Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Гугл пытался продавать их на потребительский рынок по схеме «они будут дорисовывать, где что можно купить». Т.е. по сути предлагалось устройство, которое грузит пользователя рекламой. Кто же в здравом уме будет такое покупать? Реклама можно впаривать «в нагрузку» к чему-то интересному, что Гугл хорошо умеет, но устройство, которое только из рекламы и состоит, провалилось вполне очевидно.
AR для консьюмерского рынка должно предлагать развлечения. Те же примитивные покемоны какой бум вызвали. Гугл вполне мог договориться с крупным игровым издателем и сделать к своим очкам хорошие AAA-уровня игры в дополненной реальности. Например, пользователи бегают по пейнтбольному полигону и сражаются с дорисованными AR инопланетянами, с космическими кораблями в небе, и т.д. Это, вполне возможно, была бы бомба и новое слово в индустрии развлечений.
А устройство, состоящее только из рекламы, ожидаемо провалилось. Теперь вот AR очки вполне развиваются, но не в консьюмерском, а в корпоративном сегменте — разные подсказки рабочим на производстве и т.д.
2. Все разговоры про «два устройства» разбиваются об то, что зачастую с собой все равно одно. Я уже много раз объяснял про важность карманности. Сумка с планшетом зачастую остается дома. А вчера я даже взял планшет с собой, и он весь день так и пролежал в сумке. Следует отталкиваться от того, что пользователь имеет один карманный гаджет, и в нем хочется иметь максимальную диагональ.
Ну а ваша паранойя по поводу «складное — значит, сломается» абсолютно необоснована. Я не слышал, чтобы, например, у ноутбуков «отломился экран» было массовой проблемой и основной причиной выхода из строя. Кому-то, может быть, и удавалось, но в целом это не больший источник проблем, чем любой другой.
Спор идет о ценах, а о ценах FTC никаких решений не выносила.
Во-вторых, возможно, она водителю все рисовала, но водитель паниковал, уворачивался от той машины, которую он видел, и не смотрел на экраны системы помощи.
Ответ Chipi на комментарий
Где в новости такое сказано? И, главное, тяжба была не о факте лицензирования, а о стоимости лицензирования. Где в новости хоть слово о стоимости?
Ответ Олег Климов на комментарий
Возможно, если патент FRAND. Это обязательство владельца патента лицензировать его всем желающим, причем на равных условиях. И цена лицензии может быть любой — но правила должны быть одинаковыми для любого желающего.
Это обязательство, насколько я понимаю, добровольное, требуют от тех, чьи разработки принимают как стандарт. Как я понимаю, идея такова. Если компания разработала, например, новый протокол связи, ей могут предложить сделать этот протокол стандартом. Она вправе отказаться — в этом случае в качестве стандарта примут чью-нибудь еще разработку, а она так и будет вариться в собственном проприетарном соку с горсткой ни с чем больше не совместимых устройств.
Или она может отдать свой патент в стандарт — тогда большое количество других компаний будет создавать продукты, совместимые с этим протоколом, протокол наберет популярность, а изначальному разработчику все будут отстегивать деньги за лицензии. Но в обмен на это при принятии патента в стандарт разработчик принимает условия FRAND — обязуясь, повторяю, лицензировать его любому желающему. Но не бесплатно, разумеется.
И патенты Qualcomm легли в основу стандарта 4G, в связи с чем Qualcomm обязан их лицензировать любому. Это уже давно так, и непонятно, зачем еще какие-то решения суда — Qualcomm и так исполняет условия FRAND, покупателям (Apple, в частности) не нравится ценник. Хотя FRAND требует всего лишь, чтобы схема ценообразования была для всех одинаковой, и это так.
Тяжба идет о цене, и в решении суда об этом ни слова. А патенты Qualcomm и так обязан лицензировать и делает это.
Ответ Chipi на комментарий
Во-первых, в тестах НЕ НАСТОЛЬНЫЕ i7. И даже не ноутбучные, а ультрабучные.
Во-вторых, перекодирование видео делают не на CPU, а ускоряют на GPU. Хороший GPU в Айпаде не удивляет, поскольку планшет развлекательный и в нем делали графику под игры. А в соперники ему взяли рабочие лошадки, очень «удачно» подобрав модели с интегрированной графикой. Полагаю, даже начальная игровая карточка GTX 1050 отправила бы Айпад в нокаут.
Это даже не предполагая того, что в Айпаде наверняка специализированный ускоритель именно кодирования фото-видео в блоке камеры.
И если на момент покупки вас устраивало — то и будет устраивать, если ваши собственные требования не выросли. А вот если выросли — то это и есть повод для апгрейда.
Мне от планшета нужны браузер, читалка, медиаплеер, и все это в нем работает так же, как и в 2012. Ну да, некоторые современные сайты уже подтормаживают, все-таки рассчитаны на другое железо. Но это уже как раз рост требований, а не ухудшение устройства.
Ну и не будем забывать, что в Андроиде приложения, в том числе и системные, обновляются независимо от ОС. Это под iOS надо ждать новую прошивку всего аппарата, чтобы получить групповые звонки в Face Time, под Андроидом подобные вещи решаются «рабочим порядком» — через обновление приложения и даже на уже годы не поддерживаемых аппаратах.
Ну а компьютеры и Mac OS надо сравнивать не с Андроидом, а с Windows. Насколько я знаю, системные требования Windows 10 включают SSE2, т.е. Pentium 4 и новее. Но на всем, начиная с Pentium 4, по идее, работать должно, а это начало 2000-х.
Ответ Испепелитель на комментарий
У меня планшет Huawei Mediapad самый первый, модель 2011 года, куплен в 2012, до сих пор все отлично работает. А на полке лежит Nokia 3310 (старая, года аж двухтысячного) и тоже работает. Другое дело, что у нее аккумулятор убит настолько, что она проводная — от зарядки работает, при отключении сразу вырубается :) Но, в принципе, любая электроника практически вечная. У нее есть некоторая вероятность случайно сгореть, вы ее сами можете разбить, но если ни того, ни другого не случится, она может и сотню лет проработать. Вопрос в том, насколько вас устраивают ее возможности на фоне того, что предлагают новинки, и на фоне требований нового софта.
Но вот этого пафоса «вот что значит айфон» — не надо.