Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Микросхемы и устройства на их основе (как и самолеты и двигатели для них) — это вообще совсем разные производства, разные технологии, разные принципы разработки, все разное. Поэтому, естественно, этим занимаются разные компании. Даже если одна компания вдруг решила заниматься и тем, и другим — внутри нее этим занимаются отдельные и независимые подразделения. Такого, чтобы инженер до обеда проектировал микросхемы, а после обеда садился за компьютер на их основе — не бывает уже лет тридцать, это совсем разные специализации инженеров.
Собственно, и внутри Самсунга выпуском смартфонов и Эксиносов занимаются разные команды (более того, разработка Эксиносов — это одно подразделение, а выпуск микросхем — другое). По сути, это разные и почти независимые компании под одним зонтиком. И, чтобы держать свои подразделения в тонусе, Самсунг активно поддерживает конкуренцию между своими подразделениями и внешними производителями. Команда, разрабатывающая Эксинос, вполне вправе заказать его выпуск у TSMC, а не на собственной фабрике, а команда, разрабатывающая смартфоны — отказаться от Эксиносов в пользу Снапдрэгонов. Поэтому удачность или неудачность Эксиносов — никак не упрек смартфонной команде, а ваша претензия глупа и нелепа.
Intel закончила 2022 год с огромным падением выручки, а прошлый квартал и вовсе был убыточным
В отличие от Intel, AMD в прошлом году нарастила выручку почти в полтора раза. Компания опубликовала финансовый отчёт
Но это еще не катастрофа. А вот если руководство компании решает бороться с проблемой методом «меньше кормить корову и больше доить» — то это уже катастрофа.
И да, безусловно, каждая компания имеет право зарабатывать, они для этого и существуют. Но вот если у кого-то прибыль со штуки в разы выше средней по рынку (выше правильно сказали — 85% прибыли при 18% в штуках), стоит задуматься, связываться ли с настолько жадными компаниями. К сожалению, мало кто умеет задумываться...
Ну и по поводу «у меня есть деньги — могу себе позволить». Само собой. Просто хотелось бы, чтобы люди сняли розовые очки и осознали, сколько в цене Айфона простой жадности. Ну и хочется быть лохами — пожалуйста, если есть деньги, можете себе позволить.
Фото мутных разводов, сопровождаемое рассказом, что на самом деле это тарелка, ни один ученый как доказательство не примет. Поскольку, извините, слишком много людей, ради популярности готовых сочинить и не такое. Нужны факты. А если на фото непонятно что, то это не факт, даже если экспертиза и докажет, что это не подделка.
И я тут выступаю в роли адвоката дьявола, поскольку, честно говоря, и сам очень хочу верить. Не хочу, чтобы мы во Вселенной были одни… ибо она такая большая, как-то жутко при мысли, что всю ее осваивать и колонизировать людям в одиночку. Задача столь грандиозна, что хотелось бы найти братьев по разуму, которые в трудную минуту подставят плечо, вместе всегда легче… и да, мне также хочется верить, что однажды люди найдут способ преодолеть световой барьер и колонизируют Вселенную. Всю.
Но мои желания — это мои желания. А как человек, получивший хорошее научное образование, я верю фактам.
Вот, почитайте
Ну и пункт 3 отдельно позабавил. Сделав фото, вы можете описать форму объекта. А то типа на фото не видно?
Но все это материально и поддается изучению. Познаваемо, даже если на данный момент и не познано. А вот такого, что «приборами измерить невозможно, а на человека действует» — нет, не бывает.
А если текст научной статьи за него сделает нейросеть — не вижу ничего плохого, ученому больше времени на новые исследования останется. Особенно здорово было бы взвалить на нейросети всякие унылые и полные воды разделы «введение», «актуальность» (актуальность моей дипломной работы в том, что без нее мне не дадут диплом), «обзор мировых аналогов», «благодарности» и прочую подобную лабуду.
В особенности к студенческим дипломам это относится, где своих результатов у студента дай бог на три страницы (редко кто при столь малом опыте сможет более масштабные результаты получить), но при этом зачем-то во многих ВУЗах стоит ограничение по объему — не менее 50-70 страниц. Вот студенту и приходится лить откровенную воду. И не вижу совершенно ничего плохого, если за него это сделает нейросеть — если свои три страницы у него будут интересные, оригинальные и научно значимые.
Вот если кроме воды в дипломе ничего нет — это печально. Возможно, здесь этот случай, потому и тройка.
Если, например, у меня потек кран, и я вызвал сантехника, а после его ухода кран снова течет — я считаю, что я имею право критиковать его работу. При том, что я сам чинить краны не умею — умел бы, не вызывал бы :D Но я не обязан, да и просто не могу уметь все на свете. У меня есть моя профессия, в ней я компетентен, работаю на совесть и даже душу вкладываю. Но и жду того же от других.
А дальше — другие люди умеют то, что не умею я. И обменивают свой продукт на мой, это называется разделение труда. Но если их продукт некачественный, я не обязан заткнуться и молча жрать на том основании, что сам этого делать не умею. Я считаю, что вполне могу заявлять, что другие работают плохо — если это действительно так.
Другое дело, что в отношении бесплатных продуктов есть пословица «дареному коню в зубы не смотрят».
Но я читал комментарии юристов к этому закону, что статья применяется в двух случаях (что прямо в ее тексте и указано)
— либо если обвиняемый был обязан заботиться о пострадавшем (скажем, воспитатель в детском саду, которому доверили ребенка)
— либо если лицо и оказалось в опасности вследствие действий обвиняемого (например, сбить кого-то на машине и уехать, не оказав помощь)
Ну вот человек, умирающий от инсульта у вас в гостях, явно не подпадает под второй случай (ну, если инсульт не вызван отравой, которой вы гостя накормили). Подпадает ли под первый — не знаю, подозреваю, что тоже нет, поскольку вы гостю все же по закону не опекун, если он совершеннолетний, самостоятельный и дееспособный. Так что вполне возможно, что 125 статья к данному случаю применима и не будет. И вообще не знаю, будет ли в таком случае состав преступления по какой-либо статье.
Другое дело, что в подобном сценарии — гость умирает у вас дома, а вы скорую не вызвали — вас заподозрят в умысле, поскольку почему бы не вызвать скорую, если вы явно не желаете смерти человеку? А тогда может оказаться, что это убийство. По закону убийство — это умышленное причинение смерти, и я не знаю, можно ли трактовать как убийство, если смерть была причинена не какими-либо действиями, а бездействием, но умышленно. Но вполне возможно, что это будет «убийство», статья 105.
Но вот если, например, вы смотрите стрим, и видите, что стримеру вдруг становится плохо… чисто по-человечески, конечно, вы должны вызвать скорую, и если этого не сделаете — общество вас осудит. Но по закону вы будете чисты — статья 125 здесь не применима точно, и не знаю другой, которая была бы применима.
Ну, конечно, можно и в Автокад встроить Тетрис, в Ворд — социальную сеть, в шутер — электронные таблицы. А пылесос научить на полставки кофе варить. Но, может быть, все же завязывать с bloatware и предоставить программам выполнять свои основные задачи? А редактор скриншотов, кому надо, можно и отдельно поставить. Мне вот знакомый постоянно clip2net рекламирует, но мне эта функциональность просто совсем не нужна.
Некогда — да, Китай был «дешево и плохо», Запад — «дорого и хорошо». Вот только Китай с тех пор значительно качество поднял, а Запад в погоне за запланированным устареванием — уронил, и автомобили, способные отбегать миллионы километров, ныне у Запада в светлом прошлом. Так что китайское качество с западным практически «встретились» и сейчас на одном уровне, но при этом Запад, растеряв свои преимущества, не научился быть дешевым, как Китай. Так что сейчас продажи западной продукции выживают только за счет тех, кто, как вы, до сих пор верит в давно не актуальные стереотипы.
Но не мешайте коней и людей — международные договора — это одно, а ситуация внутри страны — совсем другое. США, кстати, по ДНЯО имеют право и ядерное оружие разрабатывать, но вот это частным компаниям не отдают, насколько мне известно. А мирные атомные реакторы частники в США вполне разрабатывают, это разве какими-то соглашениями запрещено?