Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вот никогда не понимал этой логики
— Возьмите вместо ноутбука планшет
— Мне нужна клавиатура
— Возьмите планшет с клавиатурой
Это решение называется «вместо ноутбука возьмите конструктор и соберите суррогат ноутбука». Зачем? Если нужен ноутбук — и брать надо ноутбук.
Так что планшет в сравнении с ноутбуком я буду рассматривать именно как планшет, в его родном форм-факторе. И закономерно убеждаться в его проигрыше.
Кроме того, именно iPad в принципе проигрывает ноутбукам из-за ограниченной операционной системы. Я уже говорил — на iPad невозможен банальный сценарий «скачать проект с Гитхаба, внести изменения, сделать make, проверить, залить обратно на Гитхаб». На Windows возможен, на MacOS возможен, на Linux возможен, даже на Андроиде в принципе возможен, на iPad невозможен. Вместо инструментов для серьезной разработки предлагается детский сад Playgrounds и все.
Десктоп + ноутбук куда как лучше подходят большинству профессий. Десктоп на основном рабочем месте, ноутбук для выездной работы. Я вот именно так и работаю, а планшет есть, но лежит на полке. А при чем тут «Интернет уже везде» — я вообще не понял, я про необходимость клавиатуры и нормальной ОС говорил.
Сейчас у Роскосмоса есть ракеты, есть технологии, но нет заказов на запуски, поскольку западные страны отказались от сотрудничества. Но западные страны — это не весь мир, не половина, даже не четверть. В мире множество стран, которые ранее доступа к космосу вообще не имели. И для РФ вполне умный ход — осваивать эти новые рынки, Роскосмос получит заказы, и одновременно все больше стран получат доступ к космосу.
На первый взгляд звучит забавно, конечно, но если вдуматься — вполне разумное решение.
Ну а «некоторых 3кг ноутбуки не напрягает таскать» — они не пробовали его таскать достаточно долго. Впрочем, как я понял, вы за «легкие и тонкие», так что убеждать вас в пользе легкости смысла нет. Убедите меня лучше в пользе тонкости. Не общими словами «любой здравомыслящий человек предпочтет», а чем конкретно это лучше. Ну, кроме того, что можно резать колбасу :D
Угнал машину — вывел новый номер. Ограбил банк — опять новый номер. Удираешь от полиции, свернул за угол — снова сменил.
Где-то в книжках я такое встречал, но там был механический номер-перевертыш, а тут хайтек!
А вот смысл гонки за толщиной не понимал и не понимаю. Что смартфон, что ноутбук. Три, даже пять сантиметров толщины меня вполне устраивают. Пусть будет толстый, легкий и с кучей пустот — зато, например, модульный. С радостью предпочту толщине легкость разборки, чистки и модификации.
И точно так же физическая клавиатура необходима для любых других связанных с текстом работ — что всем офисным сотрудникам, что ученым, что инженерам… да даже студент может думать, что ему идеально подходит Айпад, пока ему не зададут курсовую — и что он, полсотни страниц будет на экранной клавиатуре набирать?
Даже вот этот комментарий я сейчас пишу с удобной физической клавиатуры моего любимого десктопа с двумя большими мониторами. А планшет и смартфон лежат на тумбочке. Поскольку даже пару абзацев набрать на сенсоре — уже мучение.
Планшет может подходить художникам, но художников в этом мире меньшинство. А большинству профессий лучше подходят ноутбуки.
Никто ж не говорит, «надоело, что во всех розетках одинаково 220В, давайте во всех домах разные розетки сделаем и получим на пустом месте кучу ненужных проблем с выбором в магазине устройства под свой стандарт питания — и еще больше проблем производителям с выпуском множества модификаций под все стандарты». Вот требовать разнообразия ОС — такой же идиотизм.
Точнее — ОС вполне могут развиваться, что они и делают, но с сохранением API и среды выполнения программ. А зоопарк программных окружений обойдется индустрии слишком дорого. В мире и так уже два настольных стандарта — Windows и *nix — и два мобильных, Андроид и iOS — и это вчетверо больше, чем надо.
И то, что ноутбуки Горизонта работают на стандартных ОС — это достоинство.
