Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Тот же самый BLM ведь крайне расистский лозунг. А что, не черные жизни значения не имеют? Жизнь любого человека бесценна в равной степени, независимо от цвета кожи. All Lives Matter.
Ну а немец — это вполне нейтральное слово русского языка, кого волнует этимология через столетия? Германец — так по-русски и не говорят. Ну да, в принципе слово есть, но употребляется крайне редко. Вот жид — да, в русском языке как раз имеет негативную коннотацию (причем в английском jew — вполне нормально), у нас норма — еврей.
А Эрл Грей — я, признаюсь, думал, что это не «черный чай вообще» в английском языке, а конкретный сорт, разве нет?
У меня такое впечатление, что культ «премиальных материалов» вообще возник именно вокруг непрактичности. Это психологическая классика — люди выбирают непрактичные решения, чтобы показать, что богаты и могут себе позволить быть непрактичными. И ходят с телефонами из скользкого бьющегося стекла, как бы демонстрируя, что могут позволить себе оплатить ремонт. И особенно смешно, когда не могут и ходят с телефонами в паутине трещин.
А металл с пластиком я лично могу сравнить — у меня пластиковый телефон и металлический планшет. Планшет существенно тяжелее, и промозглой ноябрьской ночью на улице держать этот ледяной металл совсем не приятно.
– Было бы здорово разработать для кино методы передачи осязательных ощущений. Представляешь, Борька, на экране кто-то кого-то целует, а ты испытываешь удар по морде…
– Представляю, – сказал Панин. – У меня уже так было однажды. Без всякого кино.
Сейчас же производитель, фактически, заявляет водоустойчивость, но реально отвечает только за то, что у него есть филькина грамота о сертификации. Это вопиющая ситуация. С другими характеристиками ведь не так; представляете, у вас сломалось устройство, вы обращаетесь за гарантией, а производитель отвечает — ничего не знаю, у меня вот есть сертификат, что ДРУГОЙ ЭКЗЕМПЛЯР был протестирован и работал — значит, в вашем вы что-то сами сломали, в ремонте отказано. Производителям ведь такое с рук не сходит? Почему с водозащитой не так?
Исключение, разумеется, если информация относится к нарушению закона. И вот тут да, как раз в отношении пресловутой PRISMы — то, что силовики нарушили Конституцию, устроив незаконную слежку за собственными гражданами, это преступление. И преступление нельзя скрыть, объявив гостайной, как бы силовикам этого не хотелось. Долг любого гражданина — сообщить об этом обществу, а долг общества — встать на защиту этого гражданина, чего прогнившее американское общество по отношению к Сноудену, к сожалению, не сделало.
----------------------------------
Но с другой стороны, конечно, предвзятость Википедии тоже давно стала притчей во языцех. И их любовь тереть любую неугодную информацию с формальным поводом «незначимо». Помнится, например, они так статью о Лурке хотели стереть. Один из самых популярных сайтов Рунета, чуть ли не популярнее самой Википедии — и не значим, ага.
Ну и в данном случае тоже — понятно, что скандал с сыном президента очевидно привлечет массовое внимание и значим будет. Подали бы они на удаление по причине «охрана персональной информации» — было бы вполне по делу.
PS Ремонтную мастерскую, допустившую утечку, надо бы засудить. В частности, посадить лет на пять того мастера, который конкретно чинил ноут и не сдержал любопытство. Пресекать надо такие вещи, чтобы другим не повадно было.
Аватары? Это уже даже почти не фантастика, это называется телеприсутствие, активно разрабатывается и в ближайшем будущем начнет внедряться. Живая планета? Опять же, где только не было, даже у Алисы Селезневой в «Каникулах на Пенелопе». И, опять же, вполне может быть обыграно оригинально — например, у Гаррисона в «Мире смерти» тоже на первый взгляд колонисты противостоят живой планете, как будто специально выращивающей против них все новых чудовищ и монстров. И тоже находится один герой, который пытается понять этот мир… и все оказывается совсем не так просто.
Но в «Аватаре» клише на клише сидит и клише погоняет. Я не могу назвать ни одной оригинальной детали, которая впервые появилась бы именно в Аватаре — все уже было тысячу раз, и все детали сюжета построены самым стандартным способом.
И, вдобавок, еще и с дырами в сюжете. Я читал, что Кэмерон писал, что специально не хотел делать всякие бластеры, а хотел, чтобы все оружие было почти сегодняшним. Но для меня как раз это правдоподобие и убивает. Люди долетели до других звезд — камон, это лет триста-четыреста! Как и Аватары, создание искусственных биороботов-клонов инопланетных существ. И все эти столетия остальная техника стояла на месте, люди так и воюют танками, вертолетами и огнестрелом? Ну не бывает же так.
И на какой черной магии работает связь с аватаром? Так, что даже под землей, сквозь толщу почвы, обеспечивает нужный для телеприсутствия широченный канал без малейших задержек? Ну ок, люди открыли новое физическое поле (а остальная техника в это время стояла на месте, ладно, я это уже ругал)… но почему только связь с аватаром через это поле? Они по сюжету в одном месте оказываются в области сильных электромагнитных помех, и у них радио отказывает. А связь с аватаром на эти помехи плюет с высокой колокольни. А военную связь на аватарной технологии они сделать как-то не догадались, да, так по старинке и используют радио?
Я при этом не говорю, что фильм плохой. Вполне обычный голливудский боевичок. Шаблонный сюжет, красивые спецэффекты. Расслабиться на выходных и не напрягать мозг сюжетными оригинальностями. И упомянутые огрехи я бы и не заметил… Но из него пытаются сделать Величайший фильм всех времен и народов, Новое слово в кинематографе — и я совершенно не вижу, что в нем такого. Поэтому к Величайшему фильму, простите, придираться буду.
… а на тему того, что Кэмерон впервые создал целый новый мир на компьютере — извините, но геймеры с этих «целых новых мирах» живут не первый год. В том же World of Warcraft и на драконах летали по целому огромному новому смоделированному миру, с необычной флорой и фауной. Когда Лукас в «Звездных войнах» полфильма отрендерил на компьютере — это был прорыв, особенно учитывая, какие тогда были компьютеры, чуть ли не калькуляторы. Но с тех пор полвека прошло.
… впрочем, даже абсурд хороший должен быть логичен. Тот же самый «Автостопом по Галактике» на первый взгляд кажется хаотичным балаганом, ворохом и нагромождением нелепых деталей, но даже у него со внутренней логикой и последовательностью событий все неплохо, несмотря на весь творящийся абсурд и на-первый-взгляд-нелепость каждого нового сюжетного поворота.