, есть вопрос об ответственности.
За полностью автоматические устройства отвечает не нажимающий кнопку, а ответственный за техническое состояние. То есть, если автомобиль задавил пешехода из-за неисправности, которые владелец должен был своевременно устранить в процессе техобслуживания, но не устранил — отвечать будете владелец. Не тот, кто сидел в машине и был просто пассажиром, а владелец, отвечающий за исправность техники. Если машина была исправна в соответствии с задуманным производителем, а авария произошла из-за неучтенного производителем конструктивного просчета — отвечать будет производитель.
Как с оборвавшимся лифтом или взорвавшейся кофемашиной. Здесь надо искать аналогии не в системах, управляемых человеком, а в полностью автоматических.
А психологические проблемы — это не жестокость в отношении имитаций, а неумение отличить имитацию от реальности. Я никогда не переживал, выключая компьютер, и не думаю, что это увеличивает мою склонность к убийствам. На уровне эмоций можно выплескивать ненависть к начальнику на чучело, а на уровне сознания здоровый человек четко понимает разницу между куклой и человеком.
С другой стороны — монстры в играх и чучела начальника специально имитируют естественную цель агрессии. А если у человека милые собачки вызывают жестокие мысли — может быть, тут и есть предмет для психолога. Но вот в выключении робота-собачки ничего плохого нет.
Правда, это для взрослого. Если ребенок еще не понимает разницу между роботом-собачкой и живой собачкой и привязался к игрушке как к живому существу — то, конечно, и относиться к ней должен как к живому существу.
Речь о том, что, с одной стороны, обстоятельств, где Face ID использовать затруднительно, больше. Пусть они все довольно редкие, но все же их больше. Замотанное шарфом лицо на морозе, маскарад, на солнце, говорят, не все гладко… и на ярком солнце я, например, щурюсь, а на закрытые глаза оно не реагирует, верно?
С другой стороны — недоброжелателю проще заставить вас глянуть в аппарат, чем разблокировать его пальцем. Вытащил карманник в толпе аппарат из чужого кармана, развернул на мгновение лицом к бывшему владельцу и удрал. Или лежал аппарат на столе, звякнул событием, вы подошли глянуть, что случилось, потом кто-то еще уволок разблокировавшийся аппарат. Положить палец — сознательное действие, и поэтому ощущается более безопасным.
С Touch ID всех этих проблем не было, работал он, как утверждается, прекрасно, а палец класть совсем не трудно, зато безопаснее и всегда доступно.
Так чем же Face ID лучше Touch ID — если отвлечься от того, что в новинку Touch ID технически не влезал?
Apple через кого попало свои аппараты не реализует, с продавцами заключаются договора с рядом условий и требований. Странно, что вы этого не знали.
Похоже, придется разжевать. Я видел, как «ребята прикидывали», с потолка в отсутствие конкретных цифр. Но дело даже не в этом. Вы не очень владеете статистикой, но попробуйте все же понять, что я сейчас объясню.
Если речь идет о сотнях штук — магазин в целом маленький, но он является срезом рынка в целом. Поэтому надо смотреть не на абсолютные, а на относительные цифры, на проценты — они будут относится ко всему рынку. Разумеется, в маленьком магазине могут быть отклонения от глобальной статистики, и это тоже нельзя забывать.
А проценты таковы: ранее возвраты новинок от Apple составляли 1% среди всех возвратов, сейчас — 7%. Скачок в 7 раз — это ОЧЕНЬ много, и на случайные отклонения такое списать нельзя. Поэтому вполне можно сделать вывод, что и на рынке в целом присутствует та же тенденция: доля новых аппаратов среди возвращаемых больше, чем когда-либо ранее.
Тем более, что ситуация подтверждается низким спросом в целом, тем, что даже позапрошлогодняя шестерка продается лучше восьмерок, объемы производства новинки сокращаются вдвое, вот этой новостью.про скидки вопреки рекомендованной цене Apple в отчаянной попытке поднять спрос. Все эти кусочки подтверждают друг друга и складываются в одну ясную картину: никогда еще старт нового Айфона не был таким провальным.
И это не хейтерство, это умение собирать разрозненные факты и анализировать. Потренируйтесь, это полезное умение.
Глюк калькулятора все равно смешнее. Особенно учитывая, что он-то во всех аппаратах.
