Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Раньше планировала в 2025, потом отложила на год — до 2026, что не так?
… ну, кроме того, что это все ничем не подтвержденные слухи. Может быть, и в 2025 не планировала, и до 2026 не отложила, и вообще никакого автомобиля нет.
Киев за день? Не смешите мои тапочки: с Мариуполем сколько, месяц возились, полтора? И то — только разбомбить?!
Разбомбить намного легче, чем взять. И без ядерного оружия — почитайте, что во вторую мировую союзники сделали с Дрезденом исключительно конвенциональными бомбами. Думаете, нам сейчас ФАБов не хватает? Для задачи «разрушить город» ведь высокоточное оружие не нужно, просто ковровая бомбардировка простыми неуправляемыми, но тяжелыми.
Все дело в том, что РФ изо всех сил пытается свести к минимуму жертвы и разрушения.
Не понимаю я всего этого хайпа и все этих секретов.
По мне, смартфон — сугубо утилитарное устройство, сломался — пошел и купил новый. А ждать чего-то, восторгаться, в очереди стоять… нелепо. Ну и соответственно секретов не понимаю. Наоборот, если я буду знать характеристики разрабатываемого устройства за год, я, МОЖЕТ БЫТЬ, его и подожду, если заинтересуюсь. А кота в мешке ждать не буду — выберу из того, что на рынке есть.
Просто не стали штурмовать — пожалели киевлян. При штурме и уличных боях город превращается в руины, посмотрите на Мариуполь. Киев могли взять, но было бы так же. А разбомбить Киев могли и за день.
Ну вот, как я и говорил всем, кто «не собирался уходить с Семерки»: я бы и сам остался, понятно, что Семерка лучше Десятки. Интерфейс красивей и эргономичней, с оптимизацией под десктопы, а не под планшеты, мусора меньше… но с самого начала было понятно, что уйти заставят. Что рано или поздно софт начнет отказывать в поддержке Семерки, и этого будет все больше и больше :/
Случилось так, что после падения доходности майнинга майнеры не стали заморачиваться с продажей убитого оборудования на переполненном рынке, а вернули этим оборудованием кредит и переложили проблему на банки :)
внешний вид у аймаков как раз лучше. Этот горб сзади только уродует эппловский монитор
Уродующий горб был у старых Аймаков — которые у края были тонкие, как бритва, зато выглядели так, как будто в середине что-то внутри вздулось. А у разработки Io Technology очень аккуратный и довольно тонкий выступ, вполне элегантно и явно лучше подбородка. По сути, и там, и там выступ примерно одного размера, но у китайцев он не отнимает экранную площадь.
Скажи честно, тебе лет 12 отроду и ты дальше школы и пятерочки не бываешь?
Мне скорее кажется, что 12 лет вам… или вы просто неадекватный фанатик, а потому и желания спорить нет. Скажу лишь, что скорая действительно может понадобиться каждому — и, скорее всего, хоть раз в жизни врача каждый и вызывал — и сравнивать это с «вдруг оказался в середине ледяной пустыни» — нелепо. 99% людей там окажутся, только если их вдруг бандиты похитят, отвезут туда и бросят. Но бандиты, скорее всего, и Айфон отберут.
Да давайте триллионы сразу уж, чего стесняться.
> аварийные маячки для полярников
Разработка обошлась довольно дорого, немало заплатили и спутниковым компаниям. Электроника и антенна занимают место в корпусе. В общем, это было «совсем не бесплатно» во многих смыслах, а востребованность вызывает вопросы.
Проблема внештатных ситуаций в том, что они возникают внештатно.
Человек, всю жизнь не выезжавший из большого города, однажды вдруг оказывается в центре ледяной пустыни? Внештатные ситуации, конечно, внештатны, но группы риска вполне определимы, и попадают в них очень далеко не все. Поэтому аварийные средства раздают группам риска, а обычным людям ходить ежедневно по улице, например, в спасательном жилете и с парашютом, ибо «а вдруг нештатная ситуация» — как-то не принято. Вот поэтому и спорно, нужно ли делать такие аварийные средства в массовом аппарате, при том, что пойти на определенные компромиссы ради них пришлось.
Скорее речь о том, что Р. дезинформировал руководство и народ России расслабив нас, что у нас ура-лучшие ракеты, а у них батуты.
С чего вдруг? Рогозин указал на конкретный — и вполне верный факт: на тот момент у США не было альтернативы Союзам. То, что так навсегда останется, он не говорил и даже не подразумевал, это выдумали его «опровергатели», которые теперь радостно в это тыкают. И руководство, и вменяемая часть народа России вполне понимали, что США над этой проблемой работают и рано или поздно ее решат, но вот на тот момент у них выбора не было, и Рогозин на это указал и был совершенно прав.
