Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Разве что два вывода можно сделать из этого рейтинга.
1. подтверждается тотальное доминирование китайских компаний, и через несколько лет таким же будет мировой рынок. Раньше Китай делал дешево, а остальной мир — хорошо; теперь Китай научился делать хорошо, а остальной мир не научился делать дешево. Пока в остальном мире Китай сдерживают, с одной стороны, старые предубеждения против китайского качества — для которых, фактически, все меньше оснований; раньше и сами китайцы предпочитали импорт, а теперь с удовольствием скупают родное. С другой стороны — отчаянное сопротивление всеми средствами вплоть до административного ресурса (когда AT&T сверху намекают, что Huawei продавать не надо). Но очевидно, что победа Китая — лишь вопрос времени.
2. Вопреки активно распространяемым слухам о небывало успешных продажах новинок Apple в Китае, самая успешная модель у Apple — позапрошлогодняя, на втором месте — прошлогодняя, а новинки мало кому нужны.
Ответ MrTO на коментарий
Естественно, производители разводку не делают. Разработчики делают разводку сами путем использования автоматического софта.
Повторяю еще раз: процесс освоения техпроцесса состоит в разработке работоспособного транзистора и других элементов. Библиотека этих стандартных элементов предоставляется производителем. Cadence делает софт, собирающий по данной схеме (VHDL/Verilog описанию) из этих элементов фотошаблон. Разработчик чипа делает схему и прогоняет через софт Cadence, который на выходе дает фотошаблон. Затем фотошаблон передается на фабрику.
На этапе разводки можно делать ручную оптимизацию, чтобы улучшить характеристики схемы. И в этом Cadence предлагает помощь тем, кому это важно, но собственных отделов нет. Но при этом, во-первых, для некритических чипов можно сделать разводку и автоматически, и все будет работать; во-вторых, эта оптимизация в любом случае не лезет внутрь транзисторов, транзисторы строго стандартные.
Ответ MrTO на коментарий
Зачем в процессорах жирные транзисторы? Там важны не мощности токов, а скорости переключения, для этого транзисторы мелкими должны быть.
Если фирма силовую электронику разрабатывает, IGBT какие-нибудь — то да, они работают на уровне кремниевых структур. Но там вообще все техпроцессы другие и, по-моему, даже делаются на других фабриках.
А TSMC, Samsung и другие производители логических схем на заказ работают так, как я говорю: предлагают заказчикам собирать фотошаблоны из предоставленных фабрикой стандартных элементов.
Ну, допустим, если хочется прямо на чипе разместить, например, антенну — то ее можно нарисовать прямо на фотошаблоне вручную. Но это, опять же, экзотические элементы. Транзисторы, диоды, резисторы, конденсаторы, образующие логику, не рисуются в заданных допусках, а подставляются готовыми из библиотеки.
Ответ MrTO на коментарий
Нет. Производитель не может точно сделать то, что нарисовано на трафарете с допусками. Посмотрите на микрофотографии транзисторов с электронных микроскопов — это бесформенные блямбы.
И освоение техпроцесса — это не разработка каких-то «фишек», а именно разработка транзисторов. Точнее — что именно надо нарисовать на фотошаблоне и как выполнять операции, чтобы та блямба, что получится в итоге (малопохожая на то, что нарисовано на трафарете) устойчиво и повторяемо работала как транзистор. Именно на это уходят годы и миллиарды. И потом любые заказываемые микросхемы формируются строго из этих элементов, подобранных производителем.
Ответ MrTO на коментарий
Именно. Рендеринг VHDL или Verilog схемы в фотошаблоны делается автоматически специальным софтом, который расставляет по фотошаблону образцы, предоставленные разработчиком техпроцесса.
Мелкие и крупные фирмы не обращаются ни в какой Cadence, они покупают у него софт, который именно эти и делает. Берет принципиальную схему (описание на Verilog/VHDL) и автоматически превращает их в фотошаблон.
И, повторяю, для этого не нанимаются никакие сторонние фирмы — это делается автоматически путем расстановки элементов, предоставленных производителем. Почитайте сами, что делает Cadence — они не предоставляют услуги разводки, а делают софт, который делает разводку автоматически. Поскольку, очевидно, никто не будет вручную расставлять эти миллиарды транзисторов, или потом в графическом редакторе фотошаблона делать затвор у вот этого транзистора на пару нм тоньше. Это делает автоматический софт. Разработчик техпроцесса предоставляет библиотеку элементов, Cadence делает софт, который по VHDL/Verilog описанию формирует фотошаблон из этих элементов, разработчик чипа делает схему, покупает у Cadence софт (а не нанимает их услуги), прогоняет свою схему через этот софт и получает фотошаблон.
И в результате производителю действительно отдается фотошаблон. Но собран этот фотошаблон, повторяю, строго из элементов из предоставленной производителем библиотеки, а не рисуется на уровне внутритранзисторных нанометровых структур с заданными допусками.
Отдел разводки же в крупных фирмах занимается оптимизацией. Автоматическая разводка VHDL/Verilog не всегда дает оптимальный результат. Например, автоматика может разместить блоки с кучей связей между ними в противоположных концах кристалла, и в результате много места в середине будет занято многопроводниковой шиной. Банальное перемещение блоков позволит уплотнить чип. Ну и так далее. Но работает отдел разводки на уровне VHDL/Verilog и принципиальных схем. И в результате, когда схема соединения транзисторов (именно в нее превращается VHDL/Verilog описание) и их размещение определено, софт автоматически собирает фотошаблон из готовых элементов. Предоставленных производителем.
Ответ MrTO на коментарий
Да, и этот процесс полностью определяется производителем. Заказчик в нем ничего поменять не может.
Ответ MrTO на коментарий
Структура транзистора в SoC определяется производителем. Набор инструментов, предоставляемых производителем, включает готовые транзисторы, из которых заказчик собирает фотошаблон как из кубиков в соответствии со своей принципиальной схемой. Если что-то поменять внутри кубика, на уровне слоев и этапов техпроцесса — транзистор не заработает.
Еще раз, вы зря думаете, что заказчик разрабатывает фотошаблон SoC на уровне слоев. Предоставленные производителем инструменты компонуют фотошаблоны из готовых элементов, разработанных производителем. Заказчик решает, как эти элементы разместить на чипе и как соединить. Но это именно сборка «из кубиков», и внутрь кубиков вмешиваться нельзя. Поскольку отладка работоспособных «кубиков» — это годы и миллиарды непосредственно на производстве, производитель делает несколько вариантов (высокочастотный, низкопотребляющий и т.д.) и все заказчики собирают свои схемы строго из этих готовых элементов. Точнее — инструменты разработки по заданной схеме размещения и соединения элементов формируют фотошаблоны, вставляя в разные места эти готовые элементы, после чего фотошаблон отправляется на фабрику.
Точно так же для дисплея заказчик может заказать разную плотность субпикселей, разное размещение (Pentile или нет), разный размер матрицы. Но не может вмешаться внутрь субпиксела.
Ответ MrTO на коментарий
Нет, конечно. Дисплеи производства LG будут дисплеями разработки LG. И поэтому они будут другими. Вы же сами говорите
Ответ MrTO на коментарий
Именно потому, что эти производители делают эти экраны по СВОИМ и немного различным технологиям по заказу Apple.
Точно так же SoC производства Самсунга и TSMC отличались — хотя принципиальная схема соединения транзисторов в SoC одна и та же, разработанная Apple, но SoC производства Самсунга состоят из транзисторов разработки Самсунга, а SoC производства TSMC — из транзисторов разработки TSMC. Заказчик решает, как эти транзисторы соединить.
В случае SoC заказчик процессора делает архитектуру — схему соединения транзисторов, а структуру транзисторов и формирующий их техпроцесс разрабатывает производитель. А в случае экранов весь экран — это и есть техпроцесс. И умозрительно со стороны его разработать нельзя, надо годами сидеть на фабрике с конкретным оборудованием.
Можно разработать дополнительные слои вроде сенсора, антиблика или Force Touch, которые наклеиваются на готовую матрицу. Кстати, антиблик у Apple действительно собственный и еще во времена ЖК был одним из лучших. Можно поточнее откалибровать дисплей, что Apple сделала. Но сердце экрана — внутренняя структура субпикселов — в экранах Айфонов разработки Самсунга, в нее Apple никак не вмешивалась, что и микрофотографии подтверждают, и заранее было очевидно, что иначе быть не может.
Ответ deofjur на коментарий
С чего вы это взяли?
Дисплеев разработки Apple вообще не бывает, MicroLED у Apple появится тогда, когда его разработает Самсунг или кто-то еще из производителей дисплеев и согласится продавать. А они пока освоили пикселы с горох, годные только для видеостен, и едва-едва подползают к плотностям, пригодным для телевизоров. До мобильных MicroLED еще несколько лет, если вообще получится.
Ответ neo prosnis на коментарий
Первое место в мире по продажам с полуторакратным отрывом от второго. Все конкуренты мечтают быть такими же «неинтересными».
Хотите троллить — хотя бы делайте это тоньше. Зачем так прямо называть белое черным.
В конечном счете, государства и были созданы коллективно гражданами для того, чтобы защищать их общие интересы. И поэтому я считаю, что правильный путь — вместе бороться за улучшение государств, а пытаться вместо этого выстраивать систему противостояния государства и граждан — путь в никуда.
Ответ Lame rider на коментарий
Пожалуйста :)
Когда я говорю, что ненавижу бороды, я не имею в виду, что ненавижу их у других. Я имею в виду, что мне самому быть небритым некомфортно.
Что это за сюр?! Почему нельзя было дать этому дисплею функцию просмотра контента?
Другое дело, что я поддерживаю запрет криптовалют, поскольку неотслеживаемые и неподконтрольные государствам транзакции нужны только преступности. Все мы помним вирусы, вымогающие деньги в биткоинах, из-за чего преступников невозможно найти.
Я понимаю, что некоторым нравится возможность быстрого обогащения за счет майнинга — пусть. Но пусть эти пулы для майнинга контролирует государство, и все заработки и переводы отслеживаются наравне с обычными деньгами.
Ответ Херувим на коментарий
Или, что намного более вероятно, о банальной ошибке. Бритва Хэнлона — не стоит искать гениальных многоходовок в том, что объяснимо банальной глупостью.
Точнее, здесь даже не глупость, а просто неудавшаяся попытка рискнуть. Сначала компания поставила дешевые и недолговечные аккумуляторы, поскольку авось выдержат. Потом, когда смартфоны начали вырубаться до окончания гарантийного срока, решили снизить производительность, поскольку авось не заметят. В обоих случаях было посчитано, что, с учетом не очень большой вероятности неудачи, выгоднее рискнуть, чем гарантированно платить либо за хорошие аккумуляторы, либо, впоследствии, за замену. Стандартный принцип решения на основании математического ожидания — если предотвратить проблему стоит A, а если не предотвратить — с вероятностью p придется платить B, стоит рискнуть, если A > pB. Даже если при неудаче B > A.
Но в данном случае оба раза не повезло, и теперь придется расплачиваться. Причем теперь еще и принцип Apple «экономить на запасах за счет точного просчета логистики» в свою очередь оборачивается против компании. Это уже принцип домино — наложенные друг на друга риски теперь массово обваливаются. Вот и все, и не надо выдумывать гениальных многоходовок там, где ими и не пахнет.
Ответ Херувим на коментарий
Не путайте, не создала, а купила готовым. И лучший АМОЛЕД у Apple потому, что Самсунг его таким разработал, и еще до Айфонов он стоял в Гэлэкси.
Ну и не думайте, что, покупая в магазине колбасу, вы создаете какой-то тренд. Колбаса продавалась до вас и будет продаваться после вас. Тренд на АМОЛЕДы начал Самсунг, когда сумел превратить сырую идею в продукт, о котором мечтали другие производители. Сейчас, когда, спустя годы, некоторым удается повторить этот прорыв — продукт начал дешеветь и тренд начал расширяться. А выдумывать, что на это как-то повлиял один из рядовых покупателей — нелепость.
Ответ Херувим на коментарий
Мечтайте, мечтайте. В реальности Самсунг много лет процветал со своими экранами в своей технике. А Apple протухал, пока Самсунг не снизошел до отчаянных мольб и не согласился продавать свои экраны.