Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
… ну, кроме того, что это все ничем не подтвержденные слухи. Может быть, и в 2025 не планировала, и до 2026 не отложила, и вообще никакого автомобиля нет.
Все дело в том, что РФ изо всех сил пытается свести к минимуму жертвы и разрушения.
По мне, смартфон — сугубо утилитарное устройство, сломался — пошел и купил новый. А ждать чего-то, восторгаться, в очереди стоять… нелепо. Ну и соответственно секретов не понимаю. Наоборот, если я буду знать характеристики разрабатываемого устройства за год, я, МОЖЕТ БЫТЬ, его и подожду, если заинтересуюсь. А кота в мешке ждать не буду — выберу из того, что на рынке есть.
Человек, всю жизнь не выезжавший из большого города, однажды вдруг оказывается в центре ледяной пустыни? Внештатные ситуации, конечно, внештатны, но группы риска вполне определимы, и попадают в них очень далеко не все. Поэтому аварийные средства раздают группам риска, а обычным людям ходить ежедневно по улице, например, в спасательном жилете и с парашютом, ибо «а вдруг нештатная ситуация» — как-то не принято. Вот поэтому и спорно, нужно ли делать такие аварийные средства в массовом аппарате, при том, что пойти на определенные компромиссы ради них пришлось.
Вот тут все очень мутно. Невыгодность многоразовых ракет была доказана еще в 80-е — и у нас, и в США. Причем и у нас, и в США не просто теоретически доказали, а СДЕЛАЛИ и убедились — да, невыгодно. В силу чего у нас Буран и свернули после первого полета — убедились, что можем, но не стоит того. А богатые американцы не хотели признавать своей ошибки и продолжали сорить деньгами на программу Шаттлов, но из таблицы стоимости запуска на Википедии каждый может увидеть стоимость вывода килограмма, Шаттл был дороже в разы.
Поэтому я искренне не понимаю, за счет чего Маску удалось сделать многоразовость выгодной. Но до того это была не пропаганда Рогозина, а общее мнение экспертов по обе стороны океана, подкрепленное опытом.
1. Как я писал выше, в криминалистике совпадение отпечатков доказательством признается, внешнее сходство — нет
2. Касание экрана — более сознательное и контролируемое действие, взгляд на экран человек может нечаянно бросить и в ситуации, когда разблокировать аппарат совсем нежелательно
Зато FaceId не позволяет убрать челку и сделать полноценный безрамочник.
Ну и про анкету — это отдельная песня. Так и представляю, как обмороженный и теряющий сознание человек из последних сил дотягивается до телефона, тапает «аварийный вызов» и без сил падает рядом… а камера дает последний крупный план на экран, где горит «перед отправкой сообщения заполните, пожалуйста, анкету». Аварийные вызовы, если уж их внедрять, должны работать с минимумом дополнительных действий, это аксиома, поскольку далеко не всегда в критической ситуации для них есть возможность.
Делать SLS+Orion американцы начали еще задолго до закрытия программы Шаттлов, просто он обернулся еще большим долгостроем, чем ругаемые многими проекты Роскосмоса. И в результате на некоторое время США остались без пилотируемой космонавтики вообще — чем и заслужили — вполне обоснованно! — ехидное замечание Рогозина. Но с самого начала было понятно, что рано или поздно они все-таки доделают.
Ну и к тому же появился SpaceX, который крутится намного быстрее и успел доделать своего Дракона еще до окончания работ над Орионом. Или вы думаете, что и SpaceX появился в ответ на фразу Рогозина? Так SpaceX была основана в 2002, а про батуты Рогозин сказал в 2014.
В общем, не говорите глупостей. Возвращение своей пилотируемой космонавтики у США — это результат процессов, занявших два десятилетия, начавшихся задолго до фразы Рогозина; и было вполне очевидно, что рано или поздно они добьются успеха, и вполне логично, что после появления своих компаний США решили отказаться от иностранных услуг.