Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но сейчас таких законов нет, и это весьма грустно. Ибо свобода слова состоит в том, что любое мнение должно быть услышано. Любое мнение должно иметь возможность дойти до аудитории, чтобы дальше люди уже сами рассудили, кому верить. Если это не так — это цензура, и совершенно неважно, кто ее осуществляет — государство или негосударственая группа или даже один человек, который каким-то образом взял СМИ под контроль.
Как в известной приписываемой Вольтеру цитате, «я категорически с вами не согласен, но готов отдать жизнь за ваше право продолжать это провозглашать». Это краеугольный камень свободы. А нынешнее американское общество, как мы видим, уже заранее готов начать войну (из магазинов вот поудалять) площадку, которую только заподозрили в том, что она может начать давать слово неугодным мнениям.
А вот это говорилось не о площадке, а о государстве. Если государство вас за такой комментарий отправит в тюрьму, то не надо возмущаться нарушением свободы слова. Клевета — преступление, наказуемое обоснованно. Разница в том, что клевета заявляется как факт. Если вы скажете «я думаю, что имярек — вор» — вы высказали мнение и имеете на это полное право. Если вы скажете просто «имярек — вор» — вы заявили это как факт, создавая у людей впечатление, что вы это достоверно установили и можете доказать. Если это не так, это клевета. Мнения высказывать можно любые, это и есть свобода слова, а вот подавать ложь как факты, не как мнение — нельзя.
Государство преследует за строго определенный законом круг нарушений — оскорбления, клевету, призывы к насилию. Эти нарушения как раз и относятся к вседозволенности, а к высказыванию мнений не относятся, хотя не все понимают разницу. Допустим, новость рассказывает о выделении денег на разработку; если вы в комментариях напишете «опять разворовывают бюджетные средства!» — ваш комментарий подпадает под статью о клевете, вы обвинили людей в воровстве, скорее всего, не обладая доказательствами. Если же вы напишете «по опыту предыдущих проектов — боюсь, опять впустую деньги потратят» — вы высказали почти то же самое, но на этот раз как мнение, вы никого не обвиняете, а просто высказываете опасение. За такой комментарий вас никто не тронет.
А вот ограничение свободы слова — это именно ограничение на высказывание мнений, причем не только со стороны государства, но и со стороны общества или конкретной площадки. Если некоторые точки зрения, высказанные вполне в рамках закона, цензурируются, поскольку кому-то не нравятся — вот это и есть проблемы со свободой слова.
Ученые нашли в вечной мерзлоте вирус, который вымер до появления человека, поэтому человек с ним никогда не встречался и не имеет иммунитета. Некоторые образцы уже удалось реанимировать, так что скоро вирус удастся подготовить для будущих эпидемий.
Я погуглил резолюцию ЕС, они обвиняют Россию в атаках на гражданские объекты на Украине. Может быть, они имеют в виду недавние атаки на энергосистему — но она, как и другие стратегические объекты двойного назначения, всегда была законной военной целью. Промышленность, энергетику, транспорт, связь атаковать законно — действия, направленные на подрыв производственных возможностей противника, всегда считались соответствующими правилам и обычаям войны. Нельзя атаковать жилые дома мирного населения (жилища солдат на военных базах можно), нельзя атаковать школы и больницы — и этого РФ никогда и не делала.
Ну и с другой стороны, надо смотреть на то, чего атакой хотят добиться. Террористический акт всегда нацелен либо на население, с целью запугать и заставить добиваться чего-то от политиков, либо прямо на личную безопасность политиков или их родственников. Примечательно, между прочим, что западные санкции против рядовых россиян, «чтобы жители РФ восстали против Путина», и адресные санкции против власть имущих — как раз очень к этому близки. Допустимо атаковать военные и промышленные цели, а лично население или политиков — нет. Ну и вот российские атаки нацелены строго на инфраструктуру, не на население.
А вот действия какой именно страны или иной организации, поддерживаемой Россией, подпадают под определение терроризма, я сказать затрудняюсь. ДНР и ЛНР, например, никакими террористическими действиями себя не запятнали — никогда не убивали мирных жителей с целью политического давления, а всегда открыто сражались на поле боя против комбатантов с соблюдением всех законов и обычаев войны.
Хотя вполне были возможности оказать давление на украинские власти, устроив теракты на западе Украины или убив кого-нибудь из нынешней украинской власти. И, возможно, даже и соблазн был. Но не сделали жители востока ничего подобного за все восемь лет, поскольку не террористы они, в принципе, и к таким методам не прибегают. Так что затрудняюсь сказать, кого именно имеют в виду европарламентарии, называя РФ спонсорами террористов.
Полагаю, Д'Артаньян вздернул бы мерзавца на ближайшем дереве. Так где и когда мы докатились до того, что продажи НАМЕРЕННО УРЕЗАННЫХ продуктов с целью сегментации рынка стали восприниматься как норма?
У слов «сила» и «мощность» есть узкий смысл как у физических терминов, а есть широкий обиходный. Что-то вроде «впечатляющий показателями в основной деятельности». И назвать высокопроизводительный компьютер мощным вполне допустимо — как и шахматиста сильным, отнюдь не имея в виду силу физическую.
Ну и одно время можно было самому себе собирать комп и называть самого себя OEM, потом Майки оговорили, что OEM может быть только сборщик на продажу. Поэтому не собирайте комп сами, попросите друга за бутылку пива, тогда он будет OEM и вполне легально сможет вам OEM Винду поставить. А вы потом ему :D
А не навыпускали его по тем же причинам, по которым США, например, в разы урезали выпуск F-22. Современное оружие нужно против современной армии, а против папуасов с автоматами его безумно дорогие качества применения не находят. Современное оружие РФ и США нужно друг против друга, во только РФ и США не считают приемлемым прямое столкновение, поскольку оно быстро станет глобально ядерным и закончится всеобщей катастрофой. Вместо этого происходят ограниченные конфликты на территории третьих стран — как в годы холодной войны были Вьетнам и Корея, так сейчас США вернулись к старой тактике и спровоцировали Грузию, и вот теперь Украину. Но в этих конфликтах Т-90 и Арматы не будут иметь преимуществ перед дешевыми Т-72 — слишком противник отсталый, чтобы они могли раскрыться.
Поэтому новая техника разрабатывается, и ПОКА кладется на полку. Если вдруг (не дай бог) станет нужно — ее можно относительно быстро пустить в серию. Относительно, конечно, за год-два (в военное время, возможно, и за несколько месяцев) — что все равно мизер по сравнению с десятком лет, которых требует разработка.