Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Тем более, что, как я понимаю, цены были снижены, чтобы компенсировать отмену субсидий, о которых говорится в новости, чтобы итоговая цена машины более-ли-менее сохранилась. А покупатели хитрые, хотят и предновогоднюю субсидию получить, и машину с посленовогодней скидкой…
Во-вторых, про яблочные очки недавно был слух про проводной аккумулятор на поясе. Трудно представить себе фейл эпичней.
— Чем были до распродажи?
— Нет, чем будут после!
Продать можно РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ устройство, у которого реклама в нагрузку, а устройство, которое только для рекламы и сделано, не взлетит. Google Glass уже ровно на этом загнулся, а теперь Apple уверенно идет к тем же граблям. При этом развлекательный Pokemon Go побил все рекорды, хотя был сделан на примитивной технической базе смартфона. Игрушек людям дайте в AR, а просмотр рекламы сам по себе люди покупать не будут.
1. Ограничения вводит закон — не сам продавец, а вышестоящая третейская сторона.
2. Дискриминируются не конкретные покупатели, а ограничивается распространение определенных, представляющих опасность продуктов, причем весьма небольшого числа.
Но запретить продать конкретный нерегулируемый продукт конкретному покупателю не может ни продавец, ни даже закон.
Соответственно — да, и на мировом уровне возможны ограничения, но вводить их должны не одни страны против других, а международный орган — ООН, и не против отдельных стран, а на определенные товары. В частности, на уровне ООН и сейчас контролируется распространение оружия массового поражения и его компонентов, а также наркотических средств.
Но отдельные страны, тем более отдельные лица или организации в пределах этих стран, не должны быть вправе ограничивать чье угодно право купить их товар, если этот товар не входит в утвержденные ООН списки регулируемых.
Только при чем тут вообще Сфера?
Сколько можно терпеть санкции с целью «сдержать развитие»? Все страны имеют равное право развиваться, независимо от политической системы и от того, кому она не нравится, и должны иметь равные права доступа к современным технологиям. Давно пора объявить ничтожными любые санкции и эмбарго (во всяком случае, помимо введенных ООН), и декларировать, что любые попытки ограничить доступ каких-то стран к каким-то товарам будут предотвращены благодаря параллельному импорту.
И, в частности, объявить любую интеллектуальную собственность частью мирового культурного достояния. Если Россия ограничит миру доступ к Пушкину и Толстому, а Великобритания, в ответ, например, к Шекспиру — разве Россия или Великобритания от этого выиграют? Книги, фильмы, музыка должны быть доступы каждому по всему миру. При этом создатель контента (или правообладатель, которому он передаст права) вполне может получить справедливое вознаграждение — или не получить, как сам хочет. Но лишить других права доступа к своему произведению не может.
Я знаю, что такая система противоречит нынешнему принципу исключительных прав. Но при этом сама по себе, по-моему, она не является ни внутренне противоречивой, ни несправедливой, и вполне может прийти на смену системе исключительных прав. Она никак не мешает творцам творить и получать вознаграждение за творчество — не дает им только быть «собаками на сене», ограничивая развитие мировой культуры и свободу доступа к ней.
И если у них действительно связь через геостационар, то там обычные неустранимые проблемы с задержкой. Скорость может быть и сотни мегабит в секунду, да хоть сотни гигабит, хоть терабит — но почти полсекунды от отправки запроса на сервер до получения ответа (пока сигнал дважды «слетает» до геостационара и обратно) никуда не денутся. Кино смотреть можно, а вот в игры играть нельзя. Кроме шахмат.
А цели ставит, на самом деле, не интеллект. Интеллект помогает добиться того, чего вы хотите. но никак не укажет, чего вы хотите. Людям цели ставят эмоции, вкусы, инстинкты. Желание оказаться на вершине пирамиды (иногда воплощающееся в желании убивать других людей) — это инстинкт самосохранения, принявший такую форму в условиях борьбы за ограниченные ресурсы. Если в ИИ не зашивать инстинкт самосохранения, а зашить инстинкт подчинения и служения людям — никого он уничтожать никогда не захочет. Само по себе желание лезть на вершину по головам других необходимым свойством интеллекта не является, это конкретно у людей один из инстинктов.
Разумный человек один раз потратит время на то, чтобы установить телевизор и проложить провода, при желании скрыв их: кабельные короба — совсем не космическая технология. Беспроводные подключения и аккумуляторы — компромисс, на который приходится идти в случае техники, которой действительно нужна мобильность. А со стационарной техникой лучше просто вылечиться от аллергии на провода.
Если я где-то сижу за столом — лучше я на нем разверну ноутбук и получу комфорт физической клавиатуры. А на скамейке в парке, где стола нет, я могу поставить ноутбук на колени — а с планшетом и отдельной клавиатурой я бы намучился. Если же я иду по улице — я не буду лезть за планшетом, я смартфон из кармана достану.