Между прочим, даже яблочная ОС, строго говоря, не совсем вещь в себе, а Unix-based и совместима со всем софтом для *nix. Windows или один из вариантов *nix — ничего другого на рынке нет и не надо. И, думаю, любой дистрибутив Линукса на ноутбуки Горизонта тоже поставить можно — но на Windows спрос больше.
А вот какое-то альтернативное доморощенное поделие по типу Яблока не нужно категорически.
Пользователям нужно два класса устройств. Одно — полустационарное, приехал на место работы, развернул на столе, работаешь. И это — ноутбук, само собой, в этом сценарии планшет проигрывает. Сенсорный ввод — неудобный суррогат, если есть возможность развернуть на столе физическую клавиатуру — пользователи выберут ее.
А второе устройство — мобильное «всегда с собой». Которое можно достать в парке, в транспорте, в очереди, даже просто на улице. И использовать стоя и/или на ходу, не разворачивая рабочее место на столе, которого может и не быть. Вот эту нишу занимают смартфоны, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть карманными, поскольку сумка не всегда с собой, да и лазить в нее неудобно. Поэтому и не взлетают планшеты — они оказываются лишними в обоих сценариях.
Но при этом при сохранении карманности пользователи хотят как можно больший экран. Это основная аксиома нынешнего рынка — от мобильных гаджетов пользователи хотят как можно больший экран при сохранении возможности убрать в карман. Поэтому рынок захватили лопаты, потом до предела уменьшили рамки, теперь пытаются сделать раскладушки. Посмотрите на это с точки зрения основной аксиомы — и все эти тренды станут понятны, логичны и неизбежны.
Потому что Медиатек делает потребительские устройства, но не инфраструктуру.
А это тут вообще при чем? Какое отношение к качеству процессоров компании имеет вопрос о том, за что против нее ввели санкции?
Ну и если вам интересно мое мнение — то нет, не за дело, а произволом со стороны США. Американцев не устроило то, что Хуавей строит по всему миру сети, поскольку предложил качество и цену лучше конкурентов. И американцы решили, что имеют право запрещать Хуавею строить сети в третьих странах, мотивируя это тем, что через эти сети Китай сможет шпионить за гражданами США, если граждане США в эти третьи страны вдруг приедут. Объяснение крайне притянутое за уши… и я намного больше верю в версию про то, что Хуавей отказался шпионить для США, а американцев это не устроило. Поскольку американцев на шпионаже, в частности за Меркель, ловили, Хуавей — нет. Сказок про Хуавей рассказывали много, а с доказательствами — не ловили. Но, так или иначе, Хуавей не прогнулся, и США нашли способ нанести подлый удар. Надеюсь, Хуавей справится, появляется информация, что там вполне успешно разрабатываются независимые техпроцессы.
Только какое отношение причины санкций имеют к качеству процессоров?
Ну а объективно говоря — Кирины в определенный момент были одними из лучших процессоров. Безусловно лучше Медиатеков и Эксиносов, и, вероятно, превосходя Снапдрэгоны. Про сравнение с яблочными процессорами — сказать сложно. А потом США перекрыли Хуавею доступ к актуальным техпроцессам, так что сейчас да, все там невесело. Хуавей по-прежнему предлагает, вероятно, лучшую на рынке камеру, но процессоры у них средние, а 5G доступно через костыль в виде чехла. Довольно изящное, впрочем, решение — если чехол все равно планируется, костыль не создает никаких неудобств.
Глазам вреден яркий свет, мерцающий свет глазам не вреден. Физиологию глаза посмотрите, распад и повторный синтез родопсина — глаз вообще не воспринимает свет непрерывно, так чему там от мерцания страдать? Мерцание воспринимается уже на уровне мозга и сбивает биоритмы у чувствительных людей. И да, у меня и у самого есть схожие проблемы — я не могу ходить в ночные клубы и на дискотеки, мне плохо от стробоскопического света. На большинство людей, как я читал, он оказывает расслабляющее действие, а мне от него плохо. Ну что делать… но я не пытаюсь изображать, что это всеобщая проблема и надо для всех дискотеки переделывать.
Ну и напомню, что до появления ЖК люди пару десятилетий сидели за ЭЛТ телевизорами и мониторами, которые мерцали. И ничего, живы-здоровы. И лампочки накаливания мерцают, уже под сотню лет, и тоже никто не заболел.