Я помню тогда пачками статьи выходили, что многоразовые ракеты невыгодны и их не бывает.
Вот тут все очень мутно. Невыгодность многоразовых ракет была доказана еще в 80-е — и у нас, и в США. Причем и у нас, и в США не просто теоретически доказали, а СДЕЛАЛИ и убедились — да, невыгодно. В силу чего у нас Буран и свернули после первого полета — убедились, что можем, но не стоит того. А богатые американцы не хотели признавать своей ошибки и продолжали сорить деньгами на программу Шаттлов, но из таблицы стоимости запуска на Википедии каждый может увидеть стоимость вывода килограмма, Шаттл был дороже в разы.
Поэтому я искренне не понимаю, за счет чего Маску удалось сделать многоразовость выгодной. Но до того это была не пропаганда Рогозина, а общее мнение экспертов по обе стороны океана, подкрепленное опытом.
Услышав музыкальную тему Густаво Сантаоллалы прямо в конце трейлера, у меня пошли мурашки по коже!
«Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа»… Уважаемые новостники, не надо делать детских ошибок :) При таком согласовании слов получается, что это мурашки услышали музыкальную тему и забегали по коже.
FaceId не имеет эргономических преимуществ — это прикольная игрушка, но любая реальная работа все равно начинается с касания экрана, которое точно так же поймает сканер. Но при этом FaceId менее надежен, поскольку
1. Как я писал выше, в криминалистике совпадение отпечатков доказательством признается, внешнее сходство — нет
2. Касание экрана — более сознательное и контролируемое действие, взгляд на экран человек может нечаянно бросить и в ситуации, когда разблокировать аппарат совсем нежелательно
Зато FaceId не позволяет убрать челку и сделать полноценный безрамочник.
То есть, система, во внедрение которой вбухали миллиарды, помогла ОДНОМУ человеку, который без средств связи отправился на сотни километров в одиночку через полярное бездорожье? Я никоим образом не спорю, что даже одна спасенная жизнь бесценна — но, может быть, стоило намного дешевле разработать аварийные маячки для полярников и не заниматься ерундой в ширпотребном аппарате, 99% пользователей которых в подобной ситуации никогда оказаться не сможет?
Ну и про анкету — это отдельная песня. Так и представляю, как обмороженный и теряющий сознание человек из последних сил дотягивается до телефона, тапает «аварийный вызов» и без сил падает рядом… а камера дает последний крупный план на экран, где горит «перед отправкой сообщения заполните, пожалуйста, анкету». Аварийные вызовы, если уж их внедрять, должны работать с минимумом дополнительных действий, это аксиома, поскольку далеко не всегда в критической ситуации для них есть возможность.
Рыть пещеры надо, а не купола строить. Так и дешевле, и защита от радиации и метеоритов лучше, скрытнее получается, отапливать проще. Одни плюсы. Можно даже надувную базу делать в пещере. А если грунт плотный то может даже получится просто вход оформить гермошлюзом, а внутри пещеры так по камням и ходить без скафандра.
В тексте новости так и сказано — «речь идёт о посадочном модуле, некоем бункере, луноходе и орбитальной станции». Обратите внимание, на поверхности никаких куполов не планируется. Планируется машина для езды по поверхности, спутник (наверное, и не один) для наблюдения и связи, но все остальное — жилье, генератор, лаборатории — в бункере. Картинку просто откуда-то взяли наобум.
А в Краснодаре к 2030 году хотят проложить новую трамвайную ветку))) это пздц)))
И что? Вы думаете, в Китае из-за лунных планов прекратили развивать железнодорожную сеть? Везде транспортную инфраструктуру развивают, с космическими планами это вообще никак не связано.
Вы всерьез думаете, что все это началось исключительно из-за фразы Рогозина про батуты? Миллиарды начали тратить потому, что обиделись на то, что кто-то ляпнул? Вы правда верите, что бизнес так работает?!
Делать SLS+Orion американцы начали еще задолго до закрытия программы Шаттлов, просто он обернулся еще большим долгостроем, чем ругаемые многими проекты Роскосмоса. И в результате на некоторое время США остались без пилотируемой космонавтики вообще — чем и заслужили — вполне обоснованно! — ехидное замечание Рогозина. Но с самого начала было понятно, что рано или поздно они все-таки доделают.
Ну и к тому же появился SpaceX, который крутится намного быстрее и успел доделать своего Дракона еще до окончания работ над Орионом. Или вы думаете, что и SpaceX появился в ответ на фразу Рогозина? Так SpaceX была основана в 2002, а про батуты Рогозин сказал в 2014.
