Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Например, то, что его еще не изобрели? У кого-то в мире в баках охладителей орбитальных кораблей есть самозаклеивающий слой?
Потому что роботы на орбите пока экспериментальны и делают первые шаги. Вы фантастики начитались? Сейчас уже хотя бы дистанционно управляемые из кабины манипуляторы есть, десять лет назад и их не было.
Какая разница, есть старый конь живехонек и по-прежнему борозды не портит? Надо было как в США — списать Шаттлы, не имея замены, и остаться на несколько лет только с батутами? США тогда были вынуждены на поклон к Роскосмосу, а к кому бы Роскосмос пошел, если бы так же поступил?
Зачем пережимать видео? Если относительно узкого пользовательского канала хватает, чтобы гнать плохо сжатое видео на серверы Нвидии для пережатия, то и до соседней комнаты канала хватит. А так пользователь еще и лишний трафик по внешнему каналу оплачивать должен (и весьма немалый), и серверы у Нвидии загружаются. Если так сделано, то решение идиотское вдоль и поперек. Разве что Нвидии просто очень не хотелось, чтобы до пользователя дошло, что она в этой системе и не нужна.
Похоже, в корабль попал микрометеорит, обычная опасность в космосе. И, похоже, в данном случае пробил бак с охладителем и охладитель утек. Вот теперь специалисты изучат, насколько это критично для миссии, и насколько возможно исправить ситуацию на месте. Обуздать рост температуры и соорудить какое-то охлаждение уже удалось. Может быть, просто следующим грузовым рейсом (относительно дешевым одноразовым «Прогрессом») отвезут бочку с охладителем, космонавты ее шлангами подключат и все заработает. Я понятия не имею, насколько это возможно. Есть специалисты, и они разбираются.
Поэтому не надо всех этих «и так сойдет», не надо паники. Ситуация непростая, но на орбите все время так. Люди работают и намного лучше нас с вами знают, что надо делать.
Давайте в каждом случае рассмотрим, в чем разница между ситуациями «вы отказались от товара/услуги» и «вы воспользовались ею бесплатно». В примере с ковром — владелец ковра его лишается. В примере с врачом — врачу придется именно явно работать, совершать дополнительные действия, осматривая вас. В случае контента — производитель не теряет НИЧЕГО. Контент в любом случае будет сделан для других пользователей по всему миру. Вы можете его использовать или не использовать, для правообладателя разницы нет НИКАКОЙ. Он не теряет материальные ценности и дополнительно труда от него не требуется.
Закон в данном случае исходит из того, что правообладатель теряет возможность вам контент продать. Если вы им пользуетесь — наверное, он вам нужен, и вы бы его купили. Здесь есть некоторая натяжка, но закон так считает. Спиратив контент, вы лишаете правообладателя возможности вам его продать и заработать. Это упущенная прибыль.
Но, отказавшись продавать контент, правообладатель сам добровольно отказался от того единственного, что мог бы терять в случае пиратства. В чем после этого для него ущерб?
В примере с ковром — представьте, что вы приехали ко мне во двор, сгрузили этот красивый ковер в лужу. Я вам говорю — если он вам не нужен, давайте я вам заплачу, а ковер себе домой отнесу. А вы говорите — нет, пусть гниет в луже, разворачиваетесь и уезжаете. Я могу его забрать себе, а могу оставить гнить в луже. Для меня разница есть; а для вас в чем она?
Я считаю, что да. Точнее, имеете ли юридическое право — это не мне решать, а закону. Но я считаю, что моральное право имеете, и законы должны разрешить это юридически. Интеллектуальную собственность, которую владелец отказывается продавать, следует объявить общественным достоянием. Заодно и, например, сомнительный юридический статус abandonware прояснится.
При этом, как я понял комментарии к законам, к частной жизни относятся и действия человека в общественных местах — например, если он куда-то едет частным образом. Это не значит, что вы обязаны закрывать глаза и не замечать других людей; запрещено именно целенаправленно собирать информацию о конкретном лице. Просто случайно встречать его на улице — можно, а целенаправленно ходить за ним, следя за его перемещениями — нельзя. Нельзя опрашивать свидетелей, собирая сведения, нельзя вести поиск в общественно доступных источниках, ища данные о конкретном лице, и так далее.
ElonJet же делал именно это — он фильтровал общественно доступные базы перемещения всех самолетов для слежки за одним конкретным. Такие вещи должны быть запрещены; как я понимаю, в РФ это уже так. Если в США пока нет — надеюсь, Маск в суде добьется прецедента, чтобы это стало незаконным и в США.
Я и сам к персональной информации отношусь достаточно трепетно, но не вижу, как против меня можно использовать ФИО. И не вижу ничего плохого в том, чтобы просто дать способ со мной связаться тем, кому надо. ФИО и пара общих фактов из биографии (дата рождения, школа, ВУЗ) у меня указаны. Вот на каком курорте я отдыхал летом и с кем там крутил романы — это уже никого не касается :D
Признаюсь, никогда не ждал от властей ничего хорошего, обычно относился по принципу «могут просто не мешать или могут сделать хуже», и система, которая позволяет не стоять в очередях, да и вообще никуда не ходить, а оформлять разные бумаги из домашнего комфорта, стала весьма неожиданным подарком.
Более того, как ни удивительно, я слышал, что байт-код явы или C# (.NET) оказывается эффективней нативного! Поскольку при JIT-компиляции байт-кода уже на конкретной машине JIT-компилятор может оптимизировать код под индивидуальные особенности конкретного процессора, а языки с компиляцией в машинный код генерируют его для архитектуры в целом, а оптимизация под все возможные процессоры в этот момент потребовала бы генерации тысяч вариантов.
Я говорил, скорее, о ситуациях ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА. Когда вы уже давно и регулярно что-то покупаете, и вдруг продавец говорит, что предлагает вам, например, изменить схему оплаты — покупать то же самое, но, скажем, платить в рассрочку, поскольку «для вас это будет выгоднее». Или «не купить, а взять в аренду/оплачивать постоянно как услугу», как в случае с облаками. Вот в таких случаях при детальном подсчете практически всегда оказывается, что нифига оно не выгодней, а в итоге продавец заработает больше. Да, и здесь могут быть исключения, при которых продавец действительно предлагает более дешевую схему, например, в расчете увеличить продажи и привлечь новых клиентов — но это редкость. И обычно увеличение продаж все равно выльется в то, что в итоге вы заплатите больше.
Ну и насчет того, насколько разумно связываться с облачными технологиями, мир получил очередной урок. Как бы сладко ни пели их адепты, это не только «лох платит постоянно» (собственно, адепты поют так сладко именно потому, что это выгодно продавцу, а что выгодно продавцу — всегда невыгодно покупателю, что бы ни пели адепты), но и «ключи от важного элемента вашей инфраструктуры остаются у чужого дяди со СВОИМИ интересами, а не вашими».