Но нелепо же думать, что так будет всегда.
Производственный потенциал продолжает расти, и следующая революция, связанная с автоматизацией, уже совсем близка. Скорее всего, вы еще успеете увидеть, что я прав.
Полеты к звездам — да, мы с вами не увидим.
И за все это время никто не озаботился пригодностью к массовому производству. Браво, Apple.
С чего вдруг пользователей должна волновать официальная цена? Пользователь заходит в магазин и видит, что товар дешевле, чем вчера.
Apple не смогла добиться от партнеров удержания цены, поскольку партнеры в отчаянии и не могут распродать взятые на реализацию партии. Вот такая реальность. А между тем купленные аппараты сдают в комиссионки в неслыханных ранее объемах.
Я — НЕ физик-ядерщик и НЕ езжу на выезды с паяльником.
Я руковожу проектами (причем, в основном, с программной стороны) и выезжаю к заказчикам, чтобы на месте определить требования, согласовать архитектуру систем и проверить те или иные решения. Вопреки вашим фантазиям, технической поддержкой сданных проектов занимаюсь не я, а паяльник я вообще последний раз держал в руках лет пятнадцать назад, когда решил попробовать сам починить телефон у себя дома. Если вам интересно — получилось :) Но вообще головой я работаю лучше, чем руками. Пайка, требующая точной и твердой руки — не моя стихия. У нас хорошие электронщики, я им ставлю задачи, при необходимости могу набросать принципиальную схему, а дальше уже работают они.
И ведь я не раз говорил вам, что являюсь ведущим разработчиком, как вы могли это упустить? Если хотите играть в проницательность, запоминайте и учитывайте ВСЕ факты. Если будете избирательно выдергивать некоторые, будете получать совершенно ложную картину. А я буду обоснованно смеяться над вашим очередным пальцем в небо.
Столетие назад никто не верил в самолеты, тем более космические корабли, даже не мог себе представить компьютеры и всю современную электронику, не подозревал об атомной энергии. Не надо говорить «никогда», если речь идет о прогрессе. Люди сделали очень много всего лишь за столетие, трудно даже представить, что можно сделать за тысячу лет — тем более, за десять тысяч.
К другим планетам можно лететь уже сейчас, технологии есть не все, но пути их разработки понятны. Мешает экономика — как общий производственный потенциал в целом, так и то, что сейчас человечество бессмысленно растрачивает себя на производство кучи одноразовых вещей, чтобы как можно быстрее их выкинуть и произвести новые.
Но уже в ближайшее время автоматизация производства дойдет до уровня «роботы производят роботов» и производственный потенциал начнет расти экспоненциально. Если мы, к тому же, все же освоим термояд вместо текущего баловства с возобновляемой энергией и на несколько порядков увеличим объем доступной человечеству энергии — всю эту мощь человечество просто не сможет потребить, если спускать ее на бесполезные игрушки. Вот тогда придет пора тяжелых — в сотни тысяч тонн — межпланетных кораблей с атомной тягой, собираемых на орбите роботами из частей, забрасываемых электромагнитной катапультой с термоядерным питанием. И на этом вполне можно облететь и колонизировать всю солнечную систему. По даже пессимистичным прогнозам, до этого мы можем дорасти к концу столетия.
Что до звезд — в принципе, даже межзвездный аппарат можно сделать на текущих технологиях, но не с текущим производственным потенциалом. Другое дело, что это непилотируемые аппараты. Будут ли когда-нибудь пилотируемые полеты к звездам — зависит от того, сумеет ли когда-нибудь человечество найти лазейку, позволяющую обойти световой барьер. Если нет — все равно найдутся энтузиасты, которые будут много лет сидеть в железной коробке с билетом в один конец ради того, чтобы основать колонию у ближайшей звезды. Но тогда, возможно, человечество никогда не покинет не очень большой пятачок вокруг Солнца. В любом случае, это уже намного более далекое будущее, о котором трудно сказать определенное «да»… но и определенное «нет» сказать нельзя.
А что касается ИИ — здесь мы пока в принципе не понимаем, что такое интеллект и что надо сделать искусственное. И то, что сейчас делается под названием ИИ — какие-то очень простые и частные задачи, решаемые, вероятно, совсем не по тем принципам, по которым на самом деле строится интеллект. Но это никоим образом не значит, что мы этого никогда не поймем.