В общем, не говорите глупостей. Возвращение своей пилотируемой космонавтики у США — это результат процессов, занявших два десятилетия, начавшихся задолго до фразы Рогозина; и было вполне очевидно, что рано или поздно они добьются успеха, и вполне логично, что после появления своих компаний США решили отказаться от иностранных услуг.
Похоже сами участники мета даже не понимают всех плюсов VR пространств
Главный из которых — вместо автомобиля можно продать картинку автомобиля, выручка та же, себестоимость нулевая. Можно вообще все заводы позакрывать, продавать картинки и грести деньги. А заодно поувольнять инженеров и оснастить автомобили гипердвигателями — оставить дизайнеров, чтобы рисовали красивый корпус и внутрь напихивали любые фантазии, в Метавселенной оглядываться на законы физики уже и незачем.
… ну, кроме того, что это все ничем не подтвержденные слухи. Может быть, и в 2025 не планировала, и до 2026 не отложила, и вообще никакого автомобиля нет.
Все дело в том, что РФ изо всех сил пытается свести к минимуму жертвы и разрушения.
По мне, смартфон — сугубо утилитарное устройство, сломался — пошел и купил новый. А ждать чего-то, восторгаться, в очереди стоять… нелепо. Ну и соответственно секретов не понимаю. Наоборот, если я буду знать характеристики разрабатываемого устройства за год, я, МОЖЕТ БЫТЬ, его и подожду, если заинтересуюсь. А кота в мешке ждать не буду — выберу из того, что на рынке есть.
Человек, всю жизнь не выезжавший из большого города, однажды вдруг оказывается в центре ледяной пустыни? Внештатные ситуации, конечно, внештатны, но группы риска вполне определимы, и попадают в них очень далеко не все. Поэтому аварийные средства раздают группам риска, а обычным людям ходить ежедневно по улице, например, в спасательном жилете и с парашютом, ибо «а вдруг нештатная ситуация» — как-то не принято. Вот поэтому и спорно, нужно ли делать такие аварийные средства в массовом аппарате, при том, что пойти на определенные компромиссы ради них пришлось.
Вот тут все очень мутно. Невыгодность многоразовых ракет была доказана еще в 80-е — и у нас, и в США. Причем и у нас, и в США не просто теоретически доказали, а СДЕЛАЛИ и убедились — да, невыгодно. В силу чего у нас Буран и свернули после первого полета — убедились, что можем, но не стоит того. А богатые американцы не хотели признавать своей ошибки и продолжали сорить деньгами на программу Шаттлов, но из таблицы стоимости запуска на Википедии каждый может увидеть стоимость вывода килограмма, Шаттл был дороже в разы.
Поэтому я искренне не понимаю, за счет чего Маску удалось сделать многоразовость выгодной. Но до того это была не пропаганда Рогозина, а общее мнение экспертов по обе стороны океана, подкрепленное опытом.
1. Как я писал выше, в криминалистике совпадение отпечатков доказательством признается, внешнее сходство — нет
2. Касание экрана — более сознательное и контролируемое действие, взгляд на экран человек может нечаянно бросить и в ситуации, когда разблокировать аппарат совсем нежелательно
Зато FaceId не позволяет убрать челку и сделать полноценный безрамочник.
Ну и про анкету — это отдельная песня. Так и представляю, как обмороженный и теряющий сознание человек из последних сил дотягивается до телефона, тапает «аварийный вызов» и без сил падает рядом… а камера дает последний крупный план на экран, где горит «перед отправкой сообщения заполните, пожалуйста, анкету». Аварийные вызовы, если уж их внедрять, должны работать с минимумом дополнительных действий, это аксиома, поскольку далеко не всегда в критической ситуации для них есть возможность.
Делать SLS+Orion американцы начали еще задолго до закрытия программы Шаттлов, просто он обернулся еще большим долгостроем, чем ругаемые многими проекты Роскосмоса. И в результате на некоторое время США остались без пилотируемой космонавтики вообще — чем и заслужили — вполне обоснованно! — ехидное замечание Рогозина. Но с самого начала было понятно, что рано или поздно они все-таки доделают.
Ну и к тому же появился SpaceX, который крутится намного быстрее и успел доделать своего Дракона еще до окончания работ над Орионом. Или вы думаете, что и SpaceX появился в ответ на фразу Рогозина? Так SpaceX была основана в 2002, а про батуты Рогозин сказал в 2014.
В общем, не говорите глупостей. Возвращение своей пилотируемой космонавтики у США — это результат процессов, занявших два десятилетия, начавшихся задолго до фразы Рогозина; и было вполне очевидно, что рано или поздно они добьются успеха, и вполне логично, что после появления своих компаний США решили отказаться от иностранных услуг.