Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Persona_Grata на комментарий
Во-первых, фото в новости — это не официальное изображение, а сторонняя фантазия. Причем даже не тех аналитиков, о которых говорит новость.
Во-вторых, не похоже, чтобы нижняя и верхняя рамки у этого аппарата были шире, чем у Айфона. Просто боковые еще уже.
Но по-человечески — согласен, устроили глупый цирк, мешающий работе магазина. Может быть, я иначе понимаю слово «хайп», но я вижу в новости только выходку на грани хулиганства, нелепую и бессмысленную.
ЖК экраны устроены так: в глубине экрана стоит подсветка, которая светится постоянно. Перед ней стоит слой затворов — тех самых жидких кристаллов — которые для каждого пиксела могут пропускать или не пропускать свет, давая белые или черные точки. На самом деле, там тонкая игра с поляризацией, но, грубо говоря, идея в этом.
В отличие от этого, в LED дисплеях в каждом пикселе стоят отдельно управляемые светодиоды. Нужна белая точка — включаем, черная — выключаем. Затворы не нужны.
Разница примерно такая: если у вас есть фонарик, вы можете держать его постоянно включенным и прикрывать рукой, когда вам не нужен свет. А можете включать или выключать по необходимости.
Недостатки первого способа — ЖК технологии — вполне очевидны. Во-первых, низкая эффективность, подсветка жарит постоянно. Современные экраны умеют ее отключать, если все пикселы черные, но если нужен хоть один белый — подсветка уже включается ради одной точки. Во-вторых, часть света все равно пробивается через затворы, и на ЖК не получить идеальный черный.
А недостатки второго способа в том, что он технически очень сложен :) Точнее, LED экраны существуют давным-давно, но, во-первых, светодиоды в каждом пикселе огромные и годятся только для рекламных щитов. Во-вторых, все светодиоды напаивают по отдельности и экран получается очень дорогим. Сформировать весь массив светодиодов «одним махом» — травлением, осаждением, или как-то еще — не получается.
Первой ласточкой технологичных LED экранов и были OLED. В каждой точке находится капля специальной краски, излучающей свет при прохождении тока, и при этом вся матрица формируется одной операцией печати или осаждения. Но недостатки OLED — низкий КПД этих капель краски и быстрое «выгорание».
Поэтому сейчас и идет борьба за то, чтобы все-таки сделать LED дисплеи — со светодиодами в каждой точке — на неорганических светодиодах. При этом с высокой плотностью пикселей = маленькими светодиодами — это и называется Micro-LED — технологично и дешево. Но вся идея в том, чтобы это все-таки был LED дисплей, с индивидуально управляемыми светодиодами и без затворов.
А вместо этого новость говорит о профанации идеи — все том же ЖК, только с маленькими светодиодами в подсветке. И какая разница, какие там светодиоды, если это все равно тот же ЖК с его недостатками?
MicroLED станет интересен и конкурентоспособен тогда, когда получится сделать отдельные индивидуально управляемые светодиоды в каждом субпикселе, как в OLED, что уберет необходимость в затворном слое. Но пока до этого еще далеко, тем более, если хочется 8К в 7 дюймах.
Потому что вам неудобно возиться с конвертерами и искать программу, которая откроет нужный файл. Вот точно так же индустрии слишком дорого обходится портирование софта под разные системы и точно так же неудобно искать версию программы, собранную именно под вашу.
И я сам гик и мне, безусловно, интересны разные оригинальные решения, которые принимались разработчиками систем в 80х. Но вокруг каждой системы было свое сообщество программистов, в результате одни программы были только под одной системой, другие — только под другой. А победа Wintel'а привела к тому, что все эти группы объединили свои усилия в написании софта под стандартную ОС, благодаря чему мы и получили такое богатство, разнообразие и мощь софта под Windows.
А к обслуживанию потребностей и экспириенса пользователя это не имеет никакого отношения. Этим занимаются оболочки, лаунчеры, визадры, менеджеры, и чем они разнообразнее, тем лучше. Я говорю о стандартизации ядра и окружения, в котором работают программы. Пользователю этот уровень не виден и потому безразлично, что там нет разнообразия.
А вот с Windows — согласен. Стандарт не должен быть проприетарным, иначе он действительно порождает монополию, а вот это уже плохо. И проблемы там не только с ценами, но и с прочим произволом владельца стандарта, вроде навязывания плиток, против которого нет особой возможности проголосовать рублем.
Но Андроид именно свободный. Хотя у него куча других недостатков.
Но он 12" и в карман не влезет никак. И, честно говоря, я не припоминаю в серии Eee PC менее чем 10" моделей. Самая первая 4g имела 7" экран в 10" корпусе, что я и поругал в своем первом сообщении, а дальше они все 10" были.
В плане карманных Win-устройств я о продукции GPD сейчас думаю.
Вы можете смотреть по телевизору ТВ или Youtube, любой канал, пожалуйста. Речь не о содержании, а о технической основе трансляции. Вам очень важно, что ТВ идет через антенну, а Youtube по Интернету? Вам сильно поможет, если для них вам будут необходимы два несовместимых телевизора, причем один включаемый в 220В, а другой в 110В, так что вам надо будет дома делать две проводки и две розетки?
Я «топлю» за единую платформу нижнего уровня, совместимую со всем железом, чтобы не было мороки с написанием софта под разные платформы, чтобы была свободная миграция пользователей и контента. А вот оболочки поверх этой платформы могут быть сколь угодно разнообразными.
И «топлю» я потому, что вижу, как взлетели десктопы, когда на смену зоопарку проприетарных платформ 80х пришел единый стандарт Wintel 90х. И еще вижу, сколько проблем мир получает каждый раз, когда есть «конкуренция» стандартов. Будь то разная ширина железнодорожной колеи в разных странах, разные частоты сотовой сети, PAL-SECAM-NTSC, GSM vs CDMA…
Цена же тут вообще ни при чем.
Но не это главное. Не так важно, мышь, тачпад или трекбол — у них есть главная общая черта: вы не указываете непосредственно пальцем, а перемещаете указатель. Что обеспечивает намного более точное указание, вплоть до отдельных пикселов, чем возможно пальцем. Стилус в этом отношении еще хоть как-то приближается.
Во-первых, если модуль дергать туда-сюда, в нем резонансы могут начаться и все такое прочее. Расчетный режим — это ведь не постоянные колебания, а открыть-поработать-закрыть.
Во-вторых, вполне могу себе представить, как остервеневшие тестеры под конец яростно долбали его с мыслью «да сломайся уже ты, наконец, я домой хочу». Нормальный тест в идеальных условиях — поставить простейший электропривод со счетчиком, оставить на ночь и уйти домой. И, думаю, Xiaomi так и получила 300 тысяч, а набивать десятки тысяч вручную — скорее, очередная демонстрация непрофессионализма ютьюберов.
Ну и в третьих, даже вчетверо меньший ресурс запредельно достаточен.
Соответственно, если материнка разрешила процессору забирать мощность, а система охлаждения справляется и процессор не уходит в перегрев — то он так и останется в бусте. И, по идее, это уже довольно давно так для любой из выпускаемых моделей.
Возможно, разница в том, что для 9900К Интел втихую попросила производителей материнок прописать в БИОСе разрешенную мощность побольше, если VRM их материнок физически позволяют. Но это я уже совсем умозрительно предполагаю.
Рынки Китая и Индии Андроидом уже захвачены, за рынок США будет следующий бой. И, возможно, последний для iOS. До сих пор китайцев туда просто не особенно пускали, а сейчас американцы их распробуют. И единственной их претензией к операторам останется — почему раньше не